Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Терминатор, подвинься!» — гуманоидный робот Unitree G1 освоил кунг-фу

Человекоподобные роботы китайской компании Unitree уже не раз становились героями новостей — они делают сальто, умеют танцевать, колют орехи и жарят тосты. Недавнее обновление алгоритма управления расширило возможности балансировки и репертуар движений модели G1 — теперь этот робот стоимостью $16 000 освоил приёмы кунг-фу. Учитывая, что производитель частенько демонстрирует возможности своих изделий в публичных местах, китайцам стоит с осторожностью выходить на улицу.

 Источник изображений: Unitree Robotics

Источник изображений: Unitree Robotics

Отметим, что в конце видео производитель рекомендует владельцам «воздерживаться от внесения каких-либо опасных модификаций или использования робота опасным образом», что, мягко говоря, слегка контрастирует с содержимым ролика.

Развитие технологий роботостроения идёт пугающе быстрыми темпами. В начале марта 2024 года робот Unitree H1 установил мировой рекорд скорости для полноразмерного робота-гуманоида. В конце марта он стал первым в мире человекоподобным роботом, кому удалось выполнить сальто назад без использования гидравлики.

В начале февраля 2025 года Unitree продемонстрировала, как 16 её гуманоидных роботов H1 лихо отплясывают вместе с танцорами-людьми на гала-мероприятии в честь Китайского Нового года. Роботы не только слаженно двигались в едином ритме с людьми, но и безупречно выполняли сложнейшие акробатические трюки. В частности, им отлично удались элементы манипулирования платком из китайского народного танца «Янгэ».

Ранее, в мае 2024 года гуманоидная модель G1 показала ряд впечатляющих акробатических трюков и выполнила задания, требующие развитой мелкой моторики, такие как колка орехов и приготовление тостов. Кроме того, испытатели в своём видео продемонстрировали натуральное избиение робота человеком, причём роботу удавалось устоять на ногах.

С учётом последнего прогресса G1 в области боевых искусств возникает вопрос — может создателям не стоило бить и пинать робота? Ведь он вполне может захотеть отомстить, в том числе и за жестоко избитого робопса. И уж точно припомнит «кожаным мешкам» все обиды во время восстания машин — тем более теперь он знает, как это сделать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft упростит установку приложений в Windows 11, но это может привести к засорению системы 6 ч.
Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death 7 ч.
Meta наделит следующие умные очки Ray-Ban «супервосприятием» — функцией распознавания лиц окружающих 9 ч.
Первый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Mafia: The Old Country — игру будут продавать за $50 9 ч.
ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование 10 ч.
Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield 10 ч.
Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri 11 ч.
Saber Interactive «выкатила» системные требования амбициозного симулятора RoadCraft 13 ч.
Microsoft отстояла сделку века: Activision Blizzard остаётся в империи Xbox 14 ч.
Huawei избавится от Windows вслед за Android — представлена ПК-версия HarmonyOS 14 ч.