Сегодня 03 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Провал с внедрением ИИ в Siri грозит Apple большими и затяжными потерями

Информация о том, что выход обновлённого варианта голосового помощника Siri задержится ещё на год, может дорого обойтись компании Apple. Рост продаж iPhone замедляется, и отставания в области искусственного интеллекта в период его мирового бума инвесторы компании не простят, пишет The Wall Street Journal.

Самая дорогая компания в мире всё отчётливее сталкивается с новой реальностью: положение в сегменте iPhone оставляет желать лучшего, ведь во второй половине 2024 года его продажи выросли лишь на 1,6 % в годовом исчислении. Бизнес, на который приходится более половины выручки компании, слабеет, но из-за высокого доверия к бренду акции Apple до недавнего времени демонстрировали лучшие результаты, чем у многих других игроков технологической отрасли. Однако этому доверию, похоже, приходит конец — известие о том, что компания решила перенести развёртывание функций генеративного ИИ для голосового помощника Siri, уже оказывает негативное влияние на её акции. Представитель Apple 7 марта признал, что для внедрения этих функций потребуется больше времени, и их дебют состоится лишь в 2026 году.

Это означает, что с выходом новых iPhone этой осенью Apple не сможет значительно расширить набор функций ИИ. На минувшей неделе акции компании потеряли 11 %, что стало крупнейшим недельным падением с конца 2022 года. Дело не только в проблемах с Siri — предложенная Дональдом Трампом (Donald Trump) стратегия пошлин подорвала позиции всего технологического сектора, и Apple пострадала сильнее прочих. Панические настроения могут задержаться на рынке: обычно компания немногословна в отношении своих продуктов и программных решений, пока они не готовы к выходу, а крупнейшие анонсы в области ПО приберегает для июньской конференции WWDC. За отсутствием крупных нововведений в сфере ИИ Apple придётся в этом году придумать нечто неожиданное, чтобы стимулировать продажи iPhone. Один из возможных вариантов — смартфон в радикально тонком корпусе, однако до сентябрьской презентации компания подробностей раскрывать не станет.

Влияние этих новостей, вероятно, окажется минимальным. В январе аналитик Jefferies Эдисон Ли (Edison Lee) понизил рейтинг акций Apple из-за её отставания в области ИИ. Курирующий Siri топ-менеджер Робби Уокер (Robby Walker) на совещании с подчинёнными назвал ситуацию с задержкой обновлённого голосового помощника некрасивой. Даже если в этом году Apple выпустит ультратонкий, а в следующем — складной iPhone, без дополнительного стимула в виде ИИ нарастить продажи необходимыми темпами будет сложно, отметил эксперт. В настоящий момент рыночная капитализация Apple немногим менее чем в 28 раз превосходит её прогнозируемую годовую прибыль, что примерно соответствует среднему пятилетнему значению и показателям других крупных технологических компаний. Пока серьёзной угрозы для акций нет, но её могут спровоцировать дальнейшие задержки в развитии ИИ и политика Белого дома в отношении пошлин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Великобритания снова потребовала бэкдор в iCloud — Apple обратилась в суд 25 мин.
Календарь релизов — 3–9 августа: Marvel Tōkon, Beast of Reincarnation и Корея. Серия Ил-2 33 мин.
Утечка документов раскрыла планы Microsoft по переносу игр с Xbox 360 на PC и Project Helix 2 ч.
Лучше поздно, чем никогда: Atomic Heart всё-таки вышла в российском Steam и избавилась от Denuvo 4 ч.
ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа предустанавливить Max и RuStore на iPhone 6 ч.
«Вы имеете право знать»: в ЕС начали действовать новые правила прозрачности ИИ — за нарушения грозят штрафы до €15 млн 6 ч.
Блогер вычислил главного злодея новой Divinity по древним рунам в трейлере игры 6 ч.
Alibaba представила свою самую мощную ИИ-модель, а DeepSeek V4-Flash оказалась самой доступной 6 ч.
Owlcat Games продолжит выпускать хардкорные RPG, несмотря на The Expanse: Osiris Reborn 7 ч.
Google переработает голосовой поиск на Android: в нём объединят ИИ-режим, Search Live и поиск музыки 11 ч.
Amazon ворвалась в клуб компаний дороже $3 трлн на волне спроса на ИИ и облака 55 мин.
Бюджетник Xiaomi Redmi 17 4G появился в продаже в Европе до официального анонса 2 ч.
Asus выпустила сетевую USB-карту ROG USB-C10G со скоростью до 10 Гбит/с 2 ч.
Китайской оперативки станет больше: CXMT намерена построить второй завод по выпуску памяти в Пекине 3 ч.
Lekuo выпустила карту расширения с чипсетом AMD B650 — она добавит в ПК четыре слота M.2 под SSD и по столько же портов USB и SATA 4 ч.
«Т плюс» предложила пристраивать ЦОД к российским ТЭЦ 7 ч.
Samsung представила смартфон Galaxy F70 Pro с батареей на 6000 мА·ч и шестью годами обновлений Android 7 ч.
Представлены фитнес-браслеты Honor Band 11 и 11 Pro с яркими экранами, GPS и автономностью до 26 дней 8 ч.
Выпущена первая прошивка с открытым исходным кодом для платформы AMD AM5 9 ч.
Дурной пример заразителен: AWS развернёт 649 дизель-генераторов для питания нового ЦОД 9 ч.