Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Феномен DeepSeek не заставит разработчиков ИИ тратить меньше денег на чипы Nvidia, считают эксперты

Откровения вокруг китайского стартапа DeepSeek, предположительно создавшего передовую языковую модель со значительно меньшими затратами по сравнению с западными конкурентами, заставил многих инвесторов понервничать. Представители Wedbush, однако, убеждены в готовности компаний и дальше тратить приличные деньги на ускорители Nvidia Blackwell.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Напомним, что тезис «ИИ-скептиков» в свете прорыва DeepSeek подразумевал, что способность разработчиков больших языковых моделей обходиться более слабыми аппаратными ресурсами снизит спрос на дорогое и передовое «железо» Nvidia. Аналитики Wedbush Securities убеждены, что этого не произойдёт. По итогам очередной регулярной поездки по Азии и общения с поставщиками электроники они утверждают, что никто из желающих развивать свою ИИ-инфраструктуру не намерен снижать темпы расширения профильных мощностей после шумихи вокруг DeepSeek.

В случае с продукцией Nvidia семейства Blackwell спрос всё равно продолжает сильно превышать предложение. «Никто из клиентов Nvidia не хочет потерять своё место в очереди за чипами этой марки следующего поколения», — поясняют авторы аналитической записки. По оценкам Wedbush, в текущем году от 10 до 15 % всех бюджетов компаний в сфере информационных технологий будут направляться на покрытие потребностей в сегменте ИИ. Капитальные затраты семи крупнейших компаний технологического сектора в совокупности могут вырасти примерно в полтора раза до $325 млрд. Многие компании в этом году только ускорят внедрение искусственного интеллекта, как утверждают представители Wedbush.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceXAI купила Cursor за $60 млрд 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой командного шутера Empulse 7 ч.
Google выпустила Android 17 — с ограничителем потребления ОЗУ, «пузырями» для всех приложений и другими улучшениями 7 ч.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 9 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 10 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 10 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 10 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 12 ч.
Гротескный трейлер подтвердил дату выхода хоррора нового уровня Clive Barker’s Hellraiser: Revival 12 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 13 ч.