Сегодня 15 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи смарт-часов упали впервые в истории: у Apple продажи рухнули, а у Xiaomi — взлетели

Впервые в истории мировые поставки умных часов снизились по итогам квартала — в последней четверти минувшего года они сократились на 7 %. Согласно отчёту Counterpoint, основной причиной спада стало уменьшение поставок Apple, замедление обновления доступных моделей, а также слабый потребительский спрос в Индии, обусловленный неудовлетворительным пользовательским опытом среди покупателей, совершивших первую покупку.

 Источник изображения: hawn Rain / Unsplash

Источник изображения: hawn Rain / Unsplash

Несмотря на общее падение рынка, Apple сохранила первую позицию, хотя её поставки сократились на 19 %. Huawei, как сообщает GSMArena, заняла второе место с ростом поставок на 35 % благодаря сильным продажам на китайском рынке и широкому ассортименту, включающему базовые носимые устройства и детские смарт-часы.

Samsung, напротив, продемонстрировала 3-% рост в годовом исчислении после успешного запуска новых моделей Galaxy Watch 7, Galaxy Watch Ultra и Galaxy Watch FE Series, заняв третье место. Xiaomi продемонстрировала самый быстрый рост среди всех производителей в 2024 году, впервые войдя в пятёрку лидеров с ростом годовых поставок на 135 %.

 Источник изображения: counterpointresearch.com

Источник изображения: counterpointresearch.com

Отмечается, что снижение продаж Apple Watch произошло, несмотря на 10-летний юбилей бренда и выпуск Watch Series 10. Основной причиной падения стала ситуация в Северной Америке: отсутствие модели Ultra 3 и незначительные улучшения в S10 вынудили потребителей отложить покупки. Кроме того, судебные разбирательства по патентам ограничили поставки в первой половине года. Дополнительно негативное влияние оказало отсутствие новых моделей Apple Watch SE.

Если говорить о региональных различиях, то Китай впервые зафиксировал самые высокие поставки, обогнав Северную Америку и Индию по итогам 2024 года. Лидерами рынка стали Huawei, Imoo и Xiaomi. Ожидается, что в 2025 году рынок смарт-часов начнёт восстанавливаться благодаря более тесной интеграции искусственного интеллекта и расширенным возможностям мониторинга здоровья в носимых гаджетах.

 Источник изображения: counterpointresearch.com

Источник изображения: counterpointresearch.com

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ARC Raiders — выживает общительнейший. Рецензия 4 ч.
Почитать и покататься: Минцифры расширило список веб-ресурсов, доступных при отключении мобильного интернета 5 ч.
Google обязали заплатить €572 млн немецким сайтам сравнения цен Idealo и Producto за то, что поисковик мешал их работе 5 ч.
Microsoft прикрыла лазейку для бесплатной активации Windows посредством KMS38 5 ч.
Вдохновлённый S.T.A.L.K.E.R. кооперативный шутер Misery вернулся в Steam — разработчики уладили конфликт с GSC Game World 6 ч.
Амбициозный симулятор жизни Paralives не выйдет 8 декабря в раннем доступе Steam — объявлена новая дата релиза 8 ч.
Биткоин упал ниже $95 000 на фоне снижения акций криптобирж и технологических компаний 9 ч.
Google предложила Еврокомиссии поменять подход к рекламе вместо продажи активов 9 ч.
Глава Microsoft раскритиковал идею единой доминирующей ИИ-модели на замену человека 9 ч.
Россияне продолжают смотреть замедленный YouTube — он остался в пятёрке самых популярных соцсетей в России 9 ч.
Доля трафика ChatGPT начинает сокращаться на фоне роста популярности Gemini 3 ч.
Retro Games выпустила THEA1200 — полноразмерную реплику культового Amiga 1200 за €190 4 ч.
Европейский Очень большой телескоп в Чили увеличил чувствительность в десять раз — удивительные находки не заставят себя ждать 5 ч.
Распахните небо! У вас накурено: выбросы CO₂ от сжигания ископаемого топилва установили новый рекорд 5 ч.
Asus представила GeForce RTX 5060 и RTX 5060 Ti Dual Evo с короткими печатными платами и сдвинутым разъёмом питания 7 ч.
MSI представила плату PRO B840M-P EVO WIFI6E PZ начального уровня с разъёмами питания на обратной стороне 7 ч.
Adata и MSI рассказали о первой потребительской четырёхранговой памяти — 128 Гбайт в одной планке CUDIMM DDR5-5600 8 ч.
Samsung повысила цены на память на 60 % с сентября — строительство ЦОД для ИИ душит поставки для обычных потребителей 9 ч.
Пузырь не страшен: JPMorgan прогнозирует, что затраты на ЦОД и ИИ-инфраструктуру составят $5 трлн, а спрос будет «астрономический» 11 ч.
Рынок отреагировал на Asus Xbox Ally X «крайне положительно» — дошло до дефицита консолей 11 ч.