Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россия заняла второе место в мире по утечкам данных

По данным экспертно-аналитического центра InfoWatch, несмотря на некоторое снижение общего количества утечек данных в мире, их частота и масштабы «по-прежнему остаются угрожающими». В 2024 году на российские компании и государственные органы пришлось 8,5 % известных мировых случаев компрометации данных, что обеспечило РФ второе место среди исследуемых стран. Кроме того, по утечкам персональных данных Россия переместилась с седьмого на пятое место.

 Источник изображения: InfoWatch

Источник изображения: InfoWatch

Рейтинг по количеству утечек возглавляют США с 36,1 % зарегистрированных инцидентов, третье место у Индии (5,4 %), четвёртое — у Великобритании (3,8 %), пятое — у Канады (2,9 %).

По итогам 2024 года в мире были зарегистрированы 9 175 утечек информации из государственных организаций и коммерческих компаний. Это на 25,2 % меньше, чем в 2023 году, когда произошло 12 265 утечек информации.

По мнению авторов исследования, основные причины общего снижения количества утечек объясняется следующими факторами:

  • Снижение результативности вредоносного ПО в результате масштабных инвестиций компаний в защиту информации.
  • Перенасыщение чёрного рынка данных — требуется время, чтобы обработать огромные массивы украденной информации.
  • Активность правоохранительных органов — закрыты несколько площадок по продаже данных, арестованы члены крупных хакерских группировок.
  • Снижение активности киберпреступников с целью скрыться из поля зрения правоохранительных органов.

По мнению специалистов InfoWatch, реальный масштаб проблем с утечками данных значительно больше, чем отражено в статистике, так как «всё чаще при крупных утечках не удаётся установить реальное количество скомпрометированных данных».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 6 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 10 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 11 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 13 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 13 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 14 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 16 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 16 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 16 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 17 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 6 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 9 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 11 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 11 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 12 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 13 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 13 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 14 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 14 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 15 ч.