Сегодня 25 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Qualcomm не воспринял модем Apple C1 всерьёз — из-за него «отрыв Android-смартфонов от iPhone только вырос»

Недавно дебютировал iPhone 16e — первое устройство Apple, оснащённое модемом серии C1 собственной разработки, к созданию которого компания шла много лет. До этого Apple приходилось полностью полагаться на модемы Qualcomm, но в 2027 году они прекратят сотрудничество в этой сфере. Глава Qualcomm настаивает, что модемы этой марки останутся значительно более быстрыми по сравнению с собственными решениями Apple.

 Источник изображения: Qualcomm Technologies

Источник изображения: Qualcomm Technologies

Соответствующие заявления генеральный директор Qualcomm Криштиано Амон (Cristiano Amon) сделал вскоре после анонса нового модема X85, который использует технологии искусственного интеллекта для улучшения качества связи в условиях неуверенного приёма сигнала. «Это создаст большой разрыв между быстродействием флагманских устройств под управлением Android и устройств на iOS, если сравнивать то, что делает Qualcomm, с деятельностью Apple», — заявил Амон в интервью CNBC. По его мнению, в эпоху ИИ все компоненты будут влиять на пользовательский опыт, и модемам Qualcomm в этом смысле найдётся место на рынке. «X85 это первый модем, у которого так много ИИ, что он увеличивает диапазон производительности модема, поэтому он может иметь дело с более слабыми сигналами», — добавил Амон.

Snapdragon X85, о котором говорит Амон, является новейшим 5G-модемом компании, и он использует ИИ, чтобы повысить уровень сигнала и достичь беспрецедентной скорости нисходящей линии связи до 12,5 Гбит/с. И это действительно означает существование существенного разрыва в пиковой производительности по сравнению с модемом Apple C1 5G, позволяя генеральному директору Qualcomm нелестно отзываться о конкурирующем продукте.

Что характерно, Apple пока ограничила сферу применения собственного модема C1 смартфоном iPhone 16e, ибо представленные на этой неделе планшеты iPad его не получили, а потому продолжают полагаться на компоненты Qualcomm. Но, по слухам, сверхтонкий смартфон iPhone 17 Air, который выйдет в сентябре этого года, тоже продемонстрирует наличие модема C1 собственной разработки. То есть в последующие годы модемы Apple будут эволюционировать и распространяться по продукции данной марки. Соглашение между Apple и Qualcomm о поставках модемов действует до марта 2027 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Марадона против Тора: сумасшедший трейлер подтвердил дату выхода футбольной аркады FIFA Heroes 25 мин.
Безумный кооперативный симулятор Salvation Denied отправит строить гигантские башни с помощью абсурдных инструментов 2 ч.
Mozilla запустила разработку платформы cq — своего рода Stack Overflow для ИИ-агентов 3 ч.
Американский судья усмотрела в действиях Пентагона желание наказать Anthropic за её позицию 4 ч.
ChatGPT научился давать прогноз погоды на срок до 10 дней с помощью AccuWeather 5 ч.
Апскейлер PSSR 2 для PlayStation 5 имеет общие корни с технологией масштабирования AMD FSR, но использует иную реализацию 5 ч.
Вышла macOS Tahoe 26.4 с компактной панелью вкладок Safari, лимитами заряда батареи и другими нововведениями 6 ч.
Apple объединит управление устройствами и бизнес-инструменты в одной платформе — Apple Business 7 ч.
ФАС не будет штрафовать за рекламу в Telegram и YouTube до конца 2026 года 7 ч.
Разработчик «Мира танков» и «Мира кораблей» задолжал государству более 11 миллиардов рублей 8 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 29 мин.
Intel выпустила Xeon 600 с 12–86 ядрами для рабочих станций и Core Ultra 300 vPro для бизнес-ноутбуков 39 мин.
Samsung представила смартфоны Galaxy A37 и A57 с чипами Exynos и улучшенной защитой от влаги по цене $450–550 44 мин.
Intel выпустила «Больших боевых магов» — видеокарты Arc Pro B70 и B65 с 32 Гбайт GDDR6 для профессионалов 2 ч.
MSI представила блоки питания со встроенным зуммером — он громко предупредит об угрозе расплавления видеокарты 2 ч.
Австралия решила надавить на ИИ ЦОД, частично отказавшись от рыночного подхода 2 ч.
Samsung представила 4-нм процессор Exynos 1680 для смартфонов среднего уровня 2 ч.
Arm представила процессоры Arm AGI для ИИ, став конкурентом собственным клиентам 3 ч.
Пациент с Neuralink заиграл в World of Warcraft силой мысли 3 ч.
В iFixit разобрали Samsung Galaxy S26 Ultra: аккумулятор заменить легко, а камеры и экран — нет 3 ч.