Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамповские пошлины могут убить игры на дисках

Недавно введённые администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) пошлины на товары из Канады, Мексики и Китая грозят обернуться ростом цен и проблемами с поставками игрового ПО и оборудования в США. Игры на дисках могут вообще пропасть из продажи, приводит Ars Technica прогнозы аналитиков.

 Источник изображения: Kerde Severin / unsplash.com

Источник изображения: Kerde Severin / unsplash.com

Наиболее ярко последствия пошлин могут проявиться в отношении игр на дисках, которые сейчас производятся в Мексике. 25-процентный налог на ввозимые в США из Мексики диски может привести к резкому снижению выпуска игр на физических носителях — не исключается даже сценарий, при котором они вообще перестанут выпускаться, а игровые платформы полностью перейдут на цифровые копии. Это ускорит и без того формировавшуюся годами тенденцию, из-за которой игры на дисках стали нишевым продуктом.

Производители, которые продолжат выпускать диски, скорее всего, переложат часть или всю величину 25-процентных пошлин на потребителей, считают аналитики. Вслед за дисками в цене могут подскочить и цифровые копии игр. Способ не платить пошлины по-прежнему один — вернуть производство дисков в США, где оно было ранее. Но это потребует значительных инвестиций в сегмент рынка, который уже уменьшился вдвое по сравнению с 2021 годом и продолжает сжиматься. И чтобы возместить эти вложения, производителям, опять же, придётся повысить цены.

 Источник изображения: Billy Freeman / unsplash.com

Источник изображения: Billy Freeman / unsplash.com

Пошлины Трампа грозят неприятностями и рынку консолей. Около 75 % всех продаваемых в США игровых приставок сейчас ввозятся из Китая, а значит, подлежат обложению пошлиной в 20 %. Американские потребители ощутят эффект от этой меры не сразу: пока производители распродают запасы экземпляров, ввезённых ещё до появления пошлин. Но в некоторых частях рынка последствия уже начали проявляться: американский интернет-магазин Newegg уже обвинил пошлины в росте цен на новые видеокарты Nvidia.

Около половины Nintendo Switch сейчас выпускаются за пределами Китая — японская компания начала перенос производства ещё в 2019 году, когда возникла первая угроза торговой войны. Поэтому Nintendo может поставлять в США экземпляры, изготовленные в других странах, а остальному миру продавать консоли китайского происхождения. Microsoft начала перенос производства из Китая в 2020 году в ответ на вспышку пандемии. А вот Sony всё ещё сильно зависит от Китая — за его пределами выпускаются лишь 30 % PlayStation.

Трамп и его администрация уверены, что пошлины побудят компании вернуть производство в Соединённые Штаты, но аналитики считают такой сценарий маловероятным — это «просто нецелесообразно экономически и практически, учитывая масштаб и сложность необходимых ресурсов, а также основообразующую структуру экономического производства». Но игровая отрасль, возможно, добьётся отсрочки: в 2019 году Sony, Microsoft и Nintendo заручились поддержкой Ассоциации потребительских технологий (Consumer Technology Association, CTA) США, чтобы получить освобождение от пошлин. Трамп недавно дал понять, что и в этом раунде пошлин для некоторых игроков могут ввести исключения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Grok вышел из-под контроля, а Турция заблокировала ИИ за оскорбление президента 5 ч.
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 11 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 12 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 13 ч.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 14 ч.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 21 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 21 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 22 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 22 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 23 ч.