Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Провал с внедрением ИИ в Siri грозит Apple большими и затяжными потерями

Информация о том, что выход обновлённого варианта голосового помощника Siri задержится ещё на год, может дорого обойтись компании Apple. Рост продаж iPhone замедляется, и отставания в области искусственного интеллекта в период его мирового бума инвесторы компании не простят, пишет The Wall Street Journal.

Самая дорогая компания в мире всё отчётливее сталкивается с новой реальностью: положение в сегменте iPhone оставляет желать лучшего, ведь во второй половине 2024 года его продажи выросли лишь на 1,6 % в годовом исчислении. Бизнес, на который приходится более половины выручки компании, слабеет, но из-за высокого доверия к бренду акции Apple до недавнего времени демонстрировали лучшие результаты, чем у многих других игроков технологической отрасли. Однако этому доверию, похоже, приходит конец — известие о том, что компания решила перенести развёртывание функций генеративного ИИ для голосового помощника Siri, уже оказывает негативное влияние на её акции. Представитель Apple 7 марта признал, что для внедрения этих функций потребуется больше времени, и их дебют состоится лишь в 2026 году.

Это означает, что с выходом новых iPhone этой осенью Apple не сможет значительно расширить набор функций ИИ. На минувшей неделе акции компании потеряли 11 %, что стало крупнейшим недельным падением с конца 2022 года. Дело не только в проблемах с Siri — предложенная Дональдом Трампом (Donald Trump) стратегия пошлин подорвала позиции всего технологического сектора, и Apple пострадала сильнее прочих. Панические настроения могут задержаться на рынке: обычно компания немногословна в отношении своих продуктов и программных решений, пока они не готовы к выходу, а крупнейшие анонсы в области ПО приберегает для июньской конференции WWDC. За отсутствием крупных нововведений в сфере ИИ Apple придётся в этом году придумать нечто неожиданное, чтобы стимулировать продажи iPhone. Один из возможных вариантов — смартфон в радикально тонком корпусе, однако до сентябрьской презентации компания подробностей раскрывать не станет.

Влияние этих новостей, вероятно, окажется минимальным. В январе аналитик Jefferies Эдисон Ли (Edison Lee) понизил рейтинг акций Apple из-за её отставания в области ИИ. Курирующий Siri топ-менеджер Робби Уокер (Robby Walker) на совещании с подчинёнными назвал ситуацию с задержкой обновлённого голосового помощника некрасивой. Даже если в этом году Apple выпустит ультратонкий, а в следующем — складной iPhone, без дополнительного стимула в виде ИИ нарастить продажи необходимыми темпами будет сложно, отметил эксперт. В настоящий момент рыночная капитализация Apple немногим менее чем в 28 раз превосходит её прогнозируемую годовую прибыль, что примерно соответствует среднему пятилетнему значению и показателям других крупных технологических компаний. Пока серьёзной угрозы для акций нет, но её могут спровоцировать дальнейшие задержки в развитии ИИ и политика Белого дома в отношении пошлин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google готовит функцию синхронного перевода речи без подключения к интернету 11 мин.
ИИ сможет предугадывать потребности пользователей в ближайшем будущем, считают в Anthropic 47 мин.
Apple всё же допустит автономных ИИ-агентов в App Store, но с ограничениями 50 мин.
К заданию готов: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman отправился на золото за две недели до релиза 8 ч.
Microsoft исправила ошибку в Windows Autopatch, из-за которой драйверы обновлялись без разрешения 10 ч.
Meta запустила сервис Instants для обмена спонтанными фото без ретуши 11 ч.
Anthropic научила Claude вести бухгалтерию, продажи и маркетинг для малого бизнеса 11 ч.
Devolver Digital анонсировала The Talos Principle 3 — грандиозный финал трилогии философских головоломок от создателей Serious Sam 11 ч.
«Ваши разговоры не сохраняются»: в WhatsApp появились «Инкогнито-чаты» для приватных бесед с ИИ 12 ч.
Уход Sora открыл дорогу конкурентам: ИИ-генераторы видео Kling AI и AI Video ворвались в топы Apple App Store 12 ч.
Китай запустил на орбитальной станции эксперимент с искусственными эмбрионами человека 53 мин.
Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года 9 ч.
Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 % 11 ч.
Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R6 V с вентилятором, но без видоискателя 11 ч.
Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с 11 ч.
Curator вошла в число крупнейших ИБ-компаний России 12 ч.
Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ 12 ч.
Прибыль Alibaba рухнула на 84 %, но гендир назвал отдачу от ИИ «абсолютно очевидной» 13 ч.
Xiaomi скоро представит флагман Xiaomi 17 Max, фитнес-браслет Smart Band 10 Pro и первые спортивные наушники 13 ч.
Аэрокосмический ИИ-стартап Aetherflux сменил имя на Cowboy Space Corporation и привлёк $275 млн на создание орбитального ЦОД 14 ч.