Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Более миллиона пользователей оказались на сайтах для угона Telegram-аккаунтов за январь

В январе этого года более 1,19 млн человек оказались на веб-страницах, которые созданы злоумышленниками для кражи учётных записей в мессенджере Telegram. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Яндекс Браузера».

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

В сообщении сказано, что число жертв такого фишинга первый раз превысило отметку в 1 млн человек за месяц. При этом данный показатель растёт уже третий месяц подряд: по сравнению с декабрём рост на 20 %, а с ноябрём — на 58 %.

Кроме то, пользователи «Яндекс Браузера» в январе этого года получили более 500 тыс. предупреждений о попытках перехода на страницы, предназначенные для кражи аккаунтов WhatsApp. Этот показатель вырос на 12 % по сравнению с ноябрём. В компании отметили, что в большинстве случаев злоумышленники оформляют фишинговые страницы в таком же стиле, как экран чата в WhatsApp.

Обычно злоумышленники ведут переписку от имени сотрудников банков, специалистов по инвестициям или ясновидящих. Основная цель такого общения сводится к выманиванию личных данных. К примеру, они могут попытаться убедить жертву сообщить им номер телефона, привязанный к аккаунту, и код авторизации.

В этом месяце также стало известно, что мошенники стали похищать аккаунты в Telegram с помощью фейковых точек доступа в интернет. При подключении к такой точке пользователю предлагается пройти авторизацию через аккаунт в Telegram. После этого учётные данные пользователя попадают в руки мошенников и могут использоваться для разных целей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая Call of Duty впервые за 13 лет не выйдет на PS4 — консоли прошлого поколения остались в прошлом 3 мин.
Selectel создал новую компанию для реализации ИИ-проектов 5 мин.
Глава Take-Two объяснил, почему GTA VI обойдёт ПК на запуске 36 мин.
Календарь релизов 4–10 мая: Dead as Disco, Mixtape, Motorslice и Beyond Enemy Lines — Vietnam 10 ч.
Forza Horizon 6 не опоздает на старт — игра «укатила» на золото 13 ч.
Инсайдер назвал слухи о DLC для Resident Evil Requiem «полной чушью» и уточнил, когда Capcom анонсирует ремейк Resident Evil Code: Veronica 14 ч.
Инсайдеры: мультиплеерная Assassin's Creed Invictus в духе Fall Guys «просто ужасна», но Ubisoft не теряет надежды 15 ч.
Meta тестирует для Instagram метку для контента, созданного с помощью ИИ 16 ч.
«Станете самыми ненавистными людьми в Америке»: Маск угрожал руководству OpenAI перед началом судебных разбирательств 16 ч.
В открытый доступ попало 10 минут геймплея Awakening — потерянного сюжетного дополнения к Quake 4 16 ч.
Будущие iPhone и Mac могут получить процессоры производства Intel и Samsung 5 мин.
Илон Маск отделается выплатой штрафа в размере $1,5 млн по делу о покупке Twitter 3 ч.
Создатель Roomba представил Familiar — робота-питомца с локальным ИИ и «собственным характером» 3 ч.
Глава Nvidia заявил, что доля компании на китайском рынке ИИ-ускорителей упала до нуля 5 ч.
Хакер вывел из кошелька Grok токены на сумму $204 000, но потом добровольно вернул их 6 ч.
Новая статья: Обзор OnePlus Nord 6: смартфон среднего класса почти с флагманской мощью 8 ч.
Samsung, SK hynix и Micron начали разрабатывать DDR6 — первые модули ожидаются в продаже в 2028–2029 годах 9 ч.
Cerebras объявила о запуске IPO с оценкой капитализации в $26 млрд 10 ч.
Новая статья: Выбираем лучший игровой ноутбук до 100 000 рублей: сравнительное тестирование 7 интересных моделей 10 ч.
Минпромторг РФ рассказал, что ассортимент не пострадает от исключения Acer, Asus и других из списка параллельного импорта 11 ч.