Сегодня 14 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Биткоин достиг минимума за более чем три месяца и лишился всего, что набрал после избрания Трампа

За последние сутки биткоин продолжил падение и достиг более чем трёхмесячного минимума, практически лишившись того, чего достиг с избранием Дональда Трампа (Donald Trump) на пост президента США.

 Источник изображения: coindesk.com

Источник изображения: coindesk.com

За день биткоин дешевел на 5,5 % и падал до $78 782, что примерно на 25 % ниже исторического максимума, достигнутого в середине декабря. После победы Трампа крупнейшая криптовалюта начала резко дорожать, потому что в ходе избирательной кампании он позиционировал себя как сторонник отрасли. Но к настоящему моменту цены все равно упали, потому что инвесторы склонны избегать считающихся рискованными активов — этому способствуют слабость мировых рынков, неопределённость в отношении пошлин, которые намеревается вводить новый президент, а также резолюций в отношении украинских и ближневосточных событий.

Настроения инвесторов подпортил инцидент со взломом криптовалютной биржи Bybit, у которой хакеры похитили около $1,5 млрд — это считается крупнейшей криптовалютной кражей в истории. Пессимизм усугубляют опасения по поводу инфляции и ожидания меньшего снижения ключевой ставки ФРС США.

Впрочем, есть и повод для оптимизма: энтузиасты продолжают ожидать от администрации Трампа изменений в отношении связанных с криптовалютами норм, действующих в США. Он уже подписал указ, направленный на развитие отрасли в стране и создание национального запаса цифровых активов. Созданы профильные группы и даже назначен «криптоцарь» — должностное лицо, которому поручено поддерживать чёткую нормативно-правовую базу в отношении криптоактивов. Есть мнение, что в этом году биткоин может преодолеть планку в $200 тыс.; снижению волатильности будут способствовать работа госучреждений с криптовалютой и «ясность регулирования» цифровых активов в США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Робопсы будут патрулировать мексиканский стадион на Чемпионате мира по футболу 3 ч.
Китай запретит нетрадиционные рули в автомобилях — под ударом штурвалы Tesla 3 ч.
TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня 3 ч.
Disney потребовала от ByteDance отключить новейший ИИ-генератор видео Seedance 2.0 — он копирует персонажей Star Wars и Marvel 3 ч.
Даже взлетевшие цены на DDR5 не вывели Corsair в плюс — а впереди спад выручки 4 ч.
Helion Energy первой среди частников добилась D-T термоядерного синтеза  — она уже строит электростанцию для Microsoft 4 ч.
NVIDIA арендует «подсудный» ЦОД, строящийся на средства от продажи «мусорных» облигаций 5 ч.
Сделано в Японии: Fujitsu организует производство суверенных ИИ-серверов 6 ч.
Солнце превратилось в гигантский смайлик и прямо сейчас с ухмылкой поглядывает на Землю 6 ч.
Журналисты раскрыли мексиканские корни эфемерного смартфона Trump Mobile T1 Phone 6 ч.