Сегодня 23 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei представит первый ПК на собственной HarmonyOS в мае 2025 года

Huawei объявила, что в мае 2025 года представит первый персональный компьютер на базе HarmonyOS. Об этом заявил Юй Чэндун (Yu Chengdong), исполнительный директор и глава Consumer Business Group и Intelligent Automotive Solutions в Huawei; ранее он лишь намекал на возможность появления такого устройства. Этот шаг знаменует собой дальнейшее развитие HarmonyOS, постепенно охватывающей всё больше категорий устройств в экосистеме Huawei.

 Источник изображений: Huaweicentral.com

Источник изображений: Huaweicentral.com

Согласно утечкам, интерфейс HarmonyOS для ПК и ноутбуков будет немного отличаться от мобильной версии операционной системы. В верхней части экрана расположится статусная панель, отображающая системную информацию, уведомления и параметры управления. Это приближает её функциональность к мобильной версии системы. Кроме того, внизу экрана появится док-панель, включающая как системные, так и сторонние приложения. HarmonyOS также предложит набор виджетов, оптимизированных для экранов разного размера, что обеспечит удобство работы на различных типах устройств.

 Источник изображений: Huaweicentral.com

Чэндун не уточнил, какая именно модель ПК или ноутбука первой получит HarmonyOS. Однако известно, что устройство будет работать на HarmonyOS Next — версии ОС, рассчитанной исключительно на нативные приложения. Это означает, что ПК на новой ОС не смогут запускать мобильное программное обеспечение предыдущих поколений. Такой подход требует кардинального изменения архитектуры приложений и появления новых рекомендаций для разработчиков, что может повлиять на скорость распространения HarmonyOS в сегменте настольных ПК.

В настоящее время ноутбуки линейки Huawei MateBook работают на Windows. Несмотря на санкции США, компания остаётся одной из немногих китайских корпораций, продолжающих сотрудничество с Microsoft. Однако HarmonyOS Next ориентирована на создание полностью автономной экосистемы, что может повлиять на дальнейшую стратегию Huawei в отношении использования Windows. Если компания сосредоточится на развитии собственной ОС, это может стать важным шагом в сторону отказа от американского ПО.

Продвижение HarmonyOS Next может ограничить доступность платформы на международном рынке. Новая версия ОС не поддерживает устаревшие мобильные приложения, и это может усложнить её адаптацию для международного рынка. В то же время Huawei, вероятно, продолжит продавать ноутбуки с Windows в других странах. Дополнительные детали станут известны после официального выпуска устройства в мае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft тестирует бесплатный облачный гейминг с рекламой на участниках программы Xbox Insider 26 мин.
Aliens: Fireteam Elite 2 не заставит себя долго ждать — новый тизер и дата выхода амбициозного кооперативного шутера во вселенной «Чужих» 2 ч.
Uber уволила 10 % сотрудников службы поддержки — их заменит ИИ 2 ч.
Первый трейлер и «непревзойдённая реалистичность» EA Sports FC 27 не впечатлили фанатов 3 ч.
Слишком достоверный ремейк: критики вынесли вердикт Halo: Campaign Evolved 3 ч.
В «Google Фото» улучшится копирование текста с изображений 4 ч.
Драйвер RTX Spark заставил видеокарты Nvidia заработать на Arm-системах с Windows 5 ч.
Амбициозный российский боевик «Война Миров: Сибирь» станет «целостным приключением» как минимум на 10 часов и не получит демоверсию 5 ч.
Новые смартфоны Samsung первыми получили Gemini Intelligence и локальную модель Gemini Nano 4 5 ч.
Grok заработал в Microsoft Office, но только за деньги 5 ч.
Сооснователь Neuralink выпустил ретинальный имплант, возвращающий слепым способность читать 2 ч.
ИИ нужен аварийный рубильник: США хотят обязать разработчиков внедрить механизмы отключения опасных моделей 3 ч.
Акции Tesla и Google полетели вниз — инвесторов напугали растущие расходы на ИИ 4 ч.
КАМАЗ рассказал, когда на дороги выйдут грузовики без водителей — ждать осталось недолго 4 ч.
6U-сервер Gigabyte XLS4-SX2 оснащён восемью ускорителями RTX Pro 6000 Blackwell с СЖО 5 ч.
Квартальная выручка Google Cloud подскочила на 82 %, но доходы стали отставать от расходов на ИИ-инфраструктуру 6 ч.
Вышка Vodafone с роборукой и ИИ перенастраивает сама себя 6 ч.
IPv6+ с цензурой: Китай активно внедряет и дорабатывает сетевые протоколы 7 ч.
ASUS RS501A-E12 и RS521A-E12 — обновлённые AMD-серверы с поддержкой Turin и Genoa 7 ч.
Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6 8 ч.