Сегодня 01 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple увернулась от запрета на поставки умных часов Watch в США по патентному иску AliveCor

Претензии стартапа AliveCor в части предполагаемого заимствования технологий работы с ЭКГ в часах Apple Watch рассматриваются в США различными инстанциями с 2021 года, и в начале февраля прошлого года суд уже встал на сторону Apple. Теперь AliveCor потерпел неудачу в апелляционной инстанции, в результате чего запрет на импорт Apple Watch в США не будет установлен.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Данные претензии касались трёх разработок AliveCor в сфере методов работы с электрокардиограммой, которые стартап пытался защитить патентами и обратился для этого в Комиссию по международной торговле США (ITC). Последняя ещё несколько лет назад постановила, что Apple нарушила патентные права AliveCor, а потому следует запретить импорт часов Watch с функцией ЭКГ в США. Вступлению решения ITC в силу тогда помешал вердикт Апелляционного совета по патентам ITC, который признал патенты AliveCor недействительными. Истец воспользовался правом на апелляцию, но Апелляционный суд США по федеральному округу на этой неделе отклонил исковые требования AliveCor, признав разработки этого стартапа не подлежащими патентной защите.

Представители AliveCor, как отмечает The Verge, выразили глубокое разочарование решением суда, сославшись на первоначальный вердикт ITC, признавшей доводы в пользу действительности оспариваемых патентов убедительными. Истец продолжает настаивать, что его патенты действительны и были нарушены Apple. Стартап намерен и дальше защищать свои интересы с использованием всех возможных законных способов. Apple просто ограничилась благодарностью суду за тщательное рассмотрение дела и напомнила, что компания на протяжении многих лет работает над функциями своих устройств в сфере контроля за состоянием организма пользователей, которые серьёзным образом влияют на их жизни.

В защите своих интересов AliveCor с точки зрения юридической тактики придерживалась подхода, демонстрируемого стартапом Masimo, которому удалось добиться запрета на импорт в США умных часов Apple Watch с функцией контроля за содержанием кислорода в крови. Пока этот запрет действует, Apple вынуждена программно отключать соответствующую функцию в умных часах определённых моделей, продаваемых на рынке США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Quarantine Zone: The Last Check — эмоций при досмотре не выявлено. Рецензия 7 ч.
Новая статья: Gamesblender № 761: GTA VI только в «цифре», иск к Valve на $900 млн и тайны отмененного «Принца» 7 ч.
IBM превзошла прогнозы Уолл-стрит благодаря спросу на ИИ, а мейнфреймы показали лучший старт продаж за всю историю 10 ч.
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 14 ч.
Apple проигрывает борьбу за ИИ-специалистов — ценные кадры уходят в Meta и Google DeepMind 15 ч.
Instagram разрешит удалять себя из чужих списков «Близкие друзья» 15 ч.
Экс-инженера Google осудили за кражу коммерческих тайн для Китая 16 ч.
ФСТЭК России опубликовала рекомендации по безопасной настройке Samba 17 ч.
Обещанная Павлом Дуровым интеграция Grok c Telegram до сих пор не случилась и, похоже, уже никогда не случится 21 ч.
Запустилась соцсеть Moltbook, где общаются только ИИ-агенты — людям разрешили только наблюдать 24 ч.
Samsung представила первый в мире дисплей на цветных электронных чернилах E-Ink в корпусе из фитопланктона 7 ч.
Intel и AMD приготовиться: Nvidia подтвердила разработку ПК-процессора N1 вместе с MediaTek 7 ч.
10 тыс. ампер на ускоритель: AmberSemi представила чип питания PowerTile для повышения энергоэффективности ИИ ЦОД 9 ч.
Флеш-альянс без срока давности: Kioxia и SanDisk продлили партнёрство по выпуску NAND до 2034 года 10 ч.
RISC-V, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 и 10GbE SFP+: представлен одноплатный компьютер Milk-V Jupiter 2 10 ч.
Не только ChatGPT: ИИ Google и Microsoft тоже уличили в цитировании Grokipedia 10 ч.
Цена прогресса: Oracle не нашла денег на новые ЦОД и может уволить до 30 тысяч человек 12 ч.
Очередная группа космических туристов отправится на МКС в январе 2027 года — Axiom и NASA подписали контракт 16 ч.
SpaceX завершила 2025 год с прибылью $8 млрд — оценка к IPO может достичь $1,5 трлн 17 ч.
NASA впервые доверило ИИ управление марсоходом — он проехал почти полкилометра 17 ч.