Сегодня 10 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По пути к Юпитеру межпланетная станция Europa Clipper прислала первый снимок звёздного неба

NASA опубликовало первый снимок звёздного неба, полученный камерами межпланетной станции Europa Clipper. Это техническая фотография для точного наведения радиоприёмных антенн станции на Землю и такие обычно не публикуются. Для этого снимка сделано исключение — он наглядно подтверждает рабочее состояние множества компонентов бортового оборудования станции.

 Художественное представление станции Источник изображения: NASA

Художественное представление станции Europa Clipper. Источник изображения: NASA

Станция Europa Clipper запущена в космос 14 октября 2024 года. В систему Юпитера она должна прилететь в 2030 году, а ещё через год после этого начнёт близкие сближения с Европой — одной из лун Юпитера. В настоящий момент станция пролетела 85 млн км и лететь ей ещё 2,6 млрд км.

Сразу после запуска начались проверки работы бортового оборудования. Шаг за шагом команда NASA включала и проверяла работу тех или иных узлов Europa Clipper. Например, уже через месяц после начала полёта станция выдвинула длинные антенны радаров, и расправила солнечные панели.

 Установка на станцию сситемы ориентации по звёздам (объективы закрыты красными колпачками)

Установка на станцию системы ориентации по звёздам (объективы закрыты красными колпачками)

Вскоре на одном из следующих этапов станция проверила работу системы ориентации по звёздам. Произошло это в январе 2025 года. Полученный снимок не блещет подробностями — на нём всего четыре звезды, но их расположение на снимке позволяет точно сориентировать бортовое связное и научное оборудование: антенны для связи с Землёй направить на нашу планету, а научные приборы навести на научные цели, одной из которых в своё время станет юпитерианская луна Европа. Система слежения станции охватывает всего 0,1 % звёздного неба вокруг, но для точной привязки этого вполне достаточно.

 Тот самый первый снимок (четыре ярких звезды обозначены точками)

Тот самый первый снимок (четыре ярких звезды обозначены точками)

Кстати, совсем скоро представится захватывающая возможность проверить работу ряда приборов станции на Марсе и одном из его спутников. Сейчас станция направляется к Красной планете, где 1 марта 2025 года совершит гравитационный манёвр с целью повысить собственную скорость. Но это будет уже другая история.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про на острие науки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Группа Астра» анонсировала доверенную ИИ-среду для бизнеса 3 ч.
Галактические альянсы, космические базы и полёты к Солнцу: для No Man’s Sky вышло масштабное обновление Cosmos 4 ч.
ИИ написал опасного червя для взлома WeChat 4 ч.
Apple объявила дату выхода iOS 27 для всех совместимых iPhone 5 ч.
Bloober Team анонсировала Onyx: The Dark Grip — хоррор для Switch 2, пройти который получится только в портативном режиме консоли 5 ч.
Remedy раскрыла системные требования Control Resonant для игры с апскейлерами и трассировкой лучей 6 ч.
ChatGPT по ошибке позволял одним пользователям Gmail читать почту других 7 ч.
«Ешь или будь съеден»: амбициозная метроидвания Metroid Ravenous отправит игроков пожирать врагов и бить космических ниндзя 7 ч.
В WhatsApp и Signal обнаружена уязвимость, которую нельзя устранить 8 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой трассировки пути в 007 First Light, а также DLSS и RTX в Matter, Aniimo, PUBG и Wardogs 8 ч.