Сегодня 28 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus представила настольный мини-суперкомпьютер Ascent GX10 за $2999

Asus анонсировала мини-суперкомпьютер Ascent GX10 — собственный вариант Nvidia Project Digits или как он теперь называется Nvidia DGX Spark. Компактная машина на базе Nvidia GB10 Grace Blackwell Superchip предлагает производительность до 1000 TOPS в рабочих нагрузках, связанных с искусственным интеллектом.

 Источник изображения: asus.com

Источник изображения: asus.com

Как и эталонный DGX Spark, Asus Ascent GX10 представляет собой мини-ПК, который свободно размещается на столе — для начала работы достаточно подключить к нему монитор, клавиатуру и мышь. Полный список технических характеристик в пресс-релизе производителя не приводится — компания ограничилась лишь основными. Платформа Nvidia GB10 оборудована центральным процессором Nvidia Grace и графикой Blackwell. Центральный процессор выполнен на базе архитектуры Arm — он включает в себя десять ядер Cortex-X925 и десять Cortex-A725; графика подключена к нему через высокоскоростное соединение NVLink-C2C. Asus Ascent GX10 предлагает производительность 1 Пфлопс или 1000 Тфлопс (FP4).

Компактный компьютер располагает 128 Гбайт унифицированной памяти, что позволяет запускать на нём ИИ-модели с 200 млрд параметров. Спецификации памяти не раскрываются, но они должны соответствовать эталонному Project Digits, что означает LPDDR5x для ОЗУ, поддержку твердотельных накопителей M.2 NVMe объёмом до 4 Тбайт и аппаратное шифрование.

Высокоскоростной сетевой интерфейс Nvidia ConnectX позволяет объединять несколько Asus Ascent GX10 для запуска более крупных моделей, например, Meta Llama 3.1, у которой до 405 млрд параметров. Прочие интерфейсы в пресс-релизе не указываются и на официальном изображении компьютера не просматриваются; в распоряжении DGX Spark значились четыре USB4 Type-C, Wi-Fi, порт Ethernet и один HDMI 2.1a для подключения монитора.

Asus предложит Ascent GX10 по цене в $2999 — для сравнения, DGX Spark поступит в продажу в мае за $3999.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube научился собирать персональную ленту видео по описанию 35 мин.
Google и CrowdStrike обезвредили ботнет Glassworm, два года атаковавший разработчиков открытого ПО 57 мин.
No Man’s Sky получила обновление The Swarm с фракциями для игроков, роем дронов и масштабными космическими сражениями 2 ч.
«Удивит и впечатлит людей»: инсайдеры раскрыли название, место анонса и дату выхода ремейка Rayman Legends 3 ч.
Avanpost открыла публичное тестирование облачного сервиса Avanpost Identity Cloud 3 ч.
Telegram в России оштрафовали в третий раз за месяц 4 ч.
Robinhood выпустила кредитку для ИИ-агентов, чтобы те могли оплачивать покупки за пользователей 4 ч.
Кодзима наконец покорил космос, но лишь в ИИ-рекламе для Prada 5 ч.
Спустя пять лет после анонса разработка новой Dragon Quest стартовала с нуля — первый трейлер и подробности Dragon Quest XII: Beyond Dreams 6 ч.
YouTube научился автоматически помечать видео, созданные с помощью ИИ 7 ч.
Valve возобновила продажи Steam Deck, но цена взлетела на сотни долларов 44 мин.
Китайский производитель памяти CXMT готовит крупнейшее за последние годы IPO, чтобы бросить вызов Samsung и Micron 2 ч.
Американский стартап в 1000 раз ускорил протипирование печатных плат — жидкий металл меняет разводку печатных плат почти мгновенно 4 ч.
Будущие смартфоны Huawei Mate 90 получат процессор Kirin на аналоге 3-нм техпроцесса 4 ч.
«Это не было запланировано»: Motorola признала скрытую подмену ссылок Amazon на своих смартфонах 4 ч.
Из-за ИИ-бума TSMC повысит цены на 3-нм чипы на 15 % в этом году и ещё на 10 % — в следующем 4 ч.
$800 млрд под угрозой: половине запланированных в США ЦОД угрожают стихийные бедствия 6 ч.
Gigabyte выпустила вторую ревизию GeForce RTX 5060 Gaming OC — она стала быстрее на 7 МГц 7 ч.
MediaTek представила чип Dimensity 8550 для мощных смартфонов среднего уровня — он поддерживает Gemini Nano v3 7 ч.
В очередь за холодом: Modine получила предзаказ на системы охлаждения для ЦОД на $4 млрд 7 ч.