Сегодня 26 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По пути к Юпитеру межпланетная станция Europa Clipper прислала первый снимок звёздного неба

NASA опубликовало первый снимок звёздного неба, полученный камерами межпланетной станции Europa Clipper. Это техническая фотография для точного наведения радиоприёмных антенн станции на Землю и такие обычно не публикуются. Для этого снимка сделано исключение — он наглядно подтверждает рабочее состояние множества компонентов бортового оборудования станции.

 Художественное представление станции Источник изображения: NASA

Художественное представление станции Europa Clipper. Источник изображения: NASA

Станция Europa Clipper запущена в космос 14 октября 2024 года. В систему Юпитера она должна прилететь в 2030 году, а ещё через год после этого начнёт близкие сближения с Европой — одной из лун Юпитера. В настоящий момент станция пролетела 85 млн км и лететь ей ещё 2,6 млрд км.

Сразу после запуска начались проверки работы бортового оборудования. Шаг за шагом команда NASA включала и проверяла работу тех или иных узлов Europa Clipper. Например, уже через месяц после начала полёта станция выдвинула длинные антенны радаров, и расправила солнечные панели.

 Установка на станцию сситемы ориентации по звёздам (объективы закрыты красными колпачками)

Установка на станцию системы ориентации по звёздам (объективы закрыты красными колпачками)

Вскоре на одном из следующих этапов станция проверила работу системы ориентации по звёздам. Произошло это в январе 2025 года. Полученный снимок не блещет подробностями — на нём всего четыре звезды, но их расположение на снимке позволяет точно сориентировать бортовое связное и научное оборудование: антенны для связи с Землёй направить на нашу планету, а научные приборы навести на научные цели, одной из которых в своё время станет юпитерианская луна Европа. Система слежения станции охватывает всего 0,1 % звёздного неба вокруг, но для точной привязки этого вполне достаточно.

 Тот самый первый снимок (четыре ярких звезды обозначены точками)

Тот самый первый снимок (четыре ярких звезды обозначены точками)

Кстати, совсем скоро представится захватывающая возможность проверить работу ряда приборов станции на Марсе и одном из его спутников. Сейчас станция направляется к Красной планете, где 1 марта 2025 года совершит гравитационный манёвр с целью повысить собственную скорость. Но это будет уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представители игровой индустрии испугались, что внедрение ИИ в играх может обернуться катастрофой 19 ч.
Новая статья: The Midnight Walk — из искры разгорится пламя. Рецензия 25-05 00:02
Новая статья: Gamesblender № 727: «правильные» обзоры RTX 5060, два города в сиквеле Cyberpunk и ремастер Syberia 24-05 23:39
Немецкий суд постановил, что на сайтах должна быть кнопка для отказа от всех файлов cookie сразу 24-05 20:39
Пожар в дата-центре, арендованном Маском, парализовал работу соцсети X 24-05 19:46
Новая статья: Doom: The Dark Ages — король по праву. Рецензия 24-05 00:10
База с данными 184 млн аккаунтов Apple, Google, Microsoft и других сервисов лежала в Сети просто так 23-05 23:48
Настоящий детектив, обвинения невиновных и запугивание врагов: подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от создателей Rogue Trader 23-05 22:07
Microsoft готовит «бету» Gears of War: Reloaded, но никому об этом не сказала — тестовая версия ремастера засветилась в базе данных Steam 23-05 20:16
Konami показала вступление Metal Gear Solid Delta: Snake Eater с новой версией легендарной песни 23-05 19:15
Новая статья: Обзор смартфона TECNO CAMON 40 Pro 5G: искусственный интеллект круче, чем у флагманов 2 ч.
«Ростелеком», «Т8» и РФРИТ создадут российскую систему управления для сверхскоростных магистральных сетей связи 13 ч.
ASUS показала компактный ИИ-суперкомпьютер Ascent GX10 и рабочую станцию ExpertCenter Pro ET900N G3 на базе Blackwell 13 ч.
Представлен планшет Honor Pad 10 — 12-дюймовый дисплей 2,5K, чип Snapdragon 7 Gen 3 и аккумулятор на 10 100 мА·ч 14 ч.
Перенос производства iPhone в США повлечёт целый комплекс проблем 18 ч.
Nikon поднимет цены на свою продукцию в США через месяц из-за таможенных пошлин 20 ч.
Чтобы исправить проблемы в своих компаниях, Илон Маск решил спать на работе 24-05 23:06
Supermicro представила сервер-микрооблако на базе AMD EPYC Grado 24-05 22:18
В США началась ядерная перестройка — Трамп хочет активизировать строительство АЭС 24-05 22:12
Пожар в орегонском ЦОД Digital Realty привёл к масштабному сбою X (Twitter) 24-05 22:04