Сегодня 12 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Вышла отечественная ОС «РОСА Мобайл 2.0» с улучшенным эмулятором Android и новыми функциями

«РОСА» анонсировала обновлённый вариант мобильной платформы «РОСА Мобайл 2.0», под управлением которой работает смартфон «Р-ФОН». Система получила обновлённый интерфейс, новые возможности, а её стабильность повысилась.

 Источник изображений: rosa.ru

Источник изображений: rosa.ru

Переработан механизм первого запуска устройства, стал быстрее работать поворот экрана, появилась возможность использовать устройство как беспроводную точку доступа; стали поддерживаться USSD-запросы, обновился механизм синхронизации сообщений в почтовом клиенте. Реализован механизм импорта контактов со смартфона под Android: два устройства связываются по Bluetooth, контакты переносятся и устанавливаются на «Р-ФОН». Улучшилась работа эмулятора Android: появилась возможность ограничить его потребление ресурсов, уведомления из приложений под Android теперь поддерживаются в интерфейсе «РОСА Мобайл 2.0», есть возможность синхронизации файлов между пространством основной системы и виртуальной средой.

В приложении настроек появился пункт, позволяющий включить точку доступа Wi-Fi для раздачи интернета со смартфона: можно выбрать имя сети, задать пароль и установить шифрование WPA/WPA2. При подключении к существующей сети Wi-Fi можно установить MAC-адрес. Эмулятор Android получил доступ к навигационным данным; модуль GPS работает в фоновом режиме для нативных приложений «РОСА Мобайл 2.0» и ПО для Android. В приложении телефона и контактов появилась система уведомлений об отсутствии SIM-карты, улучшилась анимация при импорте контактов, введены новые правила показа контактов, появился «чёрный список», оптимизирована совместимость с форматом VCF.

Улучшилась обработка SMS и работа уведомлений в приложении сообщений; почтовый клиент получил возможность перемещения писем по папкам, предварительного просмотра изображений во вложениях, синхронизации папок Gmail, автоматической проверки доставки писем, оптимизированы вывод и фильтрация писем. Браузер получил возможность выгрузки файлов на внешние ресурсы — файлы выбираются через менеджер, галерею или фото с камеры. Улучшился вывод уведомлений на экране блокировки; на панели уведомлений появилась кнопка управления «РОСА Эмулятором». Улучшились функции управления календарём, галереей и камерой.

«Р-ФОН» был представлен в декабре 2023 года. Драйверы для его компонентов пишут инженеры «РОСА», что исключает недекларируемые возможности устройства. «РОСА Мобайл 2.0» располагает полным комплектом рабочих и мультимедийных приложений, поддерживает интеграцию с отечественными офисными пакетами, системами документооборота и аналитическими платформами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 11–17 мая: Subnautica 2, Outbound, Directive 8020 и Black Jacket 2 ч.
Google впервые обнаружила и заблокировала ИИ-эксплойт нулевого дня для взлома 2FA 2 ч.
Samsung выпустила One UI 8.5 для поддерживаемых Galaxy спустя пять месяцев бета-тестов 3 ч.
На ПК стартовали предзаказы Subnautica 2 — игра доступна в российских Steam и Epic Games Store 3 ч.
Издателем Stellar Blade 2 выступит не Sony, а сама Shift Up — официальный анонс сиквела уже не за горами 4 ч.
Фанатов заинтриговал мод, который переносит в Half-Life главную героиню Life is Strange — геймплей и подробности Half-Life is Strange 6 ч.
TikTok позволит полностью отключить рекламу — но не бесплатно и не всем 6 ч.
«Никогда и ни за что»: Red Hook Studios не будет генерировать голос покойной звезды Darkest Dungeon с помощью ИИ, несмотря на разрешение 7 ч.
ИИ упростил создание рекламы для малого бизнеса, но выделиться стало сложнее 10 ч.
WhatsApp запустил платную подписку Plus на iOS с темами, значками и 18 акцентными цветами 11 ч.
AST SpaceMobile разогнала спутниковый интернет для смартфонов почти в пять раз 4 мин.
AMD разрабатывает настольную Radeon RX 9050 с 8 Гбайт памяти 3 ч.
Спутник LINK прошёл испытания и приблизил спасение обсерватории Swift от сгорания в атмосфере 4 ч.
Следующая Vision Pro выйдет не раньше 2028 года: Apple переключилась на умные очки и ИИ-устройства 4 ч.
Первая частная индийская ракета отправится в космос уже этим летом — шансы на успех не высоки, и это нормально 5 ч.
Intel и Nvidia скоро выпустят первые совместные продукты, заверил гендир Тан 6 ч.
Смартфон Трампа может вообще не выйти — предзаказ не гарантирует даже запуск производства 6 ч.
Ключевые характеристики геймерского смартфона RedMagic 11S Pro раскрылись до анонса 7 ч.
Palit выпустила GeForce RTX 5080 Infinity 3 без RGB-подсветки в версиях с разгоном и без 7 ч.
Broadcom представила решения 10G PON и Wi-Fi 8 для организации ШПД 9 ч.