Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ проложит самый длинный в мире подводный кабель протяжённостью 50 000 км

Компания Meta официально объявила о начале работы над масштабным проектом Project Waterworth по прокладке подводного кабеля протяжённостью 50 000 километров. «Цифровая автострада» обеспечит высокоскоростную связь по всему миру и создаст надёжную связь для пользователей Facebook, Instagram и WhatsApp. Кабель станет самым длинным в мире и обойдётся компании более чем в $10 млрд.

 Источник изображения: Denny Müller / Unsplash

Источник изображения: Denny Müller / Unsplash

Сеть соединит пять континентов, включая ключевые точки в США, Бразилии, Индии и Южной Африке, и как пишет TechCrunch, в данном контексте особенно подчёркивается важность проекта для Индии, так как это будет способствовать развитию технологий искусственного интеллекта (ИИ) и обеспечит более стабильную и масштабируемую связь. Это крайне важно для будущих цифровых сервисов.

По словам представителей компании, проект использует новую архитектуру с 24-ю парами оптоволоконных кабелей, а также инновационные методы прокладки. «Мы максимизируем длину кабеля, проложенного в глубоководных зонах, на глубине до 7000 метров, и применим новые способы укладки в районах с высокими рисками для снижения вероятности повреждений из-за географических и политических факторов», — отметили в Meta.

При этом важную роль в решении Meta о строительстве собственной подводной инфраструктуры сыграла геополитика. В связи с этим, в совместном заявлении лидеров США и Индии, опубликованном на днях Белым домом, была отмечена приверженность к сотрудничеству в разработке подводных технологий в рамках оборонного партнёрства, а также присутствовало упоминание проекта Meta Project Waterworth и участии Индии в его финансировании.

В Meta подчёркивают, что проект укрепит глобальную цифровую инфраструктуру. «Цифровая связь, видеосервисы и онлайн-транзакции — вот лишь некоторые из направлений, которые поддержит Project Waterworth», — заявили вице-президент Meta по инженерии Гая Нагараджан (Gaya Nagarajan) и глава глобальных сетевых инвестиций Алекс-Хандра Эме (Alex-Handrah Aime). По их словам, кабель создаст три новых океанических маршрута с высокой пропускной способностью, которые обеспечат развитие искусственного интеллекта в мировом масштабе.

Стоит отметить, что это не первый подобный проект Meta. Компания уже является совладельцем 16 сетей, включая масштабный проект 2Africa, охватывающий весь африканский континент. Однако Project Waterworth станет первым подводным кабелем, полностью принадлежащим Meta. Таким образом, компания присоединится к Google, которая также строит собственную подводную инфраструктуру, в отличие от Amazon и Microsoft, которые на текущий момент только арендуют мощности в существующих сетях.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
По вине Valve в открытый доступ попали достижения десятков будущих игр Steam, в том числе неанонсированных 52 мин.
Вышел трейлер фильма «Искусственный» про попытку уволить Альтмана из OpenAI — в главных ролях Юра Борисов и Эндрю Гарфилд 57 мин.
OpenAI представила генератор изображений ChatGPT Images 2.5 с упором на редактирование 2 ч.
Mistral привлёк €3 млрд с оценкой рыночной стоимости более €21 млрд 11 ч.
Математики из России научили ИИ-модели общаться без слов — знания большой модели можно эффективно передать маленькой 12 ч.
В Steam и на консолях вышел киберпанковый шутер Sprawl Zero, вдохновлённый Half-Life 2 и F.E.A.R. — первые игроки в восторге 13 ч.
Chrome стал получать обновления каждые две недели — ИИ изменил правила в сфере безопасности 14 ч.
Microsoft разгневала пользователей, превратив обои Windows 11 в рекламный щит 14 ч.
Фэнтезийный боевик с духом легендарных аркад прошлого Absolum взял курс на новые платформы 15 ч.
Google представила ИИ-платформу для исследования человеческого генома и закономерностей изменения ДНК 16 ч.
Huawei укрепила лидерство на рынке смарт-часов — Apple выросла на 14 %, а Xiaomi рухнула на 38 % 10 мин.
Глава Kioxia отверг идею усиления связей с SK hynix и заявил о необходимости сдерживать рост цен на память 2 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы Gigabyte B850 Aorus Elite-P Ice: анимешная хардкорность 11 ч.
Phanteks выпустила корпуса EX5 с отдельными «комнатами» для матплаты, видеокарты и блока питания 14 ч.
SteelSeries представила дорогой геймпад Aeon Pro для Xbox и PC с дисплеем и ценой $260 14 ч.
Arm анонсировала платформу Neoverse CSS N4 для 128-ядерных серверных процессоров для ИИ ЦОД 15 ч.
Китайская Rayson представила ноутбучную память LPDDR5X LPCAMM2-9600 ёмкостью 96 Гбайт 15 ч.
IonQ собралась выпускать квантовые компьютеры сотнями — представлена платформа Superion 256 на ионных ловушках 16 ч.
Chieftec показала на IFA 2026 большой корпус Atlas, мощные БП и новые системы охлаждения 17 ч.
Qualcomm разработает для Amazon ускорители инференса ИИ 17 ч.