Сегодня 27 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Оппозиция Аргентины пригрозила импичментом президенту Милею после скандала с криптовалютой $LIBRA

Президент Аргентины Хавьер Милей (Javier Milei) оказался под угрозой импичмента после того, как в пятницу вечером на платформе X порекомендовал малоизвестную криптовалюту $LIBRA. Её курс сначала взлетел почти до $5, а затем в течение нескольких часов обрушился до менее чем $1. Оппозиция рассматривает этот инцидент как яркий пример мошеннической схемы «rug pull» и настаивает на немедленном запуске процедуры импичмента.

 Источник изображения: www.casarosada.gob.ar

Источник изображения: www.casarosada.gob.ar

Поздно вечером в пятницу лидер либертарианцев Милей, известный своей эксцентричностью, прорекламировал в X малоизвестную криптовалюту $LIBRA. Как подтверждают аргентинские СМИ, пост президента провисел в X всего несколько часов, после чего был удалён. Позже Милей заявил, что удалил публикацию после того, как ему стали известны обстоятельства случившегося, и что он не имеет никакого отношения к этой криптовалюте.

Аргентинская палата финтех (Cámara Fintech de Argentina) проанализировала инцидент и указала на признаки мошеннической схемы «rug pull», при которой разработчики криптовалютного токена искусственно завышают стоимость цифрового актива для привлечения инвестиций, а затем сбрасывают свои доли, что приводит к резкому падению его цены.

Оппозиционные законодатели, ссылаясь на изложенные факты, настаивают на запуске процедуры импичмента, поскольку подобные рекомендации могут нанести серьёзный ущерб как инвестиционному климату страны, так и доверию к государственным решениям в сфере финансовых технологий. «Этот скандал, позорящий нас на международном уровне, требует, чтобы мы подали запрос на импичмент президента», — заявил депутат Леандро Санторо (Leandro Santoro), член оппозиционной коалиции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В МФТИ создали первый российский квантовый процессор с 40 кубитами — вскоре его проверят в работе 32 мин.
Dell призналась, что уволила 12 тыс. работников за прошлый год — чуть меньше, чем годом ранее 2 ч.
Космический телескоп «Уэбб» сделал первые в истории снимки полярных сияний на Нептуне 2 ч.
Infinix представила первый в мире смартфон с Dimensity 7300 Ultimate — Note 50x по цене от $135 2 ч.
В Китае возник дефицит самых мощных ускорителей Nvidia, не запрещённых санкциями 3 ч.
«Яндекс» выяснил, какой электротранспорт предпочитают россияне 3 ч.
Марсоход Perseverance нашёл странный пупырчатый камень на Холме ведьминого орешника 4 ч.
Крупнейший поставщик памяти HBM решил, что появление DeepSeek пойдёт ему на пользу 5 ч.
Желающие купить американский бизнес TikTok потянулись за поддержкой к облачным операторам США 5 ч.
Microsoft отказалась от проектов ЦОД общей ёмкостью 2 ГВт 5 ч.