Сегодня 11 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Браузер Google Chrome научился сам менять скомпрометированные пароли на сайтах

В браузере Google Chrome появилась основанная на искусственном интеллекте функция автоматической смены скомпрометированных паролей на сайтах — пока она доступна только в тестовых сборках на канале Canary.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Когда браузер обнаруживает, что пользователь пытается воспользоваться скомпрометированным паролем, он выводит предупреждение и предлагает изменить этот пароль. Если пользователь соглашается, браузер самостоятельно генерирует надёжный пароль, самостоятельно изменяет его на этом сайте и сохраняет в менеджере. Включить эту возможность можно в разделе «Экспериментальные ИИ-функции» (chrome://settings/ai) в настройках браузера.

 Источник изображения: x.com/Leopeva64

Источник изображения: x.com/Leopeva64

Приватность обеспечивается за счёт сверки хэш-префикса на стороне пользователя; ни сами пароли, ни их полные хэши на внешние ресурсы не передаются. Алгоритмы ИИ в новой функции применяются для автоматической смены паролей на сайтах: система самостоятельно заполняет и отправляет необходимые для этого формы, и пароль меняется на новый.

Около пяти лет назад в Chrome появилась проверка компрометации паролей, которые сохранены в менеджере — она основана на поиске по базе скомпрометированных аккаунтов. Google не раскрывает размер базы данных, которую использует — в одной из известных крупных баз содержится информация о 15 млрд учётных записей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube запустит ИИ-дубляж уже в феврале, а в будущем ИИ будет определять возраст зрителей и защищать блогеров 4 мин.
Создатели «Смуты» объявили дату выхода следующего патча и показали тизер полностью переработанной озвучки 16 мин.
Основой Apple Intelligence в Китае станут технологии Alibaba — от DeepSeek в Apple отказались 29 мин.
Sony анонсировала большую презентацию State of Play — что, где и когда смотреть 2 ч.
МОК подтвердил перенос первых в истории Олимпийских киберспортивных игр на 2027 год 3 ч.
YouTube стали смотреть больше на телевизорах, чем на смартфонах 3 ч.
Европа потратит €200 миллиардов на гонку ИИ с США и Китаем 3 ч.
«Такое произошло впервые за десять лет»: разработчики Clash of Clans и Squad Busters отчитались о рекордных успехах в 2024 году 5 ч.
Браузер Google Chrome научился сам менять скомпрометированные пароли на сайтах 6 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Like A Dragon: Pirate Yakuza in Hawaii 6 ч.