Сегодня 03 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Смартфоны будут получать обновления Android восемь лет благодаря Qualcomm, но это не точно

Qualcomm решила увеличить стандартный срок поддержки ПО на смартфонах под управлением Android — будущие модели устройств смогут обновляться до восьми лет. Это больше семи лет, которые предлагаются на смартфонах Google Pixel и флагманских моделях Samsung.

 Источник изображения: qualcomm.com

Источник изображения: qualcomm.com

Восемь лет поддержки Qualcomm готова предложить в первую очередь для смартфонов на процессоре Snapdragon 8 Elite — он стал основой для многих актуальных и ещё не анонсированных флагманов. Без содействия со стороны разработчика Android это было бы затруднительно, отметили в компании: «Qualcomm Technologies рада сделать этот шаг вперёд, тесно сотрудничая с Google, чтобы упростить обновления до последних Android на устройствах со Snapdragon».

Это важное изменение для всей отрасли, но и переоценивать инициативу Qualcomm тоже не стоит. Разработчик мобильных процессоров пообещал, что расширенная поддержка коснётся новых устройств на Snapdragon 8 Elite; возможно, в перспективе к ним подключатся и те, что уже поступили в продажу. На практике же всё будет зависеть от производителей смартфонов: Qualcomm обеспечит их средствами для расширенной поддержки ПО, но едва ли сможет гарантировать потребителям, что производители этой возможностью воспользуются.

На этом Qualcomm решила не останавливаться — компания заявила, что её инициатива будет охватывать следующие пять поколений её процессоров. И одной только флагманской линейкой чипов она ограничиваться не собирается: расширенную поддержку получат вышедшие в этом году смартфоны на чипах Snapdragon 8 и Snapdragon 7. Важность инициативы Qualcomm для конечного потребителя переоценить трудно. Компания увеличит срок службы Android-смартфонов, и теперь не придётся так же часто покупать новые модели, чтобы пользоваться актуальным ПО.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta увеличила прогноз по капзатратам на год из-за роста цен и затрат на ЦОД 5 ч.
Qualcomm готовится поставлять чипы гиперскейлеру — инвесторы довольны, поскольку на мобильном направлении не всё гладко 5 ч.
Учёные создали искусственные нейроны, сигналы которых живой мозг воспринял как свои 8 ч.
NASA зальёт деньгами производителей лунных посадочных модулей — без них база на Луне не появится 14 ч.
Поиском мест для добычи воды на Марсе займутся дроны с георадарами 15 ч.
«Большая четвёрка» гиперскейлеров увеличит капзатраты до $725 млрд 15 ч.
AMD EPYC и NVIDIA RTX Pro Blackwell: QNAP представила хранилище QAI-h1290FX для ИИ-задач 16 ч.
NVIDIA сворачивает продажи ряда модулей Jetson из-за роста цен на память LPDDR4 16 ч.
Искусственный коллективный разум: роботы-муравьи научились строить и разрушать без сложного ИИ 17 ч.
Apple забросали десятками исков за преследования с помощью AirTag 18 ч.