Сегодня 24 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные наконец выяснили, почему Марс красный

Учёные тысячелетиями пытались понять, почему Марс красного цвета. Сегодня уже почти нет сомнений в том, что пыль на поверхности Красной планеты содержит много оксидов железа, имеющих характерный красный оттенок. Но оксидов железа существует множество, и некоторые из них могли образоваться только при условии, что Марс в прошлом был потенциально пригоден для появления биологической жизни. Ответ на один вопрос может стать ключом к разгадке другого.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

К сожалению, до момента доставки образцов с Марса на Землю для лабораторного анализа учёные не могут со стопроцентной уверенностью говорить о составе марсианской пыли. NASA испытывает трудности с реализацией программы по возвращению образцов на Землю. Вероятно, эта миссия будет выполнена к концу 2030-х годов. Китайские учёные могут опередить NASA на пять–семь лет: они активно разрабатывают технологии сбора и доставки марсианского грунта, чтобы выполнить эту историческую миссию до 2035 года. Пока же образцы марсианской почвы недоступны, исследователи изучают спектральные данные, моделируют процессы и воссоздают марсианские условия в лабораториях.

Так, группа американских учёных собрала все имеющиеся данные с орбитальных аппаратов NASA и ESA, а также информацию, полученную марсоходами NASA. Исследователей интересовало всё, что связано с анализом поверхности Красной планеты. В лаборатории были воспроизведены условия, максимально приближенные к марсианским. Учёные изучали возможность образования на поверхности планеты таких оксидов железа, как ферригидриты. Эти соединения формируются при относительно низких температурах, в присутствии кислорода и жидкой воды. Иными словами, они могут возникать в условиях, потенциально пригодных для зарождения биологической жизни.

«Фундаментальный вопрос о том, почему Марс красный, обсуждался сотни, если не тысячи лет, — поясняют исследователи. — Исходя из нашего анализа, мы полагаем, что ферригидрит присутствует повсюду в пыли, а также, вероятно, в горных породах. Мы не первые, кто рассматривает ферригидрит как причину красного цвета Марса, но теперь можем проверить это гипотезу более детально, используя данные наблюдений и новые лабораторные методы, позволяющие воссоздать марсианскую пыль в земных условиях».

«Эти новые данные указывают на потенциальную обитаемость Марса в прошлом и подчёркивают важность скоординированных исследований NASA и его международных партнёров. Такие исследования помогают ответить на фундаментальные вопросы о нашей Солнечной системе и будущем освоении космоса», — резюмируют учёные.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 2 ч.
Первый в истории Xbox операционный директор покинет компанию спустя несколько месяцев с момента назначения 3 ч.
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 7 ч.
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 11 ч.
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 12 ч.
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 13 ч.
Для Metro 2033 Redux и Metro: Last Light Redux выпущены обновления с поддержкой нейронного рендеринга DLSS 5 13 ч.
ИИ-компании испугались биржи: Anthropic осталась последним претендентом на IPO этой осенью 15 ч.
Аудитория Warhammer 40,000: Space Marine 2 выросла до 15 млн человек — шутер будет получать обновления ещё минимум год 16 ч.
«Чёрный октябрь» для интернета: ИИ находит дыры в защите быстрее, чем их успевают латать 17 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг впервые побывал в Казахстане, высоко оценив технологический потенциал страны 30 мин.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 6 ч.
В MIT создали крошечного робота с плавниками из живых мышц — чтобы плыть, ему не нужны батарейки 10 ч.
Solidigm отказалась от IPO, но не от планов построить фабрику SSD в США 11 ч.
Представлена Sigma FP2 — самая лёгкая полнокадровая беззеркалка в мире, которую можно доработать под свои задачи 13 ч.
Dell представила системы на NVIDIA Vera и первую стойку для инференса на чипах Groq 3 LPU 14 ч.
Китайская YMTC готовит серийное производство LPDDR5X со скоростью 9600 МТ/с и компоновкой 4F2 14 ч.
Nvidia сама спровоцировала дефицит видеокарт GeForce — ради ИИ-чипов, которым негде работать 14 ч.
NVIDIA научилась разворачивать ИИ-ЦОД за две недели вместо полугода 15 ч.
Micron перепрыгнет через поколение и выпустит 3D NAND с более чем 400 слоями в следующем году — она будет на 50 % быстрее 15 ч.