Сегодня 15 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Amazon потратит в этом году на развитие вычислительной инфраструктуры $100 млрд — больше Google и Microsoft

Интернет-гигант Amazon оказался последним среди крупнейших игроков рынка облачных вычислений, выступивших в этом квартале с отчётами за предыдущий. Капитальные затраты компании в этом году планируется увеличить с $83 до $100 млрд, тем самым обойдя конкурентов в лице Microsoft, Google и Meta Platforms.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Напомним, последняя собирается в текущем году на развитие своей инфраструктуры потратить от $60 до $65 млрд, холдинг Alphabet (Google) выделил $75 млрд, а являющаяся главным акционером OpenAI корпорация Microsoft расщедрилась на $80 млрд. Как видим, AWS готова возглавить этот рейтинг с большим отрывом. По словам генерального директора Энди Джесси (Andy Jassy), основная часть капитальных затрат Amazon в текущем году будет направлена на развитие инфраструктуры ИИ подразделения AWS.

Глава Amazon попытался убедить инвесторов, что увеличение капитальных затрат стоит того, назвав текущий момент «бизнес-возможностью, которая даётся раз в жизни». Подобное решение отвечает интересам как бизнеса, так и клиентов Amazon, равно как и акционеров компании, по словам её руководителя. Некоторая часть капитальных затрат всё же будет направлена на развитие торгового бизнеса, чтобы увеличить скорость доставки и снизить стоимость обслуживания клиентов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 32 мин.
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 35 мин.
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 59 мин.
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 2 ч.
Восемь лет «беты» подошли к концу: в Steam и лаунчере Battlestate Games вышла релизная версия Escape from Tarkov 3 ч.
Grokipedia потеряла более 90 % трафика всего за несколько недель после запуска 5 ч.
Nvidia преуспела в продажах оборудования, но провалилась с корпоративным ПО 5 ч.
Microsoft принудительно обновит ПК с Windows 11 23H2 до 25H2 7 ч.
Новая статья: ARC Raiders — выживает общительнейший. Рецензия 18 ч.
Почитать и покататься: Минцифры расширило список веб-ресурсов, доступных при отключении мобильного интернета 19 ч.