Сегодня 17 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Niantic продаст Pokemon Go и остальной игровой бизнес создателю Monopoly Go и Stumble Guys за 3,5 миллиарда долларов

Сделка по продаже игрового имущества американской компании Niantic (Pokemon Go, Pikmin Bloom, Monster Hunter Now), о которой в феврале сообщали источники издания Bloomberg, всё-таки состоится.

 Источник изображения: Niantic

Источник изображения: Niantic

Как стало известно, Niantic продаст мобильные игры с элементами дополненной реальности Pokemon Go, Pikmin Bloom, Monster Hunter Now, приложения-компаньоны Campfire и Wayfarer, а также команды их разработки.

Покупателем, как и предполагалось, выступит компания Scopely — разработчик Stumble Guys и Monopoly Go, который принадлежит Savvy Games Group из Саудовской Аравии. Сумма сделки оценивается в $3,5 млрд.

 Источник изображения: Scopely

Источник изображения: Scopely

Scopely в пресс-релизе отмечает, что в играх Niantic ежемесячно проводят время более 30 млн пользователей, аудитория Pokemon Go в 2024 году достигла 100 млн человек, а суммарная выручка с проектов по итогам 2024-го превысила $1 млрд.

За будущее перечисленных игр, приложений и сервисов, по словам Niantic, переживать не стоит: их продолжат поддерживать те же команды, а Scopely будет снабжать проекты постоянными инвестициями.

 Источник изображения: Niantic

Источник изображения: Niantic

По мнению Niantic, нацеленность Scopely на создание «невероятных игр-сервисов», «выдающийся» опыт работы с мировыми брендами и забота о своих сообществах делают компанию идеальным компаньоном для перечисленных проектов.

Тем временем Niantic выделит свой геопространственный ИИ-бизнес в отдельную компанию Niantic Spatial под руководством Джона Ханке (John Hanke). Её стартовый капитал составит $250 млн, $50 млн из которых вложила Scopely.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel представила мощные процессоры Core Ultra 200HX Plus — до 24 ядер и 5,5 ГГц для игровых ноутбуков 7 мин.
В России прошли первые биржевые торги услугами ЦОД 15 мин.
Noctua представила первый корпус — Flux Pro Noctua Edition от Antec по цене $400 21 мин.
Представлен Onyx Boox Go 10.3 (Gen II) — планшет с экраном E Ink и ценником от $420 26 мин.
Китай разгоняет роботизацию: объёмы выпуска промышленных роботов выросли на 31 % с начала года 30 мин.
Анонсирован смартфон Poco X8 Pro Max с большим дисплеем, чипом Dimensity 9500s и батареей на 8500 мА·ч 37 мин.
Представлен мощный смартфон Poco X8 Pro с трассировкой лучей и ёмкой батареей 37 мин.
«Альтернативный» магнетизм подтверждён экспериментально — путь к новой памяти открыт 44 мин.
SRAM какой-то: Nvidia представила чип Groq 3 LPU для ускорения инференса ИИ-моделей на уровне токенов 2 ч.
Lenovo выпустила 14-дюймовые ThinkPad с чипами Intel Panther Lake и памятью LPCAMM2 4 ч.