Сегодня 19 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные наконец выяснили, почему Марс красный

Учёные тысячелетиями пытались понять, почему Марс красного цвета. Сегодня уже почти нет сомнений в том, что пыль на поверхности Красной планеты содержит много оксидов железа, имеющих характерный красный оттенок. Но оксидов железа существует множество, и некоторые из них могли образоваться только при условии, что Марс в прошлом был потенциально пригоден для появления биологической жизни. Ответ на один вопрос может стать ключом к разгадке другого.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

К сожалению, до момента доставки образцов с Марса на Землю для лабораторного анализа учёные не могут со стопроцентной уверенностью говорить о составе марсианской пыли. NASA испытывает трудности с реализацией программы по возвращению образцов на Землю. Вероятно, эта миссия будет выполнена к концу 2030-х годов. Китайские учёные могут опередить NASA на пять–семь лет: они активно разрабатывают технологии сбора и доставки марсианского грунта, чтобы выполнить эту историческую миссию до 2035 года. Пока же образцы марсианской почвы недоступны, исследователи изучают спектральные данные, моделируют процессы и воссоздают марсианские условия в лабораториях.

Так, группа американских учёных собрала все имеющиеся данные с орбитальных аппаратов NASA и ESA, а также информацию, полученную марсоходами NASA. Исследователей интересовало всё, что связано с анализом поверхности Красной планеты. В лаборатории были воспроизведены условия, максимально приближенные к марсианским. Учёные изучали возможность образования на поверхности планеты таких оксидов железа, как ферригидриты. Эти соединения формируются при относительно низких температурах, в присутствии кислорода и жидкой воды. Иными словами, они могут возникать в условиях, потенциально пригодных для зарождения биологической жизни.

«Фундаментальный вопрос о том, почему Марс красный, обсуждался сотни, если не тысячи лет, — поясняют исследователи. — Исходя из нашего анализа, мы полагаем, что ферригидрит присутствует повсюду в пыли, а также, вероятно, в горных породах. Мы не первые, кто рассматривает ферригидрит как причину красного цвета Марса, но теперь можем проверить это гипотезу более детально, используя данные наблюдений и новые лабораторные методы, позволяющие воссоздать марсианскую пыль в земных условиях».

«Эти новые данные указывают на потенциальную обитаемость Марса в прошлом и подчёркивают важность скоординированных исследований NASA и его международных партнёров. Такие исследования помогают ответить на фундаментальные вопросы о нашей Солнечной системе и будущем освоении космоса», — резюмируют учёные.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft вот-вот достроит «самый передовой» ИИ ЦОД в мире Fairwater и потратит $4 млрд на ещё один такой же 2 ч.
Новая статья: Обзор и тест системы жидкостного охлаждения Ocypus Sigma L36 Pro: внимание на экран! 3 ч.
Представлен ностальгический корпус SilverStone FLP02, похожий на корпуса компьютеров из 1990-х 4 ч.
Northrop Grumman справилась с отказавшими двигателями — космогрузовик Cygnus XL долетел до МКС 7 ч.
Huawei пообещала создать «самый мощный в мире» ИИ-кластер, который в разы превзойдёт решения Nvidia 7 ч.
Учёные создали наношестерёнки размером с человеческую клетку, которые вращаются от лазера 8 ч.
TWS-наушники Nothing Ear (3) получили обновлённый дизайн и футляр с системой микрофонов Super Mic 8 ч.
Corsair представила ультралёгкую игровую мышь весом 36 граммов с автономностью до 70 часов 8 ч.
Акции Intel взлетели на новости об инвестициях Nvidia 8 ч.
Intel и Nvidia объявили о подготовке нескольких поколений x86-процессоров с графикой Nvidia для ПК и ЦОД 9 ч.