Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TCL впервые обошла LG по продажам телевизоров премиум-класса

Китайская компания TCL впервые обогнала по продажам телевизоров премиум-класса компанию LG, заняв второе место в этом сегменте после Samsung. По данным аналитического отчёта Counterpoint Research, китайские бренды Hisense и TCL продолжают отвоёвывать долю рынка у южнокорейских лидеров LG и Samsung.

 Источник изображения: сгенерировано AI

Источник изображения: сгенерировано AI

В общемировом рейтинге поставок телевизоров TCL обошла LG ещё в 2022 году, а Hisense — в 2023-м. В последнем квартале 2024 года, как сообщает FlatpanelsHD, Samsung сохранила лидерство, TCL закрепилась на втором месте, а LG заняла четвёртую позицию. При этом стоит сказать, что глобальный рынок телевизоров в четвёртом квартале 2024 года вырос всего на 2 %, однако продажи премиальных моделей увеличились.

Рост продаж телевизоров премиум-классаобусловлен увеличением спроса на модели с передовыми технологиями. «Поставки премиальных моделей, включая QD-MiniLED, QD-LCD, NanoCell, LCD 8K, QD-OLED, WOLED и MicroLED, выросли на 51 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув по факту рекордного уровня. По итогам всего 2024 года их поставки увеличились на 38 %», — отмечают в Counterpoint Research. При этом доля Samsung на этом рынке сократилась на 12 процентных пунктов (до 29 %), тогда как TCL удвоила поставки премиальных моделей и впервые обошла LG.

 Counterpoint Research

Источник: Counterpoint Research

В то же время эксперты подчёркивают, что понятие «премиальный телевизор» остаётся размытым. Многие устройства среднего сегмента продвигаются как QLED или даже MiniLED, что позволяет брендам относить всё большее количество ЖК-моделей к премиальному классу. Тем не менее, спрос на MiniLED-телевизоры действительно растёт, и их продажи увеличились более чем на 170 % в годовом выражении.

Отмечается, что дополнительные риски для рынка связаны с возможным введением администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) 25%-ных тарифов на товары из Мексики, что может повлиять на производителей, ориентированных на Северную Америку. И как подчёркивают аналитики из Counterpoint Research, отрасли необходимо срочно разработать меры реагирования на возможные изменения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 7 ч.
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 12 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 12 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 13 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 14 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 15 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 15 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 16 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 17 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 17 ч.
Так дальше продолжаться не может: штаб-квартира Nexperia призвала китайское подразделение возобновить поставки автомобильных чипов 10 мин.
Рост цен на память на фоне бума ИИ подтверждается большинством участников рынка 2 ч.
Тайваньские следователи обыскали дома экс-вице-президента TSMC по делу о передаче секретов в Intel и забрали всю электронику 7 ч.
Как построить 5000-ваттный GPU будущего — Intel расскажет на ISSCC 2026 7 ч.
Новая статья: Обзор игрового WQHD IPS-монитора Gigabyte M27Q2 QD: доступный универсал 8 ч.
Сословное право доступа: из-за дефицита ИИ-серверов Alibaba Cloud вынужденно разделила клиентов на категории 9 ч.
В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell 11 ч.
Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85 11 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 12 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 15 ч.