Сегодня 06 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple исправила уязвимость в Passwords, которая подвергала пользователей опасности три месяца

Apple исправила уязвимость в приложении Passwords в выпуске обновления iOS 18.2, которая существовала в течение трёх месяцев с момента выхода iOS 18, подвергая пользователей опасности и оставляя их без защиты от фишинговых атак, сообщил ресурс 9to5Mac. Исправление было сделано ещё в декабре, но Apple раскрыла информацию об этом только сейчас.

 Источник изображения: 9to5Mac

Источник изображения: 9to5Mac

Apple выделила в iOS 18 инструмент управления паролями Keychain, который ранее находился в настройках, в отдельное приложение Passwords. Исследователи безопасности из Mysk первыми выявили уязвимость, обратив внимание на то, что в отчёте о конфиденциальности приложений iPhone указано, что Passwords связывалось со 130 различными веб-сайтами по незащищённому HTTP-протоколу. В результате дальнейшего расследования они обнаружили, что приложение не только извлекало логотипы и значки учётных записей по HTTP, но и по умолчанию открывало страницы сброса пароля с использованием незашифрованного протокола. «Это делало пользователя уязвимым: злоумышленник с привилегированным сетевым доступом мог перехватить HTTP-запрос и перенаправить пользователя на фишинговый сайт», — сообщили в Mysk ресурсу 9to5Mac.

Исследователи высказали мнение, что Apple должна была включить поддержку HTTPS по умолчанию для такого «чувствительного приложения», а также предоставить пользователям, заботящимся о безопасности, возможность полностью отключить загрузку значков.

Большинство современных веб-сайтов в настоящее время разрешают незашифрованные HTTP-соединения, но автоматически перенаправляют их на HTTPS с помощью 301-го редиректа (Permanent Redirect 301). Следует отметить, что хотя приложение Passwords до выхода iOS 18.2 делало запрос по HTTP, он затем перенаправлялся на защищённую версию HTTPS. Это не несёт угрозы в обычных условиях, поскольку смена пароля происходит на зашифрованной странице, гарантируя, что учётные данные не будут отправлены в открытом виде. Однако это представляет проблему, когда злоумышленник подключён к той же сети, что и пользователь (например, сети Starbucks, аэропорта или Wi-Fi отеля) и перехватывает первоначальный HTTP-запрос до его перенаправления. В этом случае хакер может манипулировать трафиком несколькими способами, включая изменение запроса для перенаправления на фишинговый сайт.

С выходом iOS 18.2 приложение Passwords использует HTTPS по умолчанию для всех подключений, поэтому пользователям рекомендуется обновить ОС на своём смартфоне iPhone.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wildberries скоро откроет широкий доступ к собственному мессенджеру 40 мин.
Долицензировались: с Microsoft требуют почти £6 млрд за завышении цен на ПО 45 мин.
DeepSeek планирует существенно поднять цены на свои услуги в сфере ИИ 2 ч.
Разработка китайского ролевого боевика Phantom Blade Zero завершена — на подходе предзаказы и новый 11-минутный трейлер 2 ч.
Meta выпустила собственного ИИ-агента Muse Code для программирования на macOS и Linux 4 ч.
Reddit доверила нейросети оценивать сообщения на предмет нарушения правил 4 ч.
«Абсолютный позор для франшизы»: мобильная The Division Resurgence стартовала в Steam с «в основном отрицательными» отзывами 11 ч.
Time начал показывать ИИ отдельную версию сайта — без оформления, зато с рекламой 12 ч.
Авторитетный инсайдер раскрыл, когда Diablo IV выйдет и сколько будет стоить на Nintendo Switch 2 14 ч.
Moonlighter 2: The Endless Vault скоро вырвется из бесконечного хранилища раннего доступа Steam — дата выхода 1.0 и раздача первой игры 16 ч.
Память вскладчину: Marvell анонсировала дезагрегированную платформу Photonic Fabric с оптическим интерконнектом для ИИ-инфраструктур 3 мин.
Квартальная выручка Sandisk выросла почти в пять раз до $8,97 млрд 3 ч.
Huawei представила ноутбук со складным экраном MateBook Fold Ultimate Design 2026 с новым процессором и ИИ-функциями 4 ч.
Китайская CXMT отказала Apple в поставках памяти «на особых условиях» 5 ч.
Western Digital удвоила операционную прибыль и увеличила выручку на 44 % в условиях бума ИИ 5 ч.
Новая статья: ИИтоги июля 2026 г.: а цемента-то хватит? 10 ч.
Huawei выпустила смартфон Nova 16 SE с очень ярким OLED-экраном, батареей на 8500 мА·ч и поддержкой спутниковых сообщений 11 ч.
Huawei представила самый лёгкий 14-дюймовый ноутбук в мире — MateBook Pro S с автономностью до 18 часов и HarmonyOS 11 ч.
Huawei представила лёгкий 14-дюймовый ноутбук MateBook Pro с чипом Kirin X90 Plus и HarmonyOS по цене от $1478 11 ч.
Huawei представила телевизор Vision Smart Screen 6 SE RGB с флагманской подсветкой RGB MiniLED 12 ч.