Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus утверждает, что перенос производства из Китая сам по себе вызовет рост цен

Дональд Трамп (Donald Trump) во время своего второго президентского срока намерен радикальным способом привлекать поставщиков продукции к локализации производства в США, повышая таможенные пошлины на импортируемые товары. Представители Asus заявили, что сам по себе перенос производства компонентов для ПК за пределы Китая вызовет их подорожание.

 Источник изображения: Asustek Computer

Источник изображения: Asustek Computer

Сянь Юэнь Сюй (S.Y. Hsu), один из двух генеральных директоров Asustek Computer, на квартальной отчётной конференции пояснил: «По мере того, как мы переносим производство на линии в другие страны, мы испытываем потребность в новом оборудовании и средствах тестирования, которые стоят дополнительных денег». По словам руководителя Asus, компания постарается не только удержать рост цен, но и частично пожертвовать прибылью, но на определённом этапе часть удорожания неизбежно придётся переложить на цены для конечного потребителя. Уже сейчас на рынке США некоторые поставщики поднимают розничные цены для покрытия дополнительных затрат. Asus постарается сделать всё возможное, чтобы ограничить рост цен для покупателей.

Как отмечает PCMag, на фоне дефицита видеокарт семейства GeForce RTX 50 рост цен в американской рознице усугубляется. Например, видеокарта Asus ROG Astral GeForce RTX 5090 дебютировала на Newegg по цене $2799, а сейчас уже стоит $3359. Если учесть, что рекомендованная цена на GeForce RTX 5090 составляет $1999, это довольно серьёзная наценка.

По словам руководства Asus, компания успела в четвёртом квартале отгрузить увеличенный запас товаров в США, чтобы снизить влияние новых таможенных пошлин на продукцию китайского производства. Сейчас она облагается по ставке 20 % при ввозе в США. Куда именно будут перенесены заказы Asus на производство продукции для американского рынка из Китая, глава компании не уточнил, но заявил о наличии у партнёров компании предприятий по всему миру. При этом в целом на текущий год руководство Asus смотрит с оптимизмом, отмечая высокий спрос на видеокарты GeForce RTX 50 и компьютеры с функцией ускорения ИИ, как и неизбежность миграции корпоративных клиентов с Windows 10 на Windows 11.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft внезапно продлила поддержку Windows 10 ещё на год 4 ч.
«Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной — она запоминает пользователей и подстраивается под их стиль общения 5 ч.
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 7 ч.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 8 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 8 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 8 ч.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 9 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 10 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 10 ч.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 10 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 MAX ULTRA: не разменивайся на мелочи (но не переплачивай) 3 ч.
Apple явно намекнула, что сегодняшнее повышение цен — это только начало 4 ч.
Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150 5 ч.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 7 ч.
Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad 7 ч.
Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000 8 ч.
Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S 8 ч.
«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind 10 ч.
Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех 10 ч.
IBM представила первый 0,7-нм техпроцесс и трёхмерную архитектуру наностековых транзисторов 11 ч.