Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TCL впервые обошла LG по продажам телевизоров премиум-класса

Китайская компания TCL впервые обогнала по продажам телевизоров премиум-класса компанию LG, заняв второе место в этом сегменте после Samsung. По данным аналитического отчёта Counterpoint Research, китайские бренды Hisense и TCL продолжают отвоёвывать долю рынка у южнокорейских лидеров LG и Samsung.

 Источник изображения: сгенерировано AI

Источник изображения: сгенерировано AI

В общемировом рейтинге поставок телевизоров TCL обошла LG ещё в 2022 году, а Hisense — в 2023-м. В последнем квартале 2024 года, как сообщает FlatpanelsHD, Samsung сохранила лидерство, TCL закрепилась на втором месте, а LG заняла четвёртую позицию. При этом стоит сказать, что глобальный рынок телевизоров в четвёртом квартале 2024 года вырос всего на 2 %, однако продажи премиальных моделей увеличились.

Рост продаж телевизоров премиум-классаобусловлен увеличением спроса на модели с передовыми технологиями. «Поставки премиальных моделей, включая QD-MiniLED, QD-LCD, NanoCell, LCD 8K, QD-OLED, WOLED и MicroLED, выросли на 51 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув по факту рекордного уровня. По итогам всего 2024 года их поставки увеличились на 38 %», — отмечают в Counterpoint Research. При этом доля Samsung на этом рынке сократилась на 12 процентных пунктов (до 29 %), тогда как TCL удвоила поставки премиальных моделей и впервые обошла LG.

 Counterpoint Research

Источник: Counterpoint Research

В то же время эксперты подчёркивают, что понятие «премиальный телевизор» остаётся размытым. Многие устройства среднего сегмента продвигаются как QLED или даже MiniLED, что позволяет брендам относить всё большее количество ЖК-моделей к премиальному классу. Тем не менее, спрос на MiniLED-телевизоры действительно растёт, и их продажи увеличились более чем на 170 % в годовом выражении.

Отмечается, что дополнительные риски для рынка связаны с возможным введением администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) 25%-ных тарифов на товары из Мексики, что может повлиять на производителей, ориентированных на Северную Америку. И как подчёркивают аналитики из Counterpoint Research, отрасли необходимо срочно разработать меры реагирования на возможные изменения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-функции Google Gemini Intelligence появятся лишь на нескольких производительных Android-смартфонах 5 ч.
Мейнфреймы тоже «поржавеют»: для IBM z готовится поддержка Rust в ядре Linux 9 ч.
Microsoft расширила поддержку технологии Advanced Shader Delivery на видеокарты AMD 12 ч.
Konami ограничит доступ к своим игровым серверам для пользователей из России и Белоруссии 14 ч.
Тесты подтвердили: Claude Mythos превосходит конкурентов в поиске уязвимостей, но имеет другие слабые места 18 ч.
Новая статья: Subnautica 2 — хорошо на дне морском. Предварительный обзор 17-05 00:04
Acronis представила платформу Cyber Frame — альтернативу продуктам VMware 16-05 23:23
Microsoft разрешит менять положение панели задач и размер меню «Пуск» в Windows 11 16-05 15:38
Бороться со своими дипфейками на YouTube теперь может любой желающий 16-05 15:33
ZA/UM показала 12 минут геймплея Zero Parades: For Dead Spies — психоделической шпионской RPG в духе Disco Elysium 16-05 12:17
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены 49 мин.
Правительство Южной Кореи будет пытаться не допустить забастовку сотрудников Samsung 2 ч.
NEC завершила прокладку подводной кабельной системы EMCS, связывающей Федеративные Штаты Микронезии, Кирибати и Науру 3 ч.
Asus сертифицировала 17 модулей DDR5 — они точно совместимы с платами ROG 8 ч.
Xiaomi подтвердила, что в этом году выпустит новый фирменный процессор серии Xring 10 ч.
Медные водоблоки на основе 3D-печати помогут повысить энергоэффективность ЦОД 10 ч.
Тесты прояснили, почему Intel не выпустила Core Ultra 9 290K Plus — в нём нет практического смысла 12 ч.
Глава Samsung извинился перед клиентами за последствия забастовки, которая пока не началась 13 ч.
Intel стала вычислительным партнёром McLaren и бросила вызов AMD на трассах «Формулы-1» 14 ч.
Суд Маска против OpenAI превратился в публичную перебранку миллиардеров 14 ч.