Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei представит первый ПК на собственной HarmonyOS в мае 2025 года

Huawei объявила, что в мае 2025 года представит первый персональный компьютер на базе HarmonyOS. Об этом заявил Юй Чэндун (Yu Chengdong), исполнительный директор и глава Consumer Business Group и Intelligent Automotive Solutions в Huawei; ранее он лишь намекал на возможность появления такого устройства. Этот шаг знаменует собой дальнейшее развитие HarmonyOS, постепенно охватывающей всё больше категорий устройств в экосистеме Huawei.

 Источник изображений: Huaweicentral.com

Источник изображений: Huaweicentral.com

Согласно утечкам, интерфейс HarmonyOS для ПК и ноутбуков будет немного отличаться от мобильной версии операционной системы. В верхней части экрана расположится статусная панель, отображающая системную информацию, уведомления и параметры управления. Это приближает её функциональность к мобильной версии системы. Кроме того, внизу экрана появится док-панель, включающая как системные, так и сторонние приложения. HarmonyOS также предложит набор виджетов, оптимизированных для экранов разного размера, что обеспечит удобство работы на различных типах устройств.

 Источник изображений: Huaweicentral.com

Чэндун не уточнил, какая именно модель ПК или ноутбука первой получит HarmonyOS. Однако известно, что устройство будет работать на HarmonyOS Next — версии ОС, рассчитанной исключительно на нативные приложения. Это означает, что ПК на новой ОС не смогут запускать мобильное программное обеспечение предыдущих поколений. Такой подход требует кардинального изменения архитектуры приложений и появления новых рекомендаций для разработчиков, что может повлиять на скорость распространения HarmonyOS в сегменте настольных ПК.

В настоящее время ноутбуки линейки Huawei MateBook работают на Windows. Несмотря на санкции США, компания остаётся одной из немногих китайских корпораций, продолжающих сотрудничество с Microsoft. Однако HarmonyOS Next ориентирована на создание полностью автономной экосистемы, что может повлиять на дальнейшую стратегию Huawei в отношении использования Windows. Если компания сосредоточится на развитии собственной ОС, это может стать важным шагом в сторону отказа от американского ПО.

Продвижение HarmonyOS Next может ограничить доступность платформы на международном рынке. Новая версия ОС не поддерживает устаревшие мобильные приложения, и это может усложнить её адаптацию для международного рынка. В то же время Huawei, вероятно, продолжит продавать ноутбуки с Windows в других странах. Дополнительные детали станут известны после официального выпуска устройства в мае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Энтузиасты докопались до причин лагов и статтеров на ноутбуках Asus ROG — виноваты ошибки в BIOS 22 мин.
Китай прекратил антимонопольное расследование по Google, чтобы бросить все силы против Nvidia 2 ч.
Microsoft обновила «Блокнот», «Ножницы» и Paint в Windows 11 на компьютерах Copilot+ PC 2 ч.
Ставленники Маска создали в xAI «душную» атмосферу — это подрывает боевой дух разработчиков 3 ч.
Valve объявила, когда Steam лишится поддержки 32-разрядной Windows 10 4 ч.
Meta представила редактор виртуальных миров Horizon Studio — метавселенная ускорится и похорошеет 4 ч.
«Настоящая» детективная RPG от экс-разработчиков Disco Elysium сменила название и не только — геймплейный трейлер и скриншоты Tangerine Antarctic 4 ч.
«Базис» стал резидентом Казанского ИТ-парка 4 ч.
Геймплей и скриншоты боевика Marvel 1943: Rise of Hydra от команды бывшей сценаристки Uncharted засветились в новой утечке 5 ч.
«Базис» и «Киберпротект» объединяют усилия для создания комплексных решений защиты ИТ-инфраструктуры 6 ч.