Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung стала крупнейшим в мире производителем телевизоров 19-й год подряд, а LG — первая в сегменте OLED

Samsung по итогам 2024 года оказалась мировым лидером на рынке телевизоров — уже 19-й год подряд. Компания стала первой в сегменте продукции премиального класса, сверхбольших моделей, а также в сегменте QLED. В свою очередь, LG закрепила за собой статус крупнейшего в мире производителя OLED-телевизоров — уже в 12-й год подряд. Таковы результаты исследования, проведённого компанией Omdia.

 Источник изображения: news.samsung.com

Источник изображения: news.samsung.com

Доля рынка Samsung на мировом рынке телевизоров в 2024 году составила 28,3 % — компания сохранила за собой первое место, которое заняла ещё в 2006 году. В сегменте телевизоров премиум-класса, то есть моделей по цене от $2500, производителю достались 49,6 % рынка. Доля Samsung в сегменте телевизоров диагональю от 75 дюймов составила 28,7 %, и это тоже первое место в мире.

Мировой рынок QLED-моделей в 2024 году продемонстрировал рост, впервые превысив 10 % от общего объёма продаж телевизоров; продажи Samsung в этом сегменте составили 8,34 млн единиц или 46,8 % доли рынка. В 2024 году компания продала 1,44 млн OLED-телевизоров, что соответствует 27,3 % мирового рынка — это значит, что продажи выросли на 42 %, а доля рынка увеличилась на 4,6 % по сравнению с предыдущим годом.

Мировым лидером в сегменте OLED по итогам 2024 года стала LG, и это уже 12-й год подряд. Только в четвёртом квартале LG продала 1,1 млн OLED-телевизоров, а за весь минувший год компания поставила 3,18 млн единиц, что соответствует доле рынка в 52,4 %. В категории OLED-моделей с экранами более 75 дюймов компания завоевала 57,5 % мирового рынка. Отмечается, что доля OLED-телевизоров в ценовом сегменте более $1500 в минувшем году составила 45 %, что на 8,5 п.п. больше, чем годом ранее. В сегменте OLED доля телевизоров с экранами от 75 дюймов достигла рекордных 16 %. Общий объём поставок телевизоров LG, включая OLED и LCD, составил 22,6 млн единиц или 16,1 % мирового рынка. В 2025 году LG намеревается довести долю поставок OLED-телевизоров до 53,8 %.

Всего в мире за минувший год поставлены 208,83 млн телевизоров или на 3 % больше, чем годом ранее, а значит, мировой рынок телевизоров впервые за три года вернулся к росту. Мировые поставки OLED-телевизоров всех производителей достигли 6,07 млн единиц, что соответствует росту более чем на 8 %, то есть сегмент OLED опережает общие темпы роста рынка.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Yandex B2B Tech открыла доступ к Alice AI LLM — самому мощному семейству нейросетей «Яндекса» 31 мин.
«Просто бальзам на измученную геймерскую душу»: пользователи Steam оценили российскую ролевую игру Of Ash and Steel в духе «Готики» 49 мин.
Если научить ИИ маленькому обману, он начнёт жульничать систематически — Anthropic открыла вредную склонность ИИ 2 ч.
Утечка: российские фанаты «Принца Персии» опубликовали запись внутреннего показа ремейка Prince of Persia: The Sands of Time 2 ч.
В «Яндекс Картах» появился ИИ-помощник — он даёт подробные и актуальные подсказки 4 ч.
Google отчаянно защищает AdX от принудительной продажи: отделить рекламный бизнес технически невозможно 6 ч.
Ошибка Windows 11 24H2 приводит к сбоям в «Проводнике» и меню «Пуск» 7 ч.
ИИ оказался слишком рискованным даже для страхования от рисков 10 ч.
Anthropic бросает вызов Gemini 3: представлена мощная ИИ-модель Opus 4.5 и инструмент для покорения Excel 14 ч.
Маск ударил по фабрикам троллей: X начала показывать местоположение аккаунтов 15 ч.
AWS потратит $50 млрд на расширение облачных мощностей для правительства США: +1,3 ГВт на ИИ и HPC 8 мин.
Meta готова снизить зависимость от Nvidia и потратить миллиарды долларов на чипы от Google 26 мин.
Дефицит оперативной памяти выходит из-под контроля — магазины стали отказываться от фиксированных цен 27 мин.
ИИ облегчит диагностику редких генетических заболеваний — представлена модель PopEVE 31 мин.
Huawei представила четыре флагмана Mate 80 — новый дизайн, Kirin 9030 и до 20 Гбайт ОЗУ по цене до $1830 46 мин.
Китай запустил первую в своей истории спасательную космическую миссию 54 мин.
Российскому интернету грозит «помутнение»: до 70 % оптоволоконных магистралей устареют в 2025 году 56 мин.
Xiaomi научила электромобили автоматически объезжать препятствия в случае опасности 2 ч.
TSMC построит на Тайване ещё три фабрики 2-нм чипов и ускорит освоение этого техпроцесса в США 2 ч.
Microsoft представила настоящие кроксы в стиле Xbox — и их даже можно купить 2 ч.