Сегодня 01 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple увернулась от запрета на поставки умных часов Watch в США по патентному иску AliveCor

Претензии стартапа AliveCor в части предполагаемого заимствования технологий работы с ЭКГ в часах Apple Watch рассматриваются в США различными инстанциями с 2021 года, и в начале февраля прошлого года суд уже встал на сторону Apple. Теперь AliveCor потерпел неудачу в апелляционной инстанции, в результате чего запрет на импорт Apple Watch в США не будет установлен.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Данные претензии касались трёх разработок AliveCor в сфере методов работы с электрокардиограммой, которые стартап пытался защитить патентами и обратился для этого в Комиссию по международной торговле США (ITC). Последняя ещё несколько лет назад постановила, что Apple нарушила патентные права AliveCor, а потому следует запретить импорт часов Watch с функцией ЭКГ в США. Вступлению решения ITC в силу тогда помешал вердикт Апелляционного совета по патентам ITC, который признал патенты AliveCor недействительными. Истец воспользовался правом на апелляцию, но Апелляционный суд США по федеральному округу на этой неделе отклонил исковые требования AliveCor, признав разработки этого стартапа не подлежащими патентной защите.

Представители AliveCor, как отмечает The Verge, выразили глубокое разочарование решением суда, сославшись на первоначальный вердикт ITC, признавшей доводы в пользу действительности оспариваемых патентов убедительными. Истец продолжает настаивать, что его патенты действительны и были нарушены Apple. Стартап намерен и дальше защищать свои интересы с использованием всех возможных законных способов. Apple просто ограничилась благодарностью суду за тщательное рассмотрение дела и напомнила, что компания на протяжении многих лет работает над функциями своих устройств в сфере контроля за состоянием организма пользователей, которые серьёзным образом влияют на их жизни.

В защите своих интересов AliveCor с точки зрения юридической тактики придерживалась подхода, демонстрируемого стартапом Masimo, которому удалось добиться запрета на импорт в США умных часов Apple Watch с функцией контроля за содержанием кислорода в крови. Пока этот запрет действует, Apple вынуждена программно отключать соответствующую функцию в умных часах определённых моделей, продаваемых на рынке США.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про носимая электроника

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Группа фанатов возродит амбициозный сетевой экшен APB: All Points Bulletin от создателя GTA — подробности и геймплей 13 мин.
Google Gemini сможет «думать» в фоне, пока пользователь занимается другими делами на смартфоне 33 мин.
«Google Сообщения» начали отправлять людям чужие сообщения из старых переписок 34 мин.
Sony запретила владельцам PlayStation подавать к ней коллективные иски 36 мин.
Selectel усиливает ИИ-платформу новой функциональностью в кaталоге ИИ-моделей 43 мин.
Broadcom представила частное ИИ-облако VMware AI Factory, позаимствовав у NVIDIA термин для партнёрства с AMD 2 ч.
Медиаплеер VLC преодолел отметку в 7 миллиардов загрузок 4 ч.
Debian наполнится кодом, который сгенерировал ИИ 4 ч.
Saber Interactive отвергла слухи о разработке Ori 3, но занята «несколькими другими очень интересными проектами» 6 ч.
Из магазина Chrome удалили блокировщик рекламы uBlock Origin и другие оставшиеся расширения на Manifest V2 6 ч.
Samsung пустила на производство Galaxy Z Fold8 комплектующие от будущих моделей из-за ажиотажного спроса 26 мин.
При Тиме Куке акции Apple выросли на 2275 % — но Джону Тернусу не обязательно повторять его успех 29 мин.
Asus раскрыла характеристики ноутбука ProArt P14 — одного из первых на процессоре Nvidia RTX Spark 36 мин.
OpenAI отвергла новые обвинения Apple в краже технологий как безосновательные 39 мин.
Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O 39 мин.
Представлен компактный флагман POCO F9 Pro с двумя процессорами, быстрым экраном и 200-Мп камерой 39 мин.
Клиенты ASML уже используют 10 сканеров High-NA EUV, позволяющие делать чипы «тоньше» 2 нм 41 мин.
Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мА·ч и поддержкой игр в 185 FPS 44 мин.
UserGate представила межсетевой экран NGFW X10 для работы в экстремальных температурных условиях 2 ч.
К 2030 году AMD, Cisco и Humain развернут в в Саудовской Аравии 1 ГВт суверенной ИИ-инфраструктуры 2 ч.