Сегодня 24 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У половины IT-систем критической инфраструктуры России обнаружена критически слабая защита от киберугроз

По данным ФСТЭК России, у почти половины (47 %) субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) защита IT-систем от киберугроз находится в критическом состоянии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление замдиректора службы Виталия Лютикова на «ТБ Форум 2025». По его словам, лишь у 13 % таких организаций имеется минимальный базовый уровень защиты, а ещё у 40 % он является низким.

 Источник изображения: John Schnobrich/unsplash.com

Источник изображения: John Schnobrich/unsplash.com

Как сообщает регулятор, в 100 работающих государственных информационных системах (ГИС) обнаружено 1,2 тыс. уязвимостей, большая часть которых имеет высокий и критический уровень опасности. Причём о некоторых уязвимостях известно уже несколько лет. В числе типовых недостатков в защите КИИ Лютиков назвал отсутствие двухфакторной аутентификации и наличие критических уязвимостей на периметре IT-инфраструктур.

В Positive Technologies подтвердили, что в компаниях уязвимости в IT-системах могут оставаться неустранёнными годами, отметив, что полностью ликвидировать все уязвимости на практике практически невозможно — главное правильно расставить приоритеты. «Например, уязвимость, которая наиболее активно используется злоумышленниками или с высокой долей вероятности будет использована, должна устраняться в первую очередь», — считают в Positive Technologies.

Чтобы закрыть бреши в системе, требуется технологическое окно, то есть полная остановка её работы, что в круглосуточном сервисе организовать сложно, говорят эксперты. Однако установка всех обновлений сразу также не является эффективным решением.

«Что касается государственных информационных систем, у их владельцев часто отсутствует чётко выстроенный процесс работы с уязвимостями: методика их обнаружения и устранения, а также понимание периодичности проверки», — сообщил «Коммерсанту» руководитель центра компетенций Innostage Виктор Александров.

В то же время организации финансового сектора России утверждают, что в значительной степени «закрыли» уязвимости внешнего контура. По словам главы комитета по информационной безопасности Ассоциации российских банков Андрея Федорца, нет смысла ставить в высокий приоритет дорогостоящее устранение внутренних уязвимостей, которые в целом недоступны извне. Основной проблемой финансового сектора он назвал DDoS-атаки, при которых «системы банков остаются доступными, но из-за критического падения скорости канала передачи данных они становятся невидимыми для пользователей».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Zero Parades: For Dead Spies — шпион, выйди вон. Рецензия 13 ч.
ИИ-супермодель Claude Mythos всего за месяц обнаружила свыше 10 тыс. уязвимостей в ПО 17 ч.
В Linux обнаружена очередная серьёзная уязвимость — и ей уже десять лет 20 ч.
Firefox перестал вылетать на ПК с процессорами Intel Raptor Lake — на исправление ошибки ушёл год 21 ч.
Outlook Classic перестал показывать картинки, но Microsoft обещала всё починить 21 ч.
На GitHub напал Megalodon — вредоносный код заразил более чем 5500 репозиториев 24 ч.
Марк Цукерберг высказался в защиту тотальной слежки за действиями сотрудников Meta — для обучения ИИ, но это не точно 23-05 11:48
Техногиганты в последний момент отговорили Трампа подписывать указ об обязательных проверках ИИ 23-05 11:47
Новый поиск Google оказался капризным: из-за ИИ запросы «стой» и «игнорируй» ломают выдачу 23-05 10:00
Глава DeepMind спрогнозировал появление сильного искусственного интеллекта (AGI) к 2030 году 23-05 04:46
Классические компьютеры отняли у квантовых машин монополию на симуляцию сотен кубитов — помогли тензорные сети 7 мин.
Dell представила рабочую станцию Pro Precision 7 R1 формата 1U с ускорителем NVIDIA RTX Pro Blackwell 23 мин.
Figure AI отчиталась о завершении 200-часового автономного теста роботов Figure 03 на сортировке посылок 3 ч.
Основатель Nvidia подчеркнул, что в прогноз по сегменту CPU на сумму $200 млрд входит китайский рынок 6 ч.
Dell анонсировала серверы PowerEdge на платформе AMD EPYC Venice 6 ч.
Акции Qualcomm за последний месяц подорожали почти на 75 % 7 ч.
Китайская Wingtech потребовала в суде от Nexperia компенсацию в размере $1,18 млрд 7 ч.
Первый полёт Starship V3 доказал живучесть обновлённой мегаракеты, хоть и закончился взрывом 16 ч.
Трамп случайно вложил $1 млн в сеть суши-ресторанов вместо производителя ИИ-оборудования 19 ч.
Первая женщина-тайконавт из Гонконга отправится на китайскую космическую станцию 21 ч.