Сегодня 27 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Niantic обучит геопространственную ИИ-модель на данных игроков Pokémon Go

Niantic сообщила, что занимается разработкой «Большой геопространственной модели» (LGM), которая объединяет миллионы сканов, полученных со смартфонов игроков Pokémon Go и других продуктов компании. Модель поможет компьютерам и роботам по-новому понимать мир и взаимодействовать с ним.

 Источник изображения: nianticlabs.com

Источник изображения: nianticlabs.com

«Пространственный интеллект» LGM основан на нейросетях, разработанных в рамках «Системы визуального позиционирования» (Visual Positioning System — VPS) Niantic. Работе над VPS компания посвятила последние пять лет. Она позволяет на основе одного снимка с телефона определять местоположение и ориентацию автора съёмки, сравнивая данные со снимками, полученными другими людьми. Сегодня в базе Niantic более 10 млн отсканированных локаций по всему миру. «Эти данные уникальны, потому что получены с точки зрения пешехода и включают недоступные для автомобилей места», — говорится в блоге компании.

О работе над проектом главный научный сотрудник Niantic Виктор Присакариу (Victor Prisacariu) упомянул ещё в 2022 году: «Используя данные, которые загружают наши пользователи в таких играх как Ingress и Pokémon Go, мы создали высококачественные трёхмерные карты мира, которые включают как трёхмерную геометрию (или форму предметов), так и семантическое понимание (что находится на карте, например, земля, небо, деревья и т.д.)». Хотя едва ли игроки в Pokémon Go в 2016 году отдавали себе отчёт, что их данные будут использоваться для обучения ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции IBM упали из-за нежелания компании увеличить прогноз выручки 14 ч.
OpenAI и Anthropic начали активно привлекать маркетинговые кадры из других компаний 22 ч.
Новая статья: REPLACED — любовь и ненависть в Феникс-Сити. Рецензия 26-04 00:07
Новая статья: Gamesblender № 773: ремейк ACIV: Black Flag, битва за игры в Брюсселе и экранизация Elden Ring 25-04 23:34
Люди стали говорить на 28 % меньше — виноваты смартфоны и интернет, а пандемия лишь усилили спад 25-04 21:07
AMD выпустила систему разгона памяти EXPO 1.2 — потенциал она раскроет на Zen 6 25-04 16:19
В «Play Маркете» обнаружены десятки приложений с вирусом NoVoice — их скачали 2,3 млн раз 25-04 12:52
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 25-04 12:44
Google инвестирует в Anthropic $40 млрд и предоставит 5 ГВт вычислительных мощностей на фоне обострившейся ИИ-гонки 25-04 06:50
Запустился мессенджер XChat от Илона Маска — обещано сквозное шифрование, секретные чаты, звонки и встроенный Grok 25-04 06:42