Сегодня 12 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Foxconn сообщила о падении квартальной прибыли на 13 %, но ажиотаж вокруг ИИ всё исправит

Крупнейший контрактный производитель электроники в мире, компания Foxconn, полна оптимизма в отношении 2025 года, прогнозируя значительный рост выручки в первом квартале, несмотря на неожиданное снижение прибыли на 13 % в четвёртом квартале 2024 года из-за сложной ситуации, связанной с торговыми войнами.

 Источник изображения: honhai.com

Источник изображения: honhai.com

Foxconn, которая занимается производством iPhone для Apple и серверов искусственного интеллекта (ИИ) для Nvidia, а также множества другой электроники, сообщила о падении чистой прибыли за октябрь-декабрь на 13 % до отметки 46,33 млрд тайваньских долларов ($1,41 млрд). Однако этот показатель, как отмечает Reuters, оказался ниже среднего прогноза 15 ведущих аналитиков, опрошенных LSEG, который составлял 54,4 млрд тайваньских долларов ($1,64 млрд).

Это первое снижение прибыли Foxconn, начиная со второго квартала 2023 года, когда компания зафиксировала падение на 0,9 %. Foxconn не дала дополнительных комментариев по этому поводу, но предоставит информацию о доходах в предстоящем отчёте уже сегодня.

Перспективы Foxconn осложняются глобальной торговой напряженностью. Компания имеет крупные производственные мощности в Китае и Мексике — странах, которые являются крупнейшими торговыми партнёрами США. Однако повышение тарифов со стороны администрации президента Дональда Трампа (Donald Trump) может негативно сказаться на бизнесе.

Несмотря на определённые вызовы, Apple в прошлом месяце объявила о сотрудничестве с Foxconn по строительству завода площадью 23 200 квадратных метров в Хьюстоне (США), где будут собираться серверы для дата-центров, поддерживающих Apple Intelligence. Однако акции Foxconn с начала года уже упали на 8,7 %, что связано с опасениями инвесторов по поводу влияния американских пошлин и торговой политики.

В то же время, сильный спрос на серверы для искусственного интеллекта должен компенсировать вялые продажи iPhone в этом году, отмечает аналитик Bloomberg Intelligence Стивен Ценг (Steven Tseng). «Мы ожидаем, что в этом году на облачное оборудование придется более 40 % выручки Foxconn, по сравнению с 30 % в 2024 году, в то время как доля умной бытовой электроники, которая в основном состоит из продаж iPhone, упадет до менее 40 % с 46 % в 2024 году», — отмечает эксперт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый раунд финансирования может оценить капитализацию xAI в $200 млрд 6 ч.
ИИ для написания кода не ускоряет работу программистов, а замедляет, показало исследование 10 ч.
NVIDIA, Cisco и Indosat помогут Индонезии встать на ИИ-рельсы 11 ч.
Oracle под давлением Трампа предоставила правительству США 75-% скидку на облако, на очереди — Google Cloud, Azure и AWS 12 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода и цену ремастера Warhammer 40,000: Dawn of War — владельцы классической версии получат скидку 13 ч.
Genshin Impact и Honkai: Star Rail станут первыми играми, которые Роскачество проверит на «способы вытягивания денег» у пользователей 14 ч.
Миллионы Mercedes-Benz, Volkswagen и Škoda оказалось можно взломать по Bluetooth 15 ч.
Олдскульный хоррор Heartworm в духе Resident Evil и Silent Hill не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер 16 ч.
В Windows 11 появился ИИ-агент, помогающий с настройками ОС 17 ч.
У разработчиков «Мира танков» появился новый управляющий — это компания, учреждённая несколько дней назад 17 ч.
В Китае создали самую эффективную солнечную ячейку из перовскита и кремния — её КПД на грани теоретического предела 52 мин.
Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след 4 ч.
Глава Nvidia стал седьмым самым богатым человеком в мире 5 ч.
Сенаторы рекомендовали главе Nvidia не встречаться в Китае с представителями компаний, которые США пытаются душить санкциями 5 ч.
GoPro выиграла первый этап суда против Insta360 за копирование технологий 6 ч.
Европа готовит альтернативу Starlink и вложит €1,5 млрд в спутниковый интернет 6 ч.
AST SpaceMobile всё же запустит гигантский спутник связи, несмотря на препоны SpaceX 10 ч.
Суд обязал МТС выплатить штраф в 3 млрд рублей за необоснованное повышение тарифов 15 ч.
Разработчик зрения для роботов RealSense отделился от Intel и привлёк $50 млн инвестиций 16 ч.
Смарт-часы станут производительнее и эффективнее — Qualcomm, наконец, разработает для них новый процессор 16 ч.