Сегодня 01 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX показала видео с техасского тарелочного завода — он вышел на выпуск 15 тыс. терминалов Starlink в день

Компания SpaceX опубликовала видео, на котором раскрыла некоторые подробности работы завода по производству тарелок Starlink в Бастропе (США, шт. Техас). Предприятие выпускает 15 000 тарелок в день или без малого 5,5 млн в год, но готовится к расширению производства.

 Источник изображения: x.com/SpaceX

Источник изображения: x.com/SpaceX

В этом году территория завода, как ожидается, увеличится на 1 млн квадратных футов (93 тыс. м²) до 1,7 млн кв. футов (175 тыс. м²). В результате производительность предприятия вырастет: ранее сообщалось, что площадка может выпускать 4,6 млн тарелок в год. Завод занимается производством стандартных тарелок Starlink — процесс включает в себя обработку пластиковых гранул и алюминия, из которых изготавливается корпус оборудования.

На видео предлагается общий обзор всего производственного процесса, включая применение робототехники при создании фазированной антенной решётки и печатной платы для тарелки. Ролик также повествует об усилиях SpaceX по оптимизации производства: первые модели тарелок Starlink обходились компании в $3000 и больше, из-за чего примерно до 2023 года компания продавала их себе в убыток. «Наша производственная линия предыдущего поколения вышла на максимальную ёмкость», — рассказала старший директор по производству Starlink Александра Ноэ (Alexandra Noe). SpaceX буквально заставила саму себя «внедрять инновации» при разработке техасского объекта, и это помогло компании совершенствовать производственный процесс.

Завод обслуживает клиентскую базу Starlink, которая постоянно растёт: в минувшую пятницу компания доложила, что абонентская база по всему миру достигла 5 млн — рубеж в 4 млн она взяла в сентябре. Тогда же президент SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) сообщила, что предприятие компании в Техасе вскоре станет крупнейшим заводом по производству печатных плат в США — на объекте заняты около тысячи сотрудников. Компания также выпускает антенны в калифорнийском Хоторне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: второе дополнение к Starfield и версия игры для PS5 выйдут одновременно, но не в 2025 году 6 мин.
Google выпустила Gemini 2.5 Deep Think — рассуждающую ИИ-модель, которая параллельно обдумывает несколько идей 48 мин.
Microsoft решила забросить Windows 11 SE — своего конкурента Chrome OS 2 ч.
В ГАИ рассказали, когда цифровые водительские права станут полноценной заменой аналоговым в России 2 ч.
Внедрение ИИ сработало: Bing отобрал у Google часть поискового трафика 2 ч.
Китай обвинил США в кибератаках через уязвимость Microsoft Exchange 4 ч.
Инвесторы, наконец, увидели отдачу от гигантских вложений ИТ-компаний в ИИ 5 ч.
Хакеры атаковали посольства в Москве, замаскировав вирусы под софт «Лаборатории Касперского» 5 ч.
Кодзима раскритиковал современные блокбастеры и разработчиков военных игр, которые не знают, как разобрать автомат 6 ч.
Intel XeSS теперь сможет генерировать кадры на видеокартах AMD и Nvidia 7 ч.