Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У половины IT-систем критической инфраструктуры России обнаружена критически слабая защита от киберугроз

По данным ФСТЭК России, у почти половины (47 %) субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) защита IT-систем от киберугроз находится в критическом состоянии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление замдиректора службы Виталия Лютикова на «ТБ Форум 2025». По его словам, лишь у 13 % таких организаций имеется минимальный базовый уровень защиты, а ещё у 40 % он является низким.

 Источник изображения: John Schnobrich/unsplash.com

Источник изображения: John Schnobrich/unsplash.com

Как сообщает регулятор, в 100 работающих государственных информационных системах (ГИС) обнаружено 1,2 тыс. уязвимостей, большая часть которых имеет высокий и критический уровень опасности. Причём о некоторых уязвимостях известно уже несколько лет. В числе типовых недостатков в защите КИИ Лютиков назвал отсутствие двухфакторной аутентификации и наличие критических уязвимостей на периметре IT-инфраструктур.

В Positive Technologies подтвердили, что в компаниях уязвимости в IT-системах могут оставаться неустранёнными годами, отметив, что полностью ликвидировать все уязвимости на практике практически невозможно — главное правильно расставить приоритеты. «Например, уязвимость, которая наиболее активно используется злоумышленниками или с высокой долей вероятности будет использована, должна устраняться в первую очередь», — считают в Positive Technologies.

Чтобы закрыть бреши в системе, требуется технологическое окно, то есть полная остановка её работы, что в круглосуточном сервисе организовать сложно, говорят эксперты. Однако установка всех обновлений сразу также не является эффективным решением.

«Что касается государственных информационных систем, у их владельцев часто отсутствует чётко выстроенный процесс работы с уязвимостями: методика их обнаружения и устранения, а также понимание периодичности проверки», — сообщил «Коммерсанту» руководитель центра компетенций Innostage Виктор Александров.

В то же время организации финансового сектора России утверждают, что в значительной степени «закрыли» уязвимости внешнего контура. По словам главы комитета по информационной безопасности Ассоциации российских банков Андрея Федорца, нет смысла ставить в высокий приоритет дорогостоящее устранение внутренних уязвимостей, которые в целом недоступны извне. Основной проблемой финансового сектора он назвал DDoS-атаки, при которых «системы банков остаются доступными, но из-за критического падения скорости канала передачи данных они становятся невидимыми для пользователей».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 11 уместилась на CD-диске — урезанная до 700 Мбайт система загружается и запускает приложения 57 мин.
Anthropic подала публичную заявку на IPO и может побить рекорд SpaceX 2 ч.
Энтузиасты показали трейлер русской озвучки аддона «Ведьмак 3: Баллады прошлого» с тем самым голосом Геральта, но его воссоздал ИИ 3 ч.
Продажи Active Matter достигли 500 тыс. копий, первое крупное обновление для эвакуационного шутера выйдет совсем скоро 4 ч.
И компьютер не нужен: взломанную PS5 научили скачивать и запускать игры из Steam 5 ч.
На Anthropic подали в суд за обучение ИИ на песнях Элвиса Пресли 5 ч.
Авторитетное издание раскрыло бюджет экранизации Elden Ring — на уровне блокбастеров Marvel 7 ч.
Cyberpunk 2077 установила новый рекорд платформы mod.io и показала лучший пиковый онлайн в Steam за три года 9 ч.
Для симулятора строительства фабрик Factorio вышло финальное обновление 2.1 — авторы завершают активную разработку игры 24 ч.
Лучше бы молчали: власти США считают, что апокалиптические прогнозы ИИ-лидеров лишь сеют хаос 25-10 16:23
Samsung тоже не хватает оперативной памяти — компания резко урежет производство смартфонов Galaxy A 2 ч.
20 000 фильмов за секунду: Китай разогнал оптоволокно до рекордных 3,2 Пбит/с 3 ч.
В Москве построят ЦОД с собственной газовой электростанцией 3 ч.
Apple представила iPad mini с увеличенным OLED-экраном, чипом A20 Pro и защитой от воды 4 ч.
«Яндекс» сообщил, что его суперкомпьютеры не пострадали от атак беспилотников 5 ч.
Nvidia предложила превратить выведенные из эксплуатации немецкие АЭС в ЦОД 5 ч.
Помощь с орбиты: SpaceX испытала доставку спасательных припасов в любую точку Земли 5 ч.
SpaceXAI грозит штраф $6,1 млн за строительство ЦОД в Миссисипи и новое судебное разбирательство из-за газовых турбин 6 ч.
iFixit разобрала iPhone Duo и нашла, что убивает его экран за считанные часы 7 ч.
Toyota бросит роботов на борьбу с китайскими автопроизводителями — но первыми пострадают рабочие 9 ч.