Сегодня 29 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Apple пообещал Трампу вложить сотни миллионов долларов в развитие производства на территории США

Прямота действующего американского президента Дональда Трампа (Donald Trump) порой создаёт неудобства для его партнёров, на этой неделе он невольно раскрыл намерения руководства Apple в части планов по адаптации бизнеса компании к тарифной политике нового президента США. Сотни миллионов долларов будут направлены Apple в экономику страны.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Как сообщает Bloomberg, разговор между Дональдом Трампом и главой Apple Тимом Куком (Tim Cook) состоялся в минувший четверг, а уже в пятницу на встрече с губернаторами президент США заявил, что данная компания собирается перенести часть производства из Мексики на свою историческую родину. По словам Трампа, Apple «уже остановила два предприятия в Мексике». Как отметил президент, глава Apple пообещал вложить в экономику США несколько сотен миллионов долларов. Тем самым, как добавил американский лидер, Apple постарается избежать негативного влияния таможенных пошлин на свой бизнес. По словам Трампа, Apple вот-вот начнёт что-то строить в США, и соответствующее заявление от представителей компании должно последовать в ближайшее время.

Напомним, что вскоре после вступления в должность президента США во второй раз Трамп объявил о намерениях ввести 25-процентные пошлины на товары из Мексики и Канады, но потом дал соответствующим странам и заинтересованным компаниям месячную отсрочку для принятия соответствующих мер. О какой миграции производства Apple из Мексики в США говорил Трамп, понять сложно, поскольку на территории южного соседа расположены преимущественно производственные мощности тайваньской Foxconn, имеющие отношение к выпуску серверного оборудования для других заказчиков. Сама Apple в значительной степени зависит от Китая, поскольку смартфоны продолжают определять половину выручки компании, а их основная часть производится в КНР. На территории Мексики производится незначительная часть компонентов для устройств Apple, но в глобальном масштабе эта площадка погоды для компании Тима Кука не делает.

Поставки чипов для устройств Apple с аризонского предприятия TSMC уже налаживаются, но технически они всё равно отправляются на Тайвань для тестирования и упаковки. Добиться для устройств Apple зарубежной сборки каких-то преференций в плане тарифной политики от Трампа во второй президентский срок будет сложнее, поскольку президент дал понять, что на этот раз не готов давать поблажки отдельным компаниям. Непростыми остаются переговоры Трампа с руководством Apple и в части информационной безопасности устройств этой марки. Президент США настаивает на предоставлении спецслужбам возможности получать доступ к смартфонам данной марки, но руководство Apple свой отказ пока пытается мотивировать защитой от хакерских атак.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta обвинили в пиратстве порнофильмов для обучения ИИ 12 мин.
«Джуманджи» встречает «Восставшего из ада»: кооперативный хоррор Invokyr заставит сыграть в проклятую настольную игру 33 мин.
Microsoft нашла уязвимость в macOS, позволявшую обойти защиту TCC и украсть данные пользователя 45 мин.
В Google Chrome появятся ИИ-сводки о репутации магазинов 2 ч.
Sony подала в суд на Tencent из-за боевика Light of Motiram, который подозрительно похож на Horizon Zero Dawn 11 ч.
Microsoft превратила Edge в ИИ-браузер, начав тестирование режима Copilot Mode — пока бесплатно 12 ч.
«Лихо одноглазое» пробудилось в Steam и VK Play — это мрачный фольклорный хоррор от создателей «Чёрной книги» 12 ч.
Microsoft напомнила, что прекратит поддержку Windows 11 22H2 в октябре 13 ч.
Microsoft признала, что обновления замедлили Windows 11 24H2 и привели к сбоям и зависаниям 14 ч.
Это шанс для VR: Tencent выпустила открытую ИИ-модель Hunyuan 3D World Model 1.0, которая генерирует интерактивные 3D-миры 16 ч.
Insta360 поборется с DJI за рынок компактных дронов — квадрокоптер Antigravity получит 360-градусный обзор 6 мин.
Индия впервые запустит пилотируемый корабль на орбиту до конца года — за штурвалом будет «космический друг» 9 мин.
Птичка пропела картинку: блогер превратил скворца в передатчик изображений со скоростью до 2 Мбайт/с 23 мин.
Nvidia разместила заказ на выпуск 300 000 ускорителей H20 после снятия запрета на их поставку в Китай 3 ч.
Cadence придётся выплатить $140 млн штрафа за нарушение американских санкций в отношении Китая 4 ч.
Тарифные риски увеличили поставки в США смартфонов индийской сборки на 240 % 6 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Nothing Phone (3): неординарный флагман с двумя экранами 11 ч.
Sony показала FlexStrike — аркадный геймпад для хардкорных фанатов файтингов 11 ч.
Meta возобновила разработку умных часов, но это не точно — выпускать их будут в Китае 13 ч.
MSI догонит Gigabyte: компания впервые поставит 10 млн материнских плат за год 14 ч.