Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россия заняла второе место в мире по утечкам данных

По данным экспертно-аналитического центра InfoWatch, несмотря на некоторое снижение общего количества утечек данных в мире, их частота и масштабы «по-прежнему остаются угрожающими». В 2024 году на российские компании и государственные органы пришлось 8,5 % известных мировых случаев компрометации данных, что обеспечило РФ второе место среди исследуемых стран. Кроме того, по утечкам персональных данных Россия переместилась с седьмого на пятое место.

 Источник изображения: InfoWatch

Источник изображения: InfoWatch

Рейтинг по количеству утечек возглавляют США с 36,1 % зарегистрированных инцидентов, третье место у Индии (5,4 %), четвёртое — у Великобритании (3,8 %), пятое — у Канады (2,9 %).

По итогам 2024 года в мире были зарегистрированы 9 175 утечек информации из государственных организаций и коммерческих компаний. Это на 25,2 % меньше, чем в 2023 году, когда произошло 12 265 утечек информации.

По мнению авторов исследования, основные причины общего снижения количества утечек объясняется следующими факторами:

  • Снижение результативности вредоносного ПО в результате масштабных инвестиций компаний в защиту информации.
  • Перенасыщение чёрного рынка данных — требуется время, чтобы обработать огромные массивы украденной информации.
  • Активность правоохранительных органов — закрыты несколько площадок по продаже данных, арестованы члены крупных хакерских группировок.
  • Снижение активности киберпреступников с целью скрыться из поля зрения правоохранительных органов.

По мнению специалистов InfoWatch, реальный масштаб проблем с утечками данных значительно больше, чем отражено в статистике, так как «всё чаще при крупных утечках не удаётся установить реальное количество скомпрометированных данных».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 4 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 6 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 7 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 10 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 11 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 10 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 11 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 12 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 12 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.