Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei представит первый ПК на собственной HarmonyOS в мае 2025 года

Huawei объявила, что в мае 2025 года представит первый персональный компьютер на базе HarmonyOS. Об этом заявил Юй Чэндун (Yu Chengdong), исполнительный директор и глава Consumer Business Group и Intelligent Automotive Solutions в Huawei; ранее он лишь намекал на возможность появления такого устройства. Этот шаг знаменует собой дальнейшее развитие HarmonyOS, постепенно охватывающей всё больше категорий устройств в экосистеме Huawei.

 Источник изображений: Huaweicentral.com

Источник изображений: Huaweicentral.com

Согласно утечкам, интерфейс HarmonyOS для ПК и ноутбуков будет немного отличаться от мобильной версии операционной системы. В верхней части экрана расположится статусная панель, отображающая системную информацию, уведомления и параметры управления. Это приближает её функциональность к мобильной версии системы. Кроме того, внизу экрана появится док-панель, включающая как системные, так и сторонние приложения. HarmonyOS также предложит набор виджетов, оптимизированных для экранов разного размера, что обеспечит удобство работы на различных типах устройств.

 Источник изображений: Huaweicentral.com

Чэндун не уточнил, какая именно модель ПК или ноутбука первой получит HarmonyOS. Однако известно, что устройство будет работать на HarmonyOS Next — версии ОС, рассчитанной исключительно на нативные приложения. Это означает, что ПК на новой ОС не смогут запускать мобильное программное обеспечение предыдущих поколений. Такой подход требует кардинального изменения архитектуры приложений и появления новых рекомендаций для разработчиков, что может повлиять на скорость распространения HarmonyOS в сегменте настольных ПК.

В настоящее время ноутбуки линейки Huawei MateBook работают на Windows. Несмотря на санкции США, компания остаётся одной из немногих китайских корпораций, продолжающих сотрудничество с Microsoft. Однако HarmonyOS Next ориентирована на создание полностью автономной экосистемы, что может повлиять на дальнейшую стратегию Huawei в отношении использования Windows. Если компания сосредоточится на развитии собственной ОС, это может стать важным шагом в сторону отказа от американского ПО.

Продвижение HarmonyOS Next может ограничить доступность платформы на международном рынке. Новая версия ОС не поддерживает устаревшие мобильные приложения, и это может усложнить её адаптацию для международного рынка. В то же время Huawei, вероятно, продолжит продавать ноутбуки с Windows в других странах. Дополнительные детали станут известны после официального выпуска устройства в мае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red анонсировала сюжетное дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt и повышение системных требований игры 2 мин.
Трилогия классических стратегий Empire Earth спустя 25 лет вышла в Steam — в том числе российском 56 мин.
ИИ уличили в расизме при найме на работу 2 ч.
Sony без предупреждения сняла с продажи один из первых эксклюзивов PS5 2 ч.
Безумству храбрых: французский инженер троллит IT-гигантов сатирическими ИИ-нарезками с индюком 3 ч.
Apple усложнит жизнь уличным ворам — iPhone будет автоматически блокироваться, если его вырвут из рук 3 ч.
Пользователи бегут от Google из-за ИИ — поисковик DuckDuckGo резко прирос аудиторией 3 ч.
Сайт для оформления виз в Великобританию случайно опубликовал десятки тысяч паспортов и селфи заявителей 3 ч.
Серверы с ИИ-агентами по всему миру оказались под угрозой из-за ошибки фреймворка Starlette 8 ч.
Смартфоны Motorola уличили в скрытом внедрении партнёрских ссылок Amazon 8 ч.
ByteDance спустит почти всю прошлогоднюю прибыль на ИИ — капзатраты вырастут до $70 млрд 39 мин.
Флагманским смартфонам Samsung предрекли резкое подорожание в июне 52 мин.
ИИ-пузырь раздувается: SK hynix вслед за Micron подорожала до $1 триллиона 53 мин.
Дженсен Хуанг: компании используют ИИ как удобное оправдание для массовых увольнений 54 мин.
Китайцы сделали роботу кисть с почти человеческой гибкостью — пожмёт руку, погладит и обнимет как человек 57 мин.
Китай перейдёт на уличные камеры с ИИ для продвинутой слежки за населением 2 ч.
Минцифры расширило список данных о россиянах, которые операторы должны передавать силовикам 2 ч.
Создание базы NASA на Луне начнётся с трёх миссий, которые состоятся в этом году 2 ч.
Роботакси Tesla сдуваются: на линии осталось всего 20 машин, несмотря на громкие обещания Маска 2 ч.
Дефицит памяти взвинтит цены на смартфоны — рынок откатится к уровню 2013 года 4 ч.