Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TCL впервые обошла LG по продажам телевизоров премиум-класса

Китайская компания TCL впервые обогнала по продажам телевизоров премиум-класса компанию LG, заняв второе место в этом сегменте после Samsung. По данным аналитического отчёта Counterpoint Research, китайские бренды Hisense и TCL продолжают отвоёвывать долю рынка у южнокорейских лидеров LG и Samsung.

 Источник изображения: сгенерировано AI

Источник изображения: сгенерировано AI

В общемировом рейтинге поставок телевизоров TCL обошла LG ещё в 2022 году, а Hisense — в 2023-м. В последнем квартале 2024 года, как сообщает FlatpanelsHD, Samsung сохранила лидерство, TCL закрепилась на втором месте, а LG заняла четвёртую позицию. При этом стоит сказать, что глобальный рынок телевизоров в четвёртом квартале 2024 года вырос всего на 2 %, однако продажи премиальных моделей увеличились.

Рост продаж телевизоров премиум-классаобусловлен увеличением спроса на модели с передовыми технологиями. «Поставки премиальных моделей, включая QD-MiniLED, QD-LCD, NanoCell, LCD 8K, QD-OLED, WOLED и MicroLED, выросли на 51 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув по факту рекордного уровня. По итогам всего 2024 года их поставки увеличились на 38 %», — отмечают в Counterpoint Research. При этом доля Samsung на этом рынке сократилась на 12 процентных пунктов (до 29 %), тогда как TCL удвоила поставки премиальных моделей и впервые обошла LG.

 Counterpoint Research

Источник: Counterpoint Research

В то же время эксперты подчёркивают, что понятие «премиальный телевизор» остаётся размытым. Многие устройства среднего сегмента продвигаются как QLED или даже MiniLED, что позволяет брендам относить всё большее количество ЖК-моделей к премиальному классу. Тем не менее, спрос на MiniLED-телевизоры действительно растёт, и их продажи увеличились более чем на 170 % в годовом выражении.

Отмечается, что дополнительные риски для рынка связаны с возможным введением администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) 25%-ных тарифов на товары из Мексики, что может повлиять на производителей, ориентированных на Северную Америку. И как подчёркивают аналитики из Counterpoint Research, отрасли необходимо срочно разработать меры реагирования на возможные изменения.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 7 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 7 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 7 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 8 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 10 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 11 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 13 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 14 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 14 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 14 ч.
IPO компании Anthropic состоится не ранее середины октября 8 мин.
Apple за ближайшие до 2028 года включительно выпустит более 10 новых моделей iPhone 45 мин.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 6 ч.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 6 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 9 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 10 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 10 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 11 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 12 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 12 ч.