Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei представит первый ПК на собственной HarmonyOS в мае 2025 года

Huawei объявила, что в мае 2025 года представит первый персональный компьютер на базе HarmonyOS. Об этом заявил Юй Чэндун (Yu Chengdong), исполнительный директор и глава Consumer Business Group и Intelligent Automotive Solutions в Huawei; ранее он лишь намекал на возможность появления такого устройства. Этот шаг знаменует собой дальнейшее развитие HarmonyOS, постепенно охватывающей всё больше категорий устройств в экосистеме Huawei.

 Источник изображений: Huaweicentral.com

Источник изображений: Huaweicentral.com

Согласно утечкам, интерфейс HarmonyOS для ПК и ноутбуков будет немного отличаться от мобильной версии операционной системы. В верхней части экрана расположится статусная панель, отображающая системную информацию, уведомления и параметры управления. Это приближает её функциональность к мобильной версии системы. Кроме того, внизу экрана появится док-панель, включающая как системные, так и сторонние приложения. HarmonyOS также предложит набор виджетов, оптимизированных для экранов разного размера, что обеспечит удобство работы на различных типах устройств.

 Источник изображений: Huaweicentral.com

Чэндун не уточнил, какая именно модель ПК или ноутбука первой получит HarmonyOS. Однако известно, что устройство будет работать на HarmonyOS Next — версии ОС, рассчитанной исключительно на нативные приложения. Это означает, что ПК на новой ОС не смогут запускать мобильное программное обеспечение предыдущих поколений. Такой подход требует кардинального изменения архитектуры приложений и появления новых рекомендаций для разработчиков, что может повлиять на скорость распространения HarmonyOS в сегменте настольных ПК.

В настоящее время ноутбуки линейки Huawei MateBook работают на Windows. Несмотря на санкции США, компания остаётся одной из немногих китайских корпораций, продолжающих сотрудничество с Microsoft. Однако HarmonyOS Next ориентирована на создание полностью автономной экосистемы, что может повлиять на дальнейшую стратегию Huawei в отношении использования Windows. Если компания сосредоточится на развитии собственной ОС, это может стать важным шагом в сторону отказа от американского ПО.

Продвижение HarmonyOS Next может ограничить доступность платформы на международном рынке. Новая версия ОС не поддерживает устаревшие мобильные приложения, и это может усложнить её адаптацию для международного рынка. В то же время Huawei, вероятно, продолжит продавать ноутбуки с Windows в других странах. Дополнительные детали станут известны после официального выпуска устройства в мае.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про операционные системы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 28 мин.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 2 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 4 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 5 ч.
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 7 ч.
Американский суд впервые признал незаконным обучение ИИ на чужих материалах 7 ч.
2XKO была обречена на провал с самого запуска — для выживания файтингу по League of Legends нужны были «сотни тысяч, а то и миллионы» игроков 7 ч.
С появлением Anthropic Mythos японские банки стали выявлять вдвое больше уязвимостей 8 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов Disco Elysium получила режиссёрскую версию с дополненными диалогами и не только 8 ч.
Игры будут загружаться быстрее: видеокарты Nvidia и Intel получат поддержку Microsoft Advanced Shader Delivery 9 ч.
Легендарный Kingpin вернётся к экстремальному разгону — оверклокер намекнул на совместный проект с Asus 47 мин.
Дурной пример заразителен: Google начала поднимать цены на смартфоны вслед за Samsung 2 ч.
Tencent арендовала 100 тыс. чипов у Oracle чтобы ускорить развитие своих ИИ-систем 3 ч.
Восстановление Tesla замедлилось — квартальные продажи снова упали, но не слишком сильно 6 ч.
Внезапная жертва кризиса памяти: семилетняя приставка Nvidia Shield TV Pro подорожала на $100 7 ч.
Раскрыта полувековая тайна дымки в атмосфере Венеры 7 ч.
Nvidia представила мини-ПК DGX Spark с урезанной вдвое памятью — и формально он дороже 128-Гбайт оригинала 7 ч.
Представлен первый мини-ПК на Intel Panther Lake с бесшумным кулером AirJet 7 ч.
TCL подала на Samsung в суд за ненастоящую Mini LED в бюджетных телевизорах 8 ч.
Apple придумала, как бороться со складкой на iPhone Duo — защитный слой дисплея будет сменным 9 ч.