Сегодня 28 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows 11 начнёт объяснять, почему компьютеру нужна новая видеокарта или больше памяти

На этой неделе Microsoft выпустила очередные тестовые сборки Windows 11, которые доступны участникам программы предварительной оценки. Одним из заметных изменений стал обновлённый раздел «О программе» в приложении «Настройки», где пользователи могут получить информацию об аппаратном обеспечении компьютера.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В дополнение к спецификациям Microsoft работает над созданием раздела с часто задаваемыми вопросами (FAQ) и ответами на них, чтобы помочь пользователям в понимании того, как те или иные аппаратные компоненты влияют на общую производительность компьютера. Слухи о грядущем появлении такого раздела ходили и раньше, но теперь он действительно стал доступен в разделе «О программе» приложения «Настройки». Microsoft ещё не анонсировала это нововведение, но заставить новый раздел работать можно уже сейчас.

Конечно, более-менее опытные пользователи едва ли найдут что-то новое в разделе вопросов и ответов в Windows 11. Однако для неопытных пользователей эта информация может оказаться весьма полезной. К примеру, в новом разделе можно найти ответы на следующие вопросы: «Использую ли я последнюю версию ОС Windows?», «Какая версия Windows является актуальной?», «Как наличие 4-8 Гбайт оперативной памяти влияет на производительность моего ПК?», «Смогу ли я без проблем запускать современные приложения с таким объёмом оперативной памяти?», «Что такое графический ускоритель?», «Достаточно ли моей видеокарты для игр высокого класса? »и др.

 Источник изображений: Neowin

Источник изображения: Neowin

Отмечается, что список доступных вопросов может отличаться в зависимости от того, какое оборудование используется. Например, у пользователей со встроенной графикой будет вопрос об отсутствии дискретного ускорителя. Вопросы и ответы также зависят от объёма установленной ОЗУ. Любопытно, что есть вопросы для ПК с менее чем 4 Гбайт ОЗУ, хотя минимальные системные требования для установки Windows 11 не предполагают такого варианта.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про операционные системы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Погони, перестрелки, ограбления: Rockstar показала 27 минут геймплея GTA VI и подтвердила релиз 19 ноября 9 ч.
Новый трейлер сюрреалистической игры о побеге от милиционера-великана Militsioner подтвердил релиз в 2027 году 10 ч.
«Машина для плагиата, которая отбирает у людей работу»: современный генеративный ИИ не впечатлил сценаристов The Talos Principle 3 12 ч.
Цукерберг согласился на ограничения соцсетей для подростков, но приготовил ловушку для YouTube и TikTok 12 ч.
Разработчики Fable «не бегут в страхе от других крупных игр», если только это не GTA VI 13 ч.
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots наконец сбросила оковы PS3 — в продажу поступил сборник Metal Gear Solid: Master Collection Vol. 2 13 ч.
ИИ разоряет видеопродакшн уже сейчас — за 2025 год суммарные обороты сегмента упали на 17 % 13 ч.
«HDRP больше не понадобится»: создатель самого популярного мода для «Ведьмака 3» подтвердил работу над The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 14 ч.
Кашу маслом не испортишь: Adobe добавила ещё больше искусственного интеллекта в Photoshop 14 ч.
Meta согласилась защищать подростков от соцсетей строже — но лишь там, где её заставили власти 14 ч.
SK hynix собирается превратить строящуюся в Индиане фабрику в крупнейшее предприятие по упаковке HBM в США 47 мин.
Отчётность Nvidia придала уверенности инвесторам, после чего капитализация компании взлетела на $440 млрд 54 мин.
Nvidia усиливает поддержку китайских открытых моделей ИИ, невзирая на возможные репрессии со стороны Белого дома 7 ч.
Новая статья: Ставим локальный ИИ на картофелину, или «ChatGPT есть у нас дома!» 8 ч.
TrendForce: в 2027 году две трети капзатрат облаков уйдут на DRAM и NAND 10 ч.
AOC показала широкоформатный QD-OLED-монитор с диагональю 48,9 дюйма и второй поменьше 11 ч.
Экономика ИИ-бума перестаёт сходиться: токены дешевеют, ИИ-ускорители дорожают — и кто покроет разницу? 12 ч.
Plaud выпустила наушники, которые запоминают разговоры за владельца — ИИ сам сделает расшифровку и заметки 12 ч.
Гигантских тараканов-киборгов вооружили шприцами и научили делать инъекции 12 ч.
Hugging Face выпустила обучаемую робоутку за $400 — она умеет петь, кататься на роликах и носить вещи в клюве 13 ч.