Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные наконец выяснили, почему Марс красный

Учёные тысячелетиями пытались понять, почему Марс красного цвета. Сегодня уже почти нет сомнений в том, что пыль на поверхности Красной планеты содержит много оксидов железа, имеющих характерный красный оттенок. Но оксидов железа существует множество, и некоторые из них могли образоваться только при условии, что Марс в прошлом был потенциально пригоден для появления биологической жизни. Ответ на один вопрос может стать ключом к разгадке другого.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

К сожалению, до момента доставки образцов с Марса на Землю для лабораторного анализа учёные не могут со стопроцентной уверенностью говорить о составе марсианской пыли. NASA испытывает трудности с реализацией программы по возвращению образцов на Землю. Вероятно, эта миссия будет выполнена к концу 2030-х годов. Китайские учёные могут опередить NASA на пять–семь лет: они активно разрабатывают технологии сбора и доставки марсианского грунта, чтобы выполнить эту историческую миссию до 2035 года. Пока же образцы марсианской почвы недоступны, исследователи изучают спектральные данные, моделируют процессы и воссоздают марсианские условия в лабораториях.

Так, группа американских учёных собрала все имеющиеся данные с орбитальных аппаратов NASA и ESA, а также информацию, полученную марсоходами NASA. Исследователей интересовало всё, что связано с анализом поверхности Красной планеты. В лаборатории были воспроизведены условия, максимально приближенные к марсианским. Учёные изучали возможность образования на поверхности планеты таких оксидов железа, как ферригидриты. Эти соединения формируются при относительно низких температурах, в присутствии кислорода и жидкой воды. Иными словами, они могут возникать в условиях, потенциально пригодных для зарождения биологической жизни.

«Фундаментальный вопрос о том, почему Марс красный, обсуждался сотни, если не тысячи лет, — поясняют исследователи. — Исходя из нашего анализа, мы полагаем, что ферригидрит присутствует повсюду в пыли, а также, вероятно, в горных породах. Мы не первые, кто рассматривает ферригидрит как причину красного цвета Марса, но теперь можем проверить это гипотезу более детально, используя данные наблюдений и новые лабораторные методы, позволяющие воссоздать марсианскую пыль в земных условиях».

«Эти новые данные указывают на потенциальную обитаемость Марса в прошлом и подчёркивают важность скоординированных исследований NASA и его международных партнёров. Такие исследования помогают ответить на фундаментальные вопросы о нашей Солнечной системе и будущем освоении космоса», — резюмируют учёные.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft поставила у руля Assassin’s Creed ветеранов разработки Assassin’s Creed IV: Black Flag и Assassin’s Creed Origins 2 ч.
Вовремя сбежавший в Исландию вице-президент NetApp отвертелся от суда в США 2 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 проклял авторов утечек Resident Evil Requiem и обрёк их «умереть тысячей смертей» 4 ч.
Более миллиона пользователей Steam добавили Windrose в список желаемого — это кооперативный пиратский экшен от разработчиков из Узбекистана 5 ч.
В Steam вышла демоверсия грандиозной шпионской ролевой игры Zero Parades: For Dead Spies от студии-разработчика Disco Elysium 5 ч.
«Я был плохим студентом»: автор покерного инди-хита Balatro рассказал о своей учёбе и подтвердил работу над патчем 1.1 5 ч.
«Даже местные разработчики ничего подобного не делали»: трейлер Forza Horizon 6 с живописными видами Японии впечатлил геймеров 8 ч.
На Android вышел ИИ-сервис диктовки Wispr Flow — без смены клавиатуры, более 100 языков, бесплатно и без лимитов 9 ч.
Tencent закрыла новую студию скандального режиссёра Assassin’s Creed IV: Black Flag и Origins — за пять лет она не выпустила ни одной игры 9 ч.
Новый гендиректор Microsoft Gaming рассекретила личный аккаунт Xbox — геймеры заподозрили подвох 10 ч.
Сотрудники узнали из СМИ: как Microsoft внезапно поменяла руководство Xbox 3 мин.
Твердотельный аккумулятор Donut Lab зарядился на 80 % менее чем за 5 минут в независимых тестах 2 ч.
Intel может отказаться от E- и P-ядер в пользу единой архитектуры — но переход займёт годы 4 ч.
Европейцы начали ездить за HDD в США — так получается намного дешевле 6 ч.
Nothing показала смартфон Phone (4a) в преддверии анонса — Glyph Bar вместо светодиодных полос 7 ч.
Honor ворвётся на рынок человекоподобных роботов — первенца покажут уже на этой неделе 9 ч.
Разработчики человекоподобных роботов теперь стараются делать их милыми и больше похожими на людей 9 ч.
Индустриальный компьютер OnLogic Factor 101 получил чип Qualcomm QCS6490 и порт 10GbE 9 ч.
Акции Nvidia упёрлись в потолок и даже отличный квартальный отчёт вряд ли их поднимет — скорее наоборот 9 ч.
Плееры iPod вернулись в моду — продажи подскочили на 20–25 %, и вот почему 9 ч.