Сегодня 17 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители мониторов запаслись панелями из-за американских пошлин и готовятся к росту цен

У производителей мониторов стали накапливаться запасы панелей из-за пошлин, введённых администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) в отношении Китая. Объём запасов достигнет 3 млн единиц, а цены на мониторы увеличатся на 5 %, сообщает DigiTimes Asia.

 Источник изображения: Josh Sorenson / unsplash.com

Источник изображения: Josh Sorenson / unsplash.com

Введённые администрацией нового президента США пошлины грозят вызвать цепную реакцию в отрасли производства панелей для мониторов, и простым накоплением запасов дело не ограничится. Жёсткая конкуренция, как ожидается, задушит бренды мониторов «второго эшелона» — те, у кого нет долгой истории или тесных связей с производителями панелей. Эти брендам придётся платить больше, чтобы гарантировать, что они получат достаточную производственную мощность для своей продукции. Бренды «первого эшелона» пострадают меньше: у них больше возможностей компенсировать новые пошлины за счёт возможностей выбора и большей ёмкости производства.

В I квартале 2025 года спрос на панели демонстрирует постепенный рост, потому что крупнейшие игроки в лице Dell, HP и Samsung наращивают свои запасы для борьбы с последствиями пошлин. Это первоначальная волна спроса, которая, видимо, идёт с конца 2024 года, и к настоящему моменту она уже привела к небольшому росту цен на некоторые панели.

Предложенная Трампом политика пошлин повлияла не только на направление компьютерных мониторов — ранее стало известно, что ASRock из-за пошлин намеревается перенести производство за пределы Китая. В США компания переезжать пока не планирует, а ограничится Вьетнамом и Тайванем, на которые новая политика пока не распространяется.

Трамп тем временем пригрозил пошлинами в размере до 100 % на полупроводники в целом и товары из Тайваня в частности. Президент хочет вернуть в США рабочие места в полупроводниковом секторе, многие из которых ранее переместились на Тайвань. Крупная американская розничная сеть Newegg сообщила, что из-за пошлин оказались завышены цены на видеокарты Nvidia GeForce RTX 5080 и RTX 5090. Тайваньский производитель чипов MediaTek сейчас пытается оценить, какое влияние новая политика США окажет на её деятельность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» выкупил права на платформу для игрового облачного сервиса «Плюс Гейминг» 25 мин.
CD Projekt Red держит в тайне, выйдет ли The Witcher 3: Wild Hunt на Nintendo Switch 2 2 ч.
«Нанёс непоправимый ущерб индустрии»: глава New Blood Interactive раскритиковал влияние Escape from Tarkov на FromSoftware и игры в целом 2 ч.
Grok научился запоминать предпочтения пользователя 3 ч.
ИИ-помощник Gemini «прозрел» у бесплатных пользователей на Android 3 ч.
«Группа Астра» с партнёрами создала СП для развития и продвижения отечественной open source среды разработки OpenIDE 4 ч.
Доказательства скорой премьеры The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered обнаружили на сайте самой Bethesda 4 ч.
«Почти тотальное доминирование» поисковика Google может обойтись компании в £5 млрд 4 ч.
Microsoft научила бесплатный Copilot «подсматривать» за тем, что пользователь делает в браузере Edge 5 ч.
Ubisoft взялась за королевскую битву в духе Apex Legends, хотя сомневается в будущем жанра 5 ч.
Китай запретил использовать термины «автономное вождение» и «умное вождение» в рекламе автомобилей 46 мин.
Представлена электронная книга, максимально похожая на настоящую — у неё складывающийся экран 2 ч.
Сначала NVIDIA, потом AMD: США не позволили продать в Китай ускорители Instinct на $800 млн 2 ч.
«Джеймс Уэбб» засёк признаки жизни на далёкой планете — но есть нюансы 2 ч.
В России начались продажи смартфона Xiaomi Redmi Note 14S с 200-Мп камерой и чипом Helio G99-Ultra 2 ч.
Глава TSMC опроверг слухи создании с Intel совместного предприятия по выпуску чипов 3 ч.
«Яндекс» представил мощные ноутбуки Lunnen Outer по цене до 75 тыс. рублей 3 ч.
В ядре Млечного Пути происходит что-то непонятное —  в этом замешана новая форма тёмной материи, решили учёные 3 ч.
JEDEC обнародовала стандарт памяти HBM4 для ИИ-ускорителей следующего поколения 3 ч.
OpenYard начала серийный выпуск российских материнских плат для Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 3 ч.