Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Смартфоны будут получать обновления Android восемь лет благодаря Qualcomm, но это не точно

Qualcomm решила увеличить стандартный срок поддержки ПО на смартфонах под управлением Android — будущие модели устройств смогут обновляться до восьми лет. Это больше семи лет, которые предлагаются на смартфонах Google Pixel и флагманских моделях Samsung.

 Источник изображения: qualcomm.com

Источник изображения: qualcomm.com

Восемь лет поддержки Qualcomm готова предложить в первую очередь для смартфонов на процессоре Snapdragon 8 Elite — он стал основой для многих актуальных и ещё не анонсированных флагманов. Без содействия со стороны разработчика Android это было бы затруднительно, отметили в компании: «Qualcomm Technologies рада сделать этот шаг вперёд, тесно сотрудничая с Google, чтобы упростить обновления до последних Android на устройствах со Snapdragon».

Это важное изменение для всей отрасли, но и переоценивать инициативу Qualcomm тоже не стоит. Разработчик мобильных процессоров пообещал, что расширенная поддержка коснётся новых устройств на Snapdragon 8 Elite; возможно, в перспективе к ним подключатся и те, что уже поступили в продажу. На практике же всё будет зависеть от производителей смартфонов: Qualcomm обеспечит их средствами для расширенной поддержки ПО, но едва ли сможет гарантировать потребителям, что производители этой возможностью воспользуются.

На этом Qualcomm решила не останавливаться — компания заявила, что её инициатива будет охватывать следующие пять поколений её процессоров. И одной только флагманской линейкой чипов она ограничиваться не собирается: расширенную поддержку получат вышедшие в этом году смартфоны на чипах Snapdragon 8 и Snapdragon 7. Важность инициативы Qualcomm для конечного потребителя переоценить трудно. Компания увеличит срок службы Android-смартфонов, и теперь не придётся так же часто покупать новые модели, чтобы пользоваться актуальным ПО.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начнёт помечать рекламу, созданную или изменённую с помощью ИИ 3 ч.
Palworld не подорожает на релизе, но сломает моды — геймплейный трейлер горячо ожидаемого обновления 5 ч.
OpenAI выпустила GPT-5.6 и научила ChatGPT выполнять многоэтапные рабочие задачи в режиме Wor 5 ч.
Переносы, переработки и потеря талантов: сотрудники Bethesda Game Studios предупредили, чем увольнения в студии обернутся для The Elder Scrolls VI 7 ч.
Амбициозный средневековый симулятор The Guild — Europa 1410 не выйдет 16 июля в раннем доступе Steam из-за отзывов о демоверсии 8 ч.
Apple заинтересовалась технологией PrismML для запуска больших ИИ-моделей прямо на смартфоне 9 ч.
Anthropic добавила в Claude статистику использования ИИ и советы по повышению эффективности 9 ч.
Google объявила Anthropic Fable 5 лучшей ИИ-моделью для разработки приложений под Android 9 ч.
Загадочное изменение: Microsoft зачем-то сделала поисковое поле в Windows 11 на четыре пикселя выше 10 ч.
«Алиса» научилась отвечать на вопросы о том, что видят умные IP-камеры «Яндекса» 10 ч.