Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft по-тихому выпустила бесплатный Office — с неотключаемой рекламой и кучей ограничений

Microsoft без лишнего шума выпустила бесплатную версию пакета приложений Office для Windows, которая позволяет создавать и редактировать документы в Word, Excel и PowerPoint без оформления подписки Microsoft 365 или покупки лицензионного ключа. Однако эта версия Office имеет ряд недостатков: многие функции заблокированы, имеется реклама, а сохранять файлы можно только в OneDrive.

 Источник изображений: beebom.com

Источник изображений: beebom.com

Бесплатная версия Office доступна только для компьютеров с Windows. При этом Microsoft её официально не анонсировала. При этом идея интеграции рекламы в Office не новая — в прошлый раз софтверный гигант рассматривал такую возможность ещё в 2009 году. Теперь же её реализовали.

На деле работа с бесплатной версией Office напоминает взаимодействие с веб-версией приложения, но не без отличий. К примеру, при работе с документами Word, Excel и PowerPoint пользователю будет непрерывно демонстрироваться рекламный баннер, размещённый в правой части рабочего пространства. Убрать его нельзя до тех пор, пока не будет оформлена платная подписка. В дополнение к этому каждые несколько часов в приложениях Office проигрываются 15-секундные рекламные видеоролики без звукового сопровождения.

Ещё один минус в том, что бесплатная версия Office не позволяет сохранять документы локально. При этом пользователь может установить на свой ПК приложений OneDrive или задействовать веб-версию облачного сервиса для перемещения туда локальных файлов. Бесплатные пользователи OneDrive получают 5 Гбайт облачного пространства для хранения данных.

Отметим также, что многие дополнительные функции офисных приложений Microsoft попросту недоступны в бесплатной версии. Пользователи не смогут устанавливать плагины, добавлять водяные знаки, задействовать инструменты для анализа данных и др. В Word, например, ограничено форматирование страниц, не доступны WordArt, таблицы и многие другие функции. В Excel и PowerPoint ситуация аналогичная, а с полным списком можно ознакомиться здесь. Фактически, версия Microsoft 365 с рекламой позволяет только создавать или просматривать, слегка редактировать и сохранять файлы.

Поскольку Microsoft ещё не представила широкой публике бесплатную версию Office с рекламой, можно предположить, что в настоящее время этот продукт находится на этапе тестирования с привлечением ограниченного числа пользователей. Когда может состояться официальный анонс, пока неизвестно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 40 мин.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 41 мин.
В «Мире кораблей» появился первый корабль, созданный по новой технологии — она позволит вывести качество графики в игре на «высочайший уровень» 2 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 2 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 2 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 4 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 5 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 5 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 6 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 14 ч.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 41 мин.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 2 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 2 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 2 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 2 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 3 ч.
«Зачастили они»: болид озарил ночное небо над Челябинском 3 ч.
Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м 4 ч.
На свою третью годовщину телескоп «Джеймс Уэбб» во всей красе показал туманность «Кошачья лапа» 4 ч.
Проблемы Tesla и электромобильного рынка США в целом вынудили Panasonic притормозить строительство аккумуляторного завода в США 4 ч.