Сегодня 21 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Perplexity начала тестирование собственного ИИ-браузера Comet

Компания Perplexity, известная своим поисковым движком на основе искусственного интеллекта (ИИ), анонсировала разработку собственного веб-браузера под названием Comet. Несмотря на судебные разбирательства с издателями, Perplexity продолжает расширять линейку своих поисковых продуктов, стремясь укрепить позиции на рынке ИИ и предложить пользователям новые возможности работы в сети.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Представитель Perplexity заявил изданию TechCrunch, что компания намерена «переосмыслить» концепцию веб-браузера так же, как ранее изменила подход к поиску. Однако выход на этот рынок обещает быть непростым, учитывая высокую конкуренцию со стороны таких гигантов, как Google Chrome, и множества альтернативных браузеров, многие из которых, как, например, Dia от The Browser Company, предлагают функции на базе ИИ, сопоставимые с разработками Perplexity.

Perplexity надеется быстро привлечь аудиторию за счёт пользователей своего поискового сервиса и активного расширения новых продуктов, таких как инструмент для «глубокого исследования», конкурирующий с решениями OpenAI, Google и xAI, а также ИИ-ассистент для Android и API для поиска, который был выпущен в январе.

Основанная в 2022 году, Perplexity уже привлекла более $500 млн венчурных инвестиций и оценивается в $9 млрд. По словам компании, её поисковый сервис обрабатывает более 100 млн запросов в неделю, а также разрабатывается инструмент монетизации с подключением рекламной платформы и другие коммерческие инициативы.

Одновременно успехи компании сопровождаются юридическими проблемами. В прошлом году The New York Times направила Perplexity требование прекратить использование её контента, а недавно News Corp, Dow Jones и New York Post подали судебный иск, обвиняя компанию в «клептократии контента». Однако в Perplexity заявляют, что уважают права издателей и официально предлагают им программу разделения доходов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI запустила групповые чаты в ChatGPT для пользователей по всему миру 3 ч.
Google запустила кросс-платформенный обмен файлами между Android и iOS 3 ч.
В Steam и на консолях без предупреждения вышел беспощадный хоррор на выживание Total Chaos от автора Turbo Overkill 10 ч.
Google выпустила Nano Banana Pro — «ИИ-фотошоп», который делает 4K-картинки, правит детали и даже меняет освещение 10 ч.
Google Gemini научился определять изображения, созданные с помощью ИИ, но пока не все 10 ч.
Сицилийское кино, фоторежим и новый контент: для Mafia: The Old Country вышло крупное обновление «Прогулка» 11 ч.
Pornhub призвал Apple, Google и Microsoft встроить проверку возраста прямо в смартфоны и ПК 12 ч.
За несколько часов до официального анонса THQ Nordic проговорилась о дате выхода Reanimal — кооперативного хоррора от авторов Little Nightmares 13 ч.
Спустя всего месяц Battlefield 6 вырвалась в лидеры самых продаваемых игр за 2025 год в США 13 ч.
Spotify анонсировала функцию SongDNA — она расскажет о сэмплах в треке и каверах на него 14 ч.
Foxconn и OpenAI будут совместно разрабатывать оборудование для центров обработки данных 30 мин.
В США предъявлены обвинения четверым предполагаемым организаторам контрабанды ускорителей Nvidia в Китай 3 ч.
Новая статья: Уйти от CISC — пойти на RISC: начало 8 ч.
Производитель смарт-колец Oura Ring подал в суд на Samsung, Amazfit и других за кражу разработок 12 ч.
IBM и Cisco к концу 30-х годов создадут интернет для котов Шрёдингера — квантовый и запутанный 12 ч.
Leica представила камеру Q3 Monochrom исключительно для чёрно-белой съёмки — и она на $1055 дороже цветной версии 13 ч.
Redragon выпустила Impact M908 SE — игровую мышь за $33 с 18 программируемыми кнопками для поклонников MMO 14 ч.
Intel подтвердила, что представит процессоры Core Ultra 300 на выставке CES 2026 в январе 14 ч.
Nokia меняет стратегию развития, сделав ставку на ИИ, ЦОД и 6G 14 ч.
Nvidia зарабатывает $4,4 млн на сотрудника — Netflix и Apple тоже в топе 15 ч.