Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские айтишники будут подтверждать компетенции, сдавая экзамен на платформе Минцифры

В России запустят в порядке эксперимента национальную систему добровольного подтверждения компетенций разработчиками ПО. Постановление, устанавливающее параметры эксперимента, подписал председатель правительства Михаил Мишустин, о чём сообщается на сайте правительства.

 Источник изображения: Минцифры РФ

Источник изображения: Минцифры РФ

Эксперимент по внедрению системы начнётся 14 февраля 2025 года и продлится по 31 декабря 2026 года. Как сообщает Минцифры РФ, до 31 марта 2025 года предполагается на конкурсной основе определить оператора платформы. Президиум правкомиссии определит после изучения заявок организаций наиболее соответствующего по техническим требованиям для выполнения обязанностей оператора.

С 31 мая 2025 года все желающие, независимо от уровня образования, смогут бесплатно пройти тесты и выполнить практические задания. В случае успешного выполнения заданий специалист получит сертификат со сроком действия на год, который появится в личном кабинете на Госуслугах. Как сообщает Минцифры РФ, в этом году на платформе разместят материалы для тестов по 21 направлению (Python, Java, Git и др.).

Создание платформы осуществляется в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Благодаря новой системе работодатели и образовательные учреждения смогут точнее определять уровень ИТ-компетенций и подбирать подходящих сотрудников, а также оценивать уровень профессионализма действующих сотрудников. Специалисты получат возможность проверить свои знания и подтвердить их уровень соответствующим сертификатом.

«Интерфакс» сообщил со ссылкой на Минцифры, что «личные данные разработчика никто не сможет увидеть; если он захочет, он сможет прислать сертификат своему потенциальному работодателю, а может просто проверить свои силы в профессии».

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены 4 ч.
Правительство Южной Кореи будет пытаться не допустить забастовку сотрудников Samsung 4 ч.
NEC завершила прокладку подводной кабельной системы EMCS, связывающей Федеративные Штаты Микронезии, Кирибати и Науру 6 ч.
Asus сертифицировала 17 модулей DDR5 — они точно совместимы с платами ROG 11 ч.
Xiaomi подтвердила, что в этом году выпустит новый фирменный процессор серии Xring 12 ч.
Медные водоблоки на основе 3D-печати помогут повысить энергоэффективность ЦОД 13 ч.
Тесты прояснили, почему Intel не выпустила Core Ultra 9 290K Plus — в нём нет практического смысла 14 ч.
Глава Samsung извинился перед клиентами за последствия забастовки, которая пока не началась 16 ч.
Intel стала вычислительным партнёром McLaren и бросила вызов AMD на трассах «Формулы-1» 16 ч.
Суд Маска против OpenAI превратился в публичную перебранку миллиардеров 17 ч.