Сегодня 14 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители мониторов запаслись панелями из-за американских пошлин и готовятся к росту цен

У производителей мониторов стали накапливаться запасы панелей из-за пошлин, введённых администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) в отношении Китая. Объём запасов достигнет 3 млн единиц, а цены на мониторы увеличатся на 5 %, сообщает DigiTimes Asia.

 Источник изображения: Josh Sorenson / unsplash.com

Источник изображения: Josh Sorenson / unsplash.com

Введённые администрацией нового президента США пошлины грозят вызвать цепную реакцию в отрасли производства панелей для мониторов, и простым накоплением запасов дело не ограничится. Жёсткая конкуренция, как ожидается, задушит бренды мониторов «второго эшелона» — те, у кого нет долгой истории или тесных связей с производителями панелей. Эти брендам придётся платить больше, чтобы гарантировать, что они получат достаточную производственную мощность для своей продукции. Бренды «первого эшелона» пострадают меньше: у них больше возможностей компенсировать новые пошлины за счёт возможностей выбора и большей ёмкости производства.

В I квартале 2025 года спрос на панели демонстрирует постепенный рост, потому что крупнейшие игроки в лице Dell, HP и Samsung наращивают свои запасы для борьбы с последствиями пошлин. Это первоначальная волна спроса, которая, видимо, идёт с конца 2024 года, и к настоящему моменту она уже привела к небольшому росту цен на некоторые панели.

Предложенная Трампом политика пошлин повлияла не только на направление компьютерных мониторов — ранее стало известно, что ASRock из-за пошлин намеревается перенести производство за пределы Китая. В США компания переезжать пока не планирует, а ограничится Вьетнамом и Тайванем, на которые новая политика пока не распространяется.

Трамп тем временем пригрозил пошлинами в размере до 100 % на полупроводники в целом и товары из Тайваня в частности. Президент хочет вернуть в США рабочие места в полупроводниковом секторе, многие из которых ранее переместились на Тайвань. Крупная американская розничная сеть Newegg сообщила, что из-за пошлин оказались завышены цены на видеокарты Nvidia GeForce RTX 5080 и RTX 5090. Тайваньский производитель чипов MediaTek сейчас пытается оценить, какое влияние новая политика США окажет на её деятельность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчик поисковика и браузера Brave поборется с издателям News Corp за свободу индексации авторского контента 5 мин.
«Т-банк» вложит 500 млн рублей в исследования в сферах ИИ, аналитики и безопасности данных 2 ч.
ИИ-поисковики поймали на лжи по поводу источников новостей 2 ч.
«Практически полностью гарантируют безопасный игровой опыт»: в МВД рассказали, в какие игры лучше играть детям 3 ч.
Сезонные распродажи бьют рекорды, выручка растёт, а работа продолжается: Valve подвела итоги 2024 года для Steam 3 ч.
Инсайдер: неподтверждённый ремейк The Elder Scrolls IV: Oblivion анонсируют и выпустят в апреле 3 ч.
Вышла третья бета Android 16 — ОС теперь расскажет всё о здоровье батареи смартфона 4 ч.
Google тоже призвала легализовать обучение ИИ на авторском контенте «без существенного влияния на правообладателей» 4 ч.
«Блокнот» в Windows 11 научился создавать выжимки текстов с помощью ИИ 4 ч.
Huawei HarmonyOS стала популярнее Apple iOS в Китае 5 ч.
Microsoft присматривается к природному газу — возобновляемые источники не успевают за аппетитами ИИ 26 мин.
Армянская VSDATA запустит первый «зелёный» ЦОД на Южном Кавказе 2 ч.
Китай выбил Южную Корею со второго места на мировом рынке полупроводников 2 ч.
Космический «картофель» на фоне Марса — станция «Гера» запечатлела загадочный спутник Деймос 2 ч.
Ecoblox и Tenstorrent будут совместно развивать ИИ и HPC на Ближнем Востоке 3 ч.
Foxconn сообщила о падении квартальной прибыли на 13 %, но ажиотаж вокруг ИИ всё исправит 3 ч.
iPhone 16e оказался намного популярнее последнего iPhone SE на старте продаж 3 ч.
Tesla выпустит удешевлённый на 20 % кроссовер на базе Model Y, чтобы не потерять китайский рынок 4 ч.
Silicon Motion представила платформу для создания скоростных SSD ёмкостью до 128 Тбайт 5 ч.
Congatec представила кулер с тепловыми трубками на ацетоне для работы в экстремальных условиях 5 ч.