Сегодня 21 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX разрешили повысить мощность сигнала Starlink для видеозвонков из глухомани

Федеральная комиссия по связи США (FCC) заявила, что разрешает SpaceX усилить сигналы в диапазонах частот её партнёра — компании T-Mobile, при условии, что это не создаёт помех конкурирующим сетям. По мнению SpaceX, действующий ранее запрет снижал качество связи и площадь покрытия, лишая людей в малонаселённых районах доступа к сотовой связи.

Месяц назад американский оператор T-Mobile начал бесплатное бета-тестирование спутниковой сотовой связи Starlink от SpaceX. По первым отзывам, этот сервис, обеспечивающий прямое подключение к сотовой сети через спутники (Direct-to-Cell), пока не может похвастаться стабильностью. Его хватает на передачу коротких сообщений, но видеозвонки и потоковое видео «тормозят», что в SpaceX связывают, прежде всего, с недостаточной мощностью сигнала спутников.

Компания SpaceX подала в FCC заявку на повышение мощности сигнала около года назад. Конкурирующие операторы Verizon и AT&T, которые строят собственную спутниковую сотовую сеть вместе со стартапом AST SpaceMobile, публично выступили против послаблений для SpaceX. По их словам, это может создать помехи для работы наземных вышек сотовой связи и привести к ухудшению сервиса по всей стране.

В ответ SpaceX представила технические исследования, подтверждающие, что увеличение мощности сигнала не приведёт к превышению безопасных уровней помех. В то же время данный шаг имеет важное значение для обеспечения надёжной связи в чрезвычайных ситуациях и расширения зоны покрытия мобильной связи в недостаточно обслуживаемых районах.

Разрешение на повышение мощности сигнала последовало за ноябрьским решением FCC, позволившим SpaceX использовать частоты T-Mobile на 7500 спутниках Starlink второго поколения для дополнительного покрытия из космоса (SCS). Это позволило обеспечить экстренной связью тысячи людей, пострадавших от урагана «Хелен».

 Источник изображения: T-Mobile

Источник изображения: T-Mobile

На тот момент FCC отложила принятие решения о разрешении спутникам работать на более высоких уровнях мощности — обновлении, которое могло бы расширить спектр услуг SpaceX и позволить поддерживать голосовые и видеозвонки в режиме реального времени, выходя за рамки текстовых сообщений и SOS-связи.

«Комиссия определила, что развертывание SCS послужит важным целям, представляющим общественный интерес для страны, – расширению охвата служб связи, включая службы экстренной помощи, в более отдалённых районах», — говорится в сообщении FCC. Регулятор также отметил, что SpaceX подчеркнула критическую важность этого разрешения для масштабного развертывания SCS и обеспечения более быстрой и надёжной голосовой связи в удалённых местах.

Бесплатное бета-тестирование сервиса Direct-to-Cell от SpaceX и T-Mobile продлится до лета, после чего компании объявят тарифы на спутниковую сотовую связь. В настоящее время оборудование для связи со смартфонами из космоса установлено на 500 спутниках Starlink из более чем 7000 аппаратов на низкой околоземной орбите. Формирование группировки ещё не завершено, и качество связи продолжит улучшаться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Thermaltake выпустила доступные кулеры UX400 для процессоров с TDP до 240 Вт 2 ч.
В 2024 году дата-центры Apple потребили 2,5 ТВт∙ч «зелёного» электричества, но есть нюанс 3 ч.
Nothing рассекретила дизайн смартфона CMF Phone 2 Pro в преддверии анонса 3 ч.
«Голосовое протезирование с ИИ» превратит мозговые волны немых людей в беглую речь 3 ч.
Представлен флагманский камерофон Vivo X200 Ultra с 35-мм камерой и съёмным 200-мм объективом — от $890 3 ч.
Смартфоны получат этикетки с данными об автономности и не только — ЕС вводит экомаркировку 4 ч.
Для российских исследователей будут созданы суперкомпьютерный центр и роботизированные лаборатории 4 ч.
«АвтоВАЗ» взял на работу поющего робота-тележку «Антонину» 4 ч.
Deloitte: АЭС смогут обеспечить 10 % будущего спроса ЦОД США на электроэнергию, но строить их придётся быстрее 4 ч.
Oppo представила недорогой смартфон Oppo K13 со Snapdragon 6 Gen 4, 50-Мп камерой и батарей на 7000 мА·ч 5 ч.