Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайцы выпустили адаптер 12V-2×6 со встроенным вентилятором, чтобы уберечь видеокарты от оплавления

Китайская компания K.A., выпускающая различные адаптеры и переходники питания для видеокарт, выпустила специальный адаптер для подключения кабеля питания к видеокартам Nvidia GeForce RTX с 12+4-контактным разъёмом питания. Устройство оснащено встроенной системой мониторинга энергопотребления видеокарты и температуры разъёма питания, а кроме того в него встроен маленький вентилятор.

 Источник изображений: Taobao

Источник изображений: Taobao

Представленное устройство в некоторой степени похоже на модуль мониторинга питания Thermal Grizzly Wireview Pro, выполняющий те же функции. Новинка от китайского производителя значительно компактнее и, согласно описанию, предназначена для использования с видеокартами GeForce RTX 4090, RTX 4080 и RTX 4070. Производитель не указывает на совместимость адаптера с видеокартами GeForce RTX 5000, хотя физически подключить его можно.

Обычно подобные «180-градусные» адаптеры питания служат одной цели: исключить чрезмерную физическую нагрузку на кабель питания при его изгибе в случае установки видеокарты с 12+4-контактным разъёмом в компактный корпус.

Однако дополнительной особенностью адаптера питания от китайского производителя является наличие активной системы охлаждения. Устройство имеет небольшой встроенный вентилятор, призванный предотвратить перегрев разъёма питания видеокарты (эта проблема, как выяснилось, никуда не ушла). Ранее мы сообщали о похожих решениях от компаний Ezdiy-fab и CableMod, но тогда речь шла о пассивной системе охлаждения коннектора с помощью алюминиевого радиатора и термопрокладок.

Китайский производитель выпустил несколько моделей коннекторов с учётом угла установки самого разъёма питания — у некоторых карт они перевёрнуты. В ассортименте также имеются модели без ЖК-дисплея.

Стоимость адаптера составляет 219 юаней (около $30). Новинку можно найти, например, на торговой площадке Taobao.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Resonance: A Plague Tale Legacy попала в руки пиратов за целую неделю до официального релиза 7 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 8 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 9 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 10 ч.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 10 ч.
Ветеран Electronic Arts предупредил, что Mass Effect 5 и BioWare могут не пережить переход издателя под контроль Саудовской Аравии 11 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 11 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 11 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 12 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 12 ч.
Google договорилась с Marvell о разработке ИИ-чипов 4 ч.
Новая статья: Обзор телевизора Hyundai 65" H-LED65BU7011: огромная диагональ недорого 5 ч.
AM4 отказывается умирать: Gigabyte выпустила новую плату B550 X Gaming с DDR4 для Ryzen 5000 5 ч.
Waymo впервые показала «мозг» роботакси — фирменный 5-нм чип на 1000 TOPS для обработки данных всех датчиков 5 ч.
Дроны Amazon начали ронять посылки в бассейны и водоёмы 9 ч.
«Гостиная на колёсах»: Genesis представила электрический внедорожник GV90 с огромным дисплеем 9 ч.
Роботакси Tesla в техасском Остине перешли на полностью беспилотный режим работы 10 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds Neo с активным шумоподавлением, автономностью до 52 часов и ценой $21 10 ч.
Без NVIDIA: Rubytech показала возможность создания корпоративной ИИ-инфраструктуры на китайских GPU с российскими LLM 10 ч.
Sennheiser выпустила наушники Momentum 5, у которых батарейки можно заменить даже дома 11 ч.