Сегодня 21 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Минцифры считает жёсткий контроль за видеоиграми не самой хорошей идеей

В Госдуме 24 февраля прошло очередное заседание рабочей группы по подготовке законопроекта «О деятельности по разработке и распространению видеоигр». В рамках первый встречи по этому вопросу чиновники и близкие к Роскомнадзору специалисты склонялись к принятию китайского формата регулирования рынка видеоигр, с централизованной верификацией и жёстким контролем. Во втором слушании против подобных радикальных мер выступило Минцифры, а представители РКН это поддержали.

 Источник изображения: GFA Games

Источник изображения: GFA Games

Минцифры, признавая необходимость государственного регулирования в данной сфере, выступает за более гибкий подход. Заместитель главы министерства Иван Лебедев предложил учесть разработанные совместно с отраслью технические решения и сделать большую часть требований добровольными. По его мнению, это позволит разработчикам более эффективно адаптироваться к новым правилам.

Роскомнадзор в рамках второго заседания также выразил сомнения в эффективности жёсткого контроля со стороны государства и предложил альтернативный вариант — создание саморегулируемой организации (СРО), которая взяла бы на себя функции по мониторингу контента видеоигр.

В проекте рассматриваемого закона не содержится информации о роли Роскомнадзора в вопросах регулирования. По словам заместителя руководителя Роскомнадзора Вадима Субботина, привлечение регулятора к мониторингу содержания видеоигр нельзя назвать эффективным решением и «потребовало бы дополнительного финансирования».

Депутаты пытаются успокоить представителей IT-бизнеса, заверяя, что цель рассматриваемого парламентариями законопроекта — не запретить видеоигры, а создать прозрачные и понятные «правила игры». Однако не все участники дискуссии разделяют этот оптимизм, указывая на недостаточное понимание специфики отрасли некоторыми из выступавших.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
От прошлогоднего сбоя CrowdStrike пострадало не менее 750 больниц в США — разработчики попытались спихнуть часть вины на Microsoft 13 ч.
«Яндекс» похвалился 136 млн пользователей «Яндекс ID» в день 18 ч.
Team Spirit стала обладателем кубка мира по Dota 2 19 ч.
Экспериментальная ИИ-модель OpenAI достигла уровня золотого медалиста на Международной математической олимпиаде 23 ч.
Новая статья: Patapon 1+2 Replay — в такт через раз. Рецензия 20-07 00:04
Intel прекратила поддержку фирменного дистрибутива Clear Linux OS 19-07 15:58
Intel прекратила разработку собственной версии Linux — дистрибутива Clear Linux OS 19-07 14:44
Все криптовалюты мира теперь стоят, как одна Nvidia: капитализация рынка достигла рекордных $4 трлн 19-07 13:44
«Я еле живой»: ИИ проиграл программисту в 10-часовом кодинг-марафоне за титул чемпиона мира 19-07 12:41
DuckDuckGo научился скрывать в поиске изображения, сгенерированные ИИ 19-07 12:02