Сегодня 21 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google начала массово отключать uBlock Origin в Chrome из-за перехода на Manifest V3

Некоторые пользователи Chrome заметили, что расширение uBlock Origin больше не работает. Разработчики объясняют это переходом на спецификацию Manifest V3, которая ограничивает возможности блокировщиков рекламы и других инструментов приватности, основанных на стандарте Manifest V2.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Manifest V3 — это новая спецификация браузера Chrome, которая направлена на ограничение доступа расширений к сетевым запросам пользователя, блокировку использования удалённого контента разработчиками и повышение общей производительности браузера. Однако в результате этих изменений функциональность многих расширений, особенно связанных с блокировкой рекламы и защитой конфиденциальности, уменьшается, поясняет BleepingComputer.

Журналисты BleepingComputer обнаружили, что на ряде их устройств uBlock Origin был автоматически отключен с уведомлением о прекращении поддержки и предложением либо удалить расширение, либо перейти на страницу управления настройками расширениями. О массовом отключении uBlock Origin и других расширений, основанных на Manifest V2, также стали сообщать и на Reddit.

 Источник изображения: bleepingcomputer.com

Источник изображения: bleepingcomputer.com

Ранее Google заявляла, что отказ от Manifest V2 будет происходить поэтапно. При этом для корпоративных клиентов и некоторых пользователей компания предоставит возможность использовать старые расширения до июня 2025 года с помощью специальной групповой политики. Однако для большинства пользователей переход на Manifest V3 уже запущен, а Chrome будет активно побуждать их к использованию новых расширений.

В качестве альтернативы пользователи могут перейти на расширения, поддерживающие Manifest V3, например, uBlock Origin Lite (uBOL), разработанный создателем uBlock Origin. Однако эта версия обладает менее гибкими возможностями фильтрации, чем в полной версии блокировщика.

BleepingComputer направил запрос в Google с просьбой прокомментировать ситуацию и предоставить информацию о планах по дальнейшему внедрению Manifest V3, но ответ пока не получен.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nokia и Acer положили конец патентной войне вокруг видеокодеков 7 ч.
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров 10 ч.
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 11 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 12 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 12 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 13 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 15 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 15 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 15 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 16 ч.