Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Грузовик «Прогресс МС-30» причалил к МКС — он доставил новый скафандр, научное оборудование и проч.

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-30», который стартовал с площадки космодрома Байконур 28 февраля, совершил успешную стыковку с модулем «Звезда» российского сегмента Международной космической станции. Стыковка безэкипажного корабля с орбитальной станицей произошла в 02:02 мск, примерно через два дня после запуска.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Процесс стыковки корабля с модулем «Звезда» контролировали находящиеся на орбитальной станции российские космонавты Алексей Овчинин, Иван Вагнер и Александр Гребенкин. «Прогресс МС-30» доставил на МКС 2599 кг грузов. Помимо одежды, продуктов питания, медицинских и санитарных принадлежностей, на борту корабля находился новый скафандр «Орлан-МКС», который будет использоваться для выхода в открытый космос.

Ещё корабль доставил оборудование и аппаратуру для проведения ряда научных экспериментов, включая материалы для выращивания микроводорослей, которые потенциально могут стать источником пищи в космосе. Кроме того, космонавты планируют провести эксперименты для изучения воздействия микроорганизмов на разные поверхности внутри МКС. Ещё на станцию было доставлено медицинское оборудование, необходимое для оценки влияния микрогравитации на кровообращение и иммунитет людей.

Согласно имеющимся данным, на борту корабля находилось 950 кг топлива, 420 литров питьевой воды и 50 кг азота для пополнения атмосферы на станции. «Прогресс МС-30» пробудет на МКС примерно шесть месяцев. После завершения миссии в него погрузят отходы и сожгут в атмосфере Земли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Золотой глобус» не будет дисквалифицировать номинантов из-за ИИ, но излишеств не допустит 48 мин.
ИИ Gmail научился подстраиваться под стиль письма пользователя — «Помоги мне написать» получила обновление 2 ч.
Мосгорсуд отменил решение о запрете портала «ЯПлакалъ» 2 ч.
Selectel запускает программу поддержки AI-проектов с грантом до 2 млн рублей на IT-инфраструктуру 3 ч.
Восемь лет назад Microsoft считала OpenAI бесперспективной — а потом вырастила себе конкурента 3 ч.
Кибератаки пошли вразнос: число новых вредоносов выросло в 18 раз за год 3 ч.
Инструменты войны: разработчики Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показали, как сражаются техножрецы из Адептус Механикус 3 ч.
«У меня есть версия для Steam, но я куплю и эту»: мрачный экшен Hell is Us выйдет на Nintendo Switch 2 4 ч.
Cloudflare уволит сотни сотрудников из-за внедрения ИИ 4 ч.
Новый трейлер психоделической ролевой игры Zero Parades: For Dead Spies в духе Disco Elysium показал тяготы и лишения шпионской жизни 5 ч.