Сегодня 29 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи смартфонов в Европе падали четыре года подряд, но теперь вернулись к росту — Samsung осталась лидером

В 2024 году продажи смартфонов в Европе выросли на 5 % после четырёх лет спада подряд, превысив 136 млн штук, сообщила аналитическая компания Canalys.

 Источник изображений: Canalys

Источник изображений: Canalys

Следует учесть, что анализ Canalys на самом деле основан на поставках, а не на фактических продажах в магазинах. Кроме того, данные Canalys включают поставки iPhone 13 и iPhone 14 в канал до того, как в ЕС вступил в силу запрет на гаджеты без USB Type-C.

Samsung сохранила лидерство на европейском рынке, увеличив продажи год к году на 6 % до 46,4 млн штук. В этом ей помогли смартфоны серии Galaxy S24, которые активно рекламировались во время Олимпийских игр в Париже.

У Apple продажи выросли на 1 % до 34,9 млн штук, в том числе благодаря впечатляющим показателям в IV квартале, обусловленным позитивным приемом покупателями смартфонов iPhone 16, хотя у них по-прежнему не было умных функций Apple Intelligence.

Находящаяся на третьем месте Xiaomi продала в прошлом году столько же телефонов под брендами Redmi, Poco и Xiaomi, сколько и в 2023 году. Бренд Motorola показал рост на 26 % до исторического максимума в 8 млн штук благодаря расширению продаж через офлайн-магазины и каналы открытого рынка. На пятом месте Oppo, увеличившая с учётом поставок OnePlus продажи на 13 % до 4,1 млн штук в годовом исчислении.

Canalys сообщила, что Oppo вернулась к росту после двух трудных лет благодаря увеличению продаж в Южной Европе — Испании, Италии, Румынии и Португалии. Honor и Realme показали рост на двузначные числа, «усиливая конкуренцию и создавая ажиотаж в канале и среди потребителей», сообщается в исследовании Canalys. Также аналитики отметили, что в 2024 году было продано наибольшее количество устройств премиум-класса с ценой $800 и выше — 41 млн, что составляет 30 % от общего числа.

Анализируя поставки по странам, аналитики сообщили, что поставки Apple почти вдвое превысили Samsung в Великобритании (52 % против 28 %). А в Испании на первое место вышла Xiaomi, опередившая Samsung и опустившуюся на третье место Apple.

Как отметила Canalys, 2025 год будет непростым для европейского рынка смартфонов, поскольку 20 июня вступает в силу директива ЕС по экодизайну (Directive on Ecodesign of Energy Using Products, EuP), согласно которой производители мобильных устройств должны уделять первостепенное внимание долговечности, простоте ремонта и ответственному использованию ресурсов. Документом предусмотрено предоставление запасных частей на несколько лет, поддержание более длительной поддержки ПО и предоставление технической документации для упрощения ремонта сторонними компаниями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Градиентная «G» станет единым символом Google — старый логотип уйдёт в прошлое 22 мин.
Anthropic представила Claude Sonnet 4.5 — «лучший в мире» ИИ для программирования и сложных вычислений 54 мин.
Браузер Brave обновил фирменный ИИ-поиск: теперь он даёт развёрнутые ответы 2 ч.
Календарь релизов — 29 сентября – 5 октября: Ghost of Yotei, Train Sim World 6 и ремейк FF Tactics 3 ч.
Слухи: Embracer взялась за амбициозный боевик по «Властелину колец», который бросит вызов Hogwarts Legacy 4 ч.
В ChatGPT появился полный родительский контроль после трагической гибели подростка из США 5 ч.
Capcom оставит Monster Hunter Wilds, Rise и World на Windows 10 без поддержки, причём очень скоро 5 ч.
Electronic Arts уйдёт с биржи благодаря сделке на $55 миллиардов — компанию выкупят три инвестора, включая Суверенный фонд Саудовской Аравии 6 ч.
Обороты компьютерных клубов в России за пять лет выросли в десятки раз 8 ч.
Devolver анонсировала Minos — игру о строительстве непроходимых лабиринтов по мотивам древнегреческого мифа о Тесее и Минотавре 9 ч.
SanDisk выпустила WD_Black SN7100X — сертифицированный SSD для приставок ROG Xbox Ally и Ally X, а также карты памяти microSD 39 мин.
Euclyd разрабатывает ИИ-ускоритель Craftwerk с фирменной памятью UBM: 1 Тбайт и 8 Пбайт/с 5 ч.
Британский оператор BT в панике потребовал убрать все литиевые аккумуляторы из телефонных станций из-за риска возгорания 6 ч.
Геймерский 27-дюймовый QD-OLED-монитор Gigabyte Aorus FO27Q5P с 2K и 500 Гц дебютировал в России 7 ч.
Nothing представила CMF Headphone Pro — модульные полноразмерные наушники с автономностью на 100 часов за $99 7 ч.
Digital Realty получит от Current Hydro 500 ГВт∙ч энергии с американских ГЭС 7 ч.
Закрытие угольных электростанций в США забуксовало из-за спроса на энергию для ИИ ЦОД 8 ч.
Xiaomi похвалилась отличными продажами Xiaomi 17 Pro и Pro Max, но не все разделили оптимизм 9 ч.
Huawei удвоит объёмы выпуска флагманских ИИ-чипов в следующем году, но до Nvidia ещё далеко 9 ч.
315 млн ИИ-ядер и 1,4 квадрлн транзисторов: Cerebras открыла в США 10-МВт ЦОД на царь-чипах WSE-3 9 ч.