Сегодня 14 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC построит в США ещё пять предприятий, увеличив инвестиции до $165 млрд

На начальном этапе, когда руководство TSMC договаривалось с властями США о строительстве в Аризоне трёх предприятий по обработке кремниевых пластин, речь шла об инвестициях в размере $65 млрд. На этой неделе тайваньский производитель подтвердил, что готов потратить в США на $100 млрд больше и построить пять предприятий разного назначения.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Как можно понять из официального пресс-релиза на сайте TSMC, к уже трём запланированным предприятиям в штате Аризона добавятся ещё три, специализирующиеся на обработке кремниевых пластин, а два других предприятия освоят упаковку чипов с использованием передовых методов. Последняя инициатива позволит создать на территории США готовую инфраструктуру для выпуска тех же чипов для ускорителей вычислений. Кристаллы, изготовленные на территории США, не нужно будет отправлять на Тайвань для тестирования и упаковки, чтобы затем возвращать на американский континент.

Напомним, что в Аризоне с конца прошлого года уже функционирует первое предприятие TSMC, специализирующееся на контрактном выпуске 4-нм продукции. До сих пор считалось, что его клиентом является только Apple, но на этой неделе глава AMD Лиза Су (Lisa Su) заявила о намерениях начать получать от TSMC передовые решения для собственных нужд до конца текущего года. Nvidia просто заявила, что намерена опираться на производственную инфраструктуру TSMC в США для формирования своих цепочек поставок. В пресс-релизе TSMC заинтересованные клиенты перечисляются в таком составе: Apple, Nvidia, AMD, Broadcom и Qualcomm.

Кстати, TSMC не ограничится только предприятиями на территории США, она построит ещё и новый исследовательский центр. Подобные подразделения у неё уже есть в Техасе и Калифорнии. Старейшее же предприятие TSMC по выпуску чипов на территории США находится в штате Вашингтон, оно было основано ещё в середине девяностых годов прошлого века, но сейчас выпускает чипы по устаревшим технологиям.

Строительство новых предприятий TSMC в США создаст в ближайшие четыре года около 40 000 рабочих мест только на этапе их возведения, непосредственно в разработке и производстве чипов на них в дальнейшем будет задействованы десятки тысяч новых сотрудников. В последующие десять лет, как ожидает TSMC, данный проект принесёт американской экономике совокупный эффект в размере $200 млрд. Сейчас первое из новых предприятий TSMC в Аризоне обеспечивает работой более 3000 человек и занимает площадь 445 га. Два предприятия по упаковке чипов TSMC также расположит в Аризоне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В наши дни открытый мир — уже почти клише»: ведущий дизайнер Skyrim объяснил, почему знаковая RPG пользуется популярностью спустя 14 лет 2 ч.
Хакеры научились похищать коды 2FA и личные сообщения со смартфонов на Android 2 ч.
Apple создала ИИ, который генерирует тексты в 128 раз быстрее аналогов 3 ч.
CD Projekt Red отправила «Ведьмака» в космос 3 ч.
Microsoft представила первый ИИ-генератор изображений собственной разработки — MAI-Image-1 4 ч.
Конец эпохи: Microsoft прекратила поддержку Windows 10 5 ч.
«Базис» и MIND Software представляют первое в России коробочное HCI-решение для ускорения цифровой трансформации бизнеса 5 ч.
«Базис» и MIND Software представляют первое в России коробочное HCI-решение для ускорения цифровой трансформации бизнеса 5 ч.
Devolver объявила дату выхода Forestrike — тактического кунг-фу-экшена, где каждая смерть приближает к победе в бою, который ещё не начался 7 ч.
В популярнейшем архиваторе 7-Zip обнаружены две уязвимости, позволяющие удалённо взламывать ПК 16 ч.
Fujifilm представила гибридную камеру Instax LiPlay Plus — с записью звука, принтером и селфи-камерой 2 ч.
В Китае начали массово выпускать квантовые однофотонные детекторы для радаров, датчиков и связи завтрашнего дня 2 ч.
«Нервная система» ИИ-фабрик: Meta и Oracle развернут сетевые платформы NVIDIA Spectrum-X Ethernet в своих ЦОД 2 ч.
Прототипы флагманского внедорожника Xiaomi YU9 замечены на тестах в высокогорной местности 2 ч.
OpenAI и Broadcom совместно разработают и развернут ИИ-ускорители на 10 ГВт 3 ч.
Акции Broadcom взлетели в цене на 9 % после новостей о сделке с OpenAI 3 ч.
Nvidia запустила продажи DGX Spark — настольного мини-суперкомпьютера для ИИ за $3999 4 ч.
NASA вскрыло образцы лунного грунта, привезённые 50 лет назад — и усомнилось в теории образования спутника Земли 5 ч.
Репортаж с презентации Realme 15 Pro Game of Thrones Edition в Северной Ирландии 5 ч.
Giga Computing представила ИИ-сервер TO86-SD1 на платформе NVIDIA HGX B200 6 ч.