Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи смартфонов в Европе падали четыре года подряд, но теперь вернулись к росту — Samsung осталась лидером

В 2024 году продажи смартфонов в Европе выросли на 5 % после четырёх лет спада подряд, превысив 136 млн штук, сообщила аналитическая компания Canalys.

 Источник изображений: Canalys

Источник изображений: Canalys

Следует учесть, что анализ Canalys на самом деле основан на поставках, а не на фактических продажах в магазинах. Кроме того, данные Canalys включают поставки iPhone 13 и iPhone 14 в канал до того, как в ЕС вступил в силу запрет на гаджеты без USB Type-C.

Samsung сохранила лидерство на европейском рынке, увеличив продажи год к году на 6 % до 46,4 млн штук. В этом ей помогли смартфоны серии Galaxy S24, которые активно рекламировались во время Олимпийских игр в Париже.

У Apple продажи выросли на 1 % до 34,9 млн штук, в том числе благодаря впечатляющим показателям в IV квартале, обусловленным позитивным приемом покупателями смартфонов iPhone 16, хотя у них по-прежнему не было умных функций Apple Intelligence.

Находящаяся на третьем месте Xiaomi продала в прошлом году столько же телефонов под брендами Redmi, Poco и Xiaomi, сколько и в 2023 году. Бренд Motorola показал рост на 26 % до исторического максимума в 8 млн штук благодаря расширению продаж через офлайн-магазины и каналы открытого рынка. На пятом месте Oppo, увеличившая с учётом поставок OnePlus продажи на 13 % до 4,1 млн штук в годовом исчислении.

Canalys сообщила, что Oppo вернулась к росту после двух трудных лет благодаря увеличению продаж в Южной Европе — Испании, Италии, Румынии и Португалии. Honor и Realme показали рост на двузначные числа, «усиливая конкуренцию и создавая ажиотаж в канале и среди потребителей», сообщается в исследовании Canalys. Также аналитики отметили, что в 2024 году было продано наибольшее количество устройств премиум-класса с ценой $800 и выше — 41 млн, что составляет 30 % от общего числа.

Анализируя поставки по странам, аналитики сообщили, что поставки Apple почти вдвое превысили Samsung в Великобритании (52 % против 28 %). А в Испании на первое место вышла Xiaomi, опередившая Samsung и опустившуюся на третье место Apple.

Как отметила Canalys, 2025 год будет непростым для европейского рынка смартфонов, поскольку 20 июня вступает в силу директива ЕС по экодизайну (Directive on Ecodesign of Energy Using Products, EuP), согласно которой производители мобильных устройств должны уделять первостепенное внимание долговечности, простоте ремонта и ответственному использованию ресурсов. Документом предусмотрено предоставление запасных частей на несколько лет, поддержание более длительной поддержки ПО и предоставление технической документации для упрощения ремонта сторонними компаниями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 9 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 9 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 11 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 13 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 13 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 14 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 15 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 15 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 16 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 17 ч.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 2 ч.
Intel начала официально предлагать технологию 18A своим клиентам 3 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 8 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 9 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 10 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 10 ч.
В России скоро наступит дефицит энергии для обучения ИИ — сильнее всего ударит по ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге 12 ч.
В Индии создали надёжные прозрачные электроды для двухсторонних солнечных панелей 12 ч.
Умные часы Fitbit перестали обжигать владельцев, но теперь их нужно заряжать каждый день 13 ч.
Запуск Grok 3 подстегнёт рост спроса на ИИ-серверы 13 ч.