Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ проложит самый длинный в мире подводный кабель протяжённостью 50 000 км

Компания Meta официально объявила о начале работы над масштабным проектом Project Waterworth по прокладке подводного кабеля протяжённостью 50 000 километров. «Цифровая автострада» обеспечит высокоскоростную связь по всему миру и создаст надёжную связь для пользователей Facebook, Instagram и WhatsApp. Кабель станет самым длинным в мире и обойдётся компании более чем в $10 млрд.

 Источник изображения: Denny Müller / Unsplash

Источник изображения: Denny Müller / Unsplash

Сеть соединит пять континентов, включая ключевые точки в США, Бразилии, Индии и Южной Африке, и как пишет TechCrunch, в данном контексте особенно подчёркивается важность проекта для Индии, так как это будет способствовать развитию технологий искусственного интеллекта (ИИ) и обеспечит более стабильную и масштабируемую связь. Это крайне важно для будущих цифровых сервисов.

По словам представителей компании, проект использует новую архитектуру с 24-ю парами оптоволоконных кабелей, а также инновационные методы прокладки. «Мы максимизируем длину кабеля, проложенного в глубоководных зонах, на глубине до 7000 метров, и применим новые способы укладки в районах с высокими рисками для снижения вероятности повреждений из-за географических и политических факторов», — отметили в Meta.

При этом важную роль в решении Meta о строительстве собственной подводной инфраструктуры сыграла геополитика. В связи с этим, в совместном заявлении лидеров США и Индии, опубликованном на днях Белым домом, была отмечена приверженность к сотрудничеству в разработке подводных технологий в рамках оборонного партнёрства, а также присутствовало упоминание проекта Meta Project Waterworth и участии Индии в его финансировании.

В Meta подчёркивают, что проект укрепит глобальную цифровую инфраструктуру. «Цифровая связь, видеосервисы и онлайн-транзакции — вот лишь некоторые из направлений, которые поддержит Project Waterworth», — заявили вице-президент Meta по инженерии Гая Нагараджан (Gaya Nagarajan) и глава глобальных сетевых инвестиций Алекс-Хандра Эме (Alex-Handrah Aime). По их словам, кабель создаст три новых океанических маршрута с высокой пропускной способностью, которые обеспечат развитие искусственного интеллекта в мировом масштабе.

Стоит отметить, что это не первый подобный проект Meta. Компания уже является совладельцем 16 сетей, включая масштабный проект 2Africa, охватывающий весь африканский континент. Однако Project Waterworth станет первым подводным кабелем, полностью принадлежащим Meta. Таким образом, компания присоединится к Google, которая также строит собственную подводную инфраструктуру, в отличие от Amazon и Microsoft, которые на текущий момент только арендуют мощности в существующих сетях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Легендарной Terraria исполнилось 15 лет — продажи приключенческой песочницы перевалили за 70 млн 58 мин.
Apple научит Siri автоматически удалять переписку ради приватности пользователей 2 ч.
В Forza Horizon 6 уже сыграли миллион человек, хотя игра ещё даже официально не вышла 2 ч.
Genmoji в iOS 27 будет предлагать сгенерировать эмодзи на основе пользовательских фото и истории ввода на клавиатуре 4 ч.
Китайские компании превзошли американских конкурентов в сфере генерации видео при помощи ИИ 5 ч.
ИИ-функции Google Gemini Intelligence появятся лишь на нескольких производительных Android-смартфонах 14 ч.
Мейнфреймы тоже «поржавеют»: для IBM z готовится поддержка Rust в ядре Linux 19 ч.
Microsoft расширила поддержку технологии Advanced Shader Delivery на видеокарты AMD 21 ч.
Konami ограничит доступ к своим игровым серверам для пользователей из России и Белоруссии 24 ч.
Тесты подтвердили: Claude Mythos превосходит конкурентов в поиске уязвимостей, но имеет другие слабые места 17-05 07:21
Британский ИИ-стартап Fractile привлёк $220 млн на ускорение разработки ИИ-ускорителей 22 мин.
VoltaGrid привлекла $1 млрд от Blackstone и Halliburton на развитие систем электрогенерации для ЦОД и купила Propell 2 ч.
10 Пбайт в 2U-шасси: Dell и Kixoa анонсировали сервер хранения PowerEdge R7725xd на платформе AMD 3 ч.
SpaceX Dragon доставил на МКС очередную партию грузов и оборудования 3 ч.
Квартальная прибыль CXMT взлетела почти в 18 раз на фоне высокого спроса на память 4 ч.
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены 11 ч.
NEC завершила прокладку подводной кабельной системы EMCS, связывающей Федеративные Штаты Микронезии, Кирибати и Науру 13 ч.
Huawei запустила продажи восстановленных смартфонов Mate XT и Mate X6 16 ч.
Asus сертифицировала 17 модулей DDR5 — они точно совместимы с платами ROG 18 ч.
Xiaomi подтвердила, что в этом году выпустит новый фирменный процессор серии Xring 19 ч.