Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У половины IT-систем критической инфраструктуры России обнаружена критически слабая защита от киберугроз

По данным ФСТЭК России, у почти половины (47 %) субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) защита IT-систем от киберугроз находится в критическом состоянии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление замдиректора службы Виталия Лютикова на «ТБ Форум 2025». По его словам, лишь у 13 % таких организаций имеется минимальный базовый уровень защиты, а ещё у 40 % он является низким.

 Источник изображения: John Schnobrich/unsplash.com

Источник изображения: John Schnobrich/unsplash.com

Как сообщает регулятор, в 100 работающих государственных информационных системах (ГИС) обнаружено 1,2 тыс. уязвимостей, большая часть которых имеет высокий и критический уровень опасности. Причём о некоторых уязвимостях известно уже несколько лет. В числе типовых недостатков в защите КИИ Лютиков назвал отсутствие двухфакторной аутентификации и наличие критических уязвимостей на периметре IT-инфраструктур.

В Positive Technologies подтвердили, что в компаниях уязвимости в IT-системах могут оставаться неустранёнными годами, отметив, что полностью ликвидировать все уязвимости на практике практически невозможно — главное правильно расставить приоритеты. «Например, уязвимость, которая наиболее активно используется злоумышленниками или с высокой долей вероятности будет использована, должна устраняться в первую очередь», — считают в Positive Technologies.

Чтобы закрыть бреши в системе, требуется технологическое окно, то есть полная остановка её работы, что в круглосуточном сервисе организовать сложно, говорят эксперты. Однако установка всех обновлений сразу также не является эффективным решением.

«Что касается государственных информационных систем, у их владельцев часто отсутствует чётко выстроенный процесс работы с уязвимостями: методика их обнаружения и устранения, а также понимание периодичности проверки», — сообщил «Коммерсанту» руководитель центра компетенций Innostage Виктор Александров.

В то же время организации финансового сектора России утверждают, что в значительной степени «закрыли» уязвимости внешнего контура. По словам главы комитета по информационной безопасности Ассоциации российских банков Андрея Федорца, нет смысла ставить в высокий приоритет дорогостоящее устранение внутренних уязвимостей, которые в целом недоступны извне. Основной проблемой финансового сектора он назвал DDoS-атаки, при которых «системы банков остаются доступными, но из-за критического падения скорости канала передачи данных они становятся невидимыми для пользователей».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Китае разогнали оптоволокно до 51,3 Тбит/с на дистанции более 200 км без ретрансляторов 43 мин.
Секреты Apple растеклись по миру: хакеры опубликовали изображения iPhone 18 Pro и другие данные, похищенные у Tata Electronics 2 ч.
Microsoft объявила о достижении положительного водного баланса, но не раскрыла объёмы потребления воды 2 ч.
В России стартовали продажи смартфона Realme C100x с батареей на 8000 мА·ч по цене от 16 999 рублей 3 ч.
Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю 3 ч.
ByteDance начнёт распространять ИИ-чипы собственной разработки со следующего года 4 ч.
OpenAI мельком продемонстрировала ИИ-устройство, связанное с моделью Codex 5 ч.
В офисе Supermicro на Тайване прошли обыски, связанные с расследованием по делу о контрабанде серверов в Китай 7 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука-трансформера MSI Prestige 16 Flip AI+: ломай меня полностью! 12 ч.
GeForce RTX 3060 начали возвращаться в магазины Европы и США 12 ч.