Сегодня 23 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россия заняла второе место в мире по утечкам данных

По данным экспертно-аналитического центра InfoWatch, несмотря на некоторое снижение общего количества утечек данных в мире, их частота и масштабы «по-прежнему остаются угрожающими». В 2024 году на российские компании и государственные органы пришлось 8,5 % известных мировых случаев компрометации данных, что обеспечило РФ второе место среди исследуемых стран. Кроме того, по утечкам персональных данных Россия переместилась с седьмого на пятое место.

 Источник изображения: InfoWatch

Источник изображения: InfoWatch

Рейтинг по количеству утечек возглавляют США с 36,1 % зарегистрированных инцидентов, третье место у Индии (5,4 %), четвёртое — у Великобритании (3,8 %), пятое — у Канады (2,9 %).

По итогам 2024 года в мире были зарегистрированы 9 175 утечек информации из государственных организаций и коммерческих компаний. Это на 25,2 % меньше, чем в 2023 году, когда произошло 12 265 утечек информации.

По мнению авторов исследования, основные причины общего снижения количества утечек объясняется следующими факторами:

  • Снижение результативности вредоносного ПО в результате масштабных инвестиций компаний в защиту информации.
  • Перенасыщение чёрного рынка данных — требуется время, чтобы обработать огромные массивы украденной информации.
  • Активность правоохранительных органов — закрыты несколько площадок по продаже данных, арестованы члены крупных хакерских группировок.
  • Снижение активности киберпреступников с целью скрыться из поля зрения правоохранительных органов.

По мнению специалистов InfoWatch, реальный масштаб проблем с утечками данных значительно больше, чем отражено в статистике, так как «всё чаще при крупных утечках не удаётся установить реальное количество скомпрометированных данных».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI выпустила GPT-6 Sol и Luna — они дешевле предшественниц и делают меньше ошибок 2 ч.
«Плачу слезами счастья»: моддер добавил в Dark Souls 2 бесшовный кооператив на шестерых, и фанаты в восторге 4 ч.
Undead Labs спустя восемь лет под контролем Xbox стала независимой — State of Decay 3 всё ещё в разработке и нацелена на 2027 год 5 ч.
Нейрогастарбайтеры: OpenAI уволила сотрудников за использование ИИ при обучении ИИ 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Aion 2, Control Resonant и The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 6 ч.
Blizzard подтвердила, что амбициозный шутер с открытым миром StarCraft не будет эксклюзивом Xbox 6 ч.
ИИ находит множество уязвимостей в ПО, но хакеры не спешат ими пользоваться 6 ч.
Halo у Activision, угроза закрытия разработчиков Hellblade и массовые увольнения: Xbox анонсировала новый этап масштабной реструктуризации 7 ч.
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 9 ч.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 9 ч.
Новая статья: Шпионское наследство и триумф баллистики: как телескоп „Нэнси Грейс Роман“ отправился переписывать космологию 26 мин.
К 2050 году из-за ИИ контейнеры с электронными отходами смогут шесть раз опоясать Землю 38 мин.
Apple готовит свой аналог Whoop — популярного био-трекера без экрана 2 ч.
Представлен смартфон Oppo Find X10 с парой 200-Мп камер и версия Find X10 E с 50-Мп трио 5 ч.
Apple представила Beats 360 — первые полноразмерные наушники с возможностью персонализации 5 ч.
Alibaba представила новый ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — самый мощный в Китае, и заявила о планах увеличить мощность ЦОД до 20 ГВт 6 ч.
Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч 7 ч.
Новый Apple Mac mini поступил в продажу — первые обзоры назвали компьютер великолепным, но слишком дорогим 7 ч.
Apple лишила новые Mac mini возможности апгрейда SSD 8 ч.
Представлен почти 10-килограммовый ноутбук Durabook Z14I-DX3 с тремя экранами и Nvidia RTX 9 ч.