Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei представит первый ПК на собственной HarmonyOS в мае 2025 года

Huawei объявила, что в мае 2025 года представит первый персональный компьютер на базе HarmonyOS. Об этом заявил Юй Чэндун (Yu Chengdong), исполнительный директор и глава Consumer Business Group и Intelligent Automotive Solutions в Huawei; ранее он лишь намекал на возможность появления такого устройства. Этот шаг знаменует собой дальнейшее развитие HarmonyOS, постепенно охватывающей всё больше категорий устройств в экосистеме Huawei.

 Источник изображений: Huaweicentral.com

Источник изображений: Huaweicentral.com

Согласно утечкам, интерфейс HarmonyOS для ПК и ноутбуков будет немного отличаться от мобильной версии операционной системы. В верхней части экрана расположится статусная панель, отображающая системную информацию, уведомления и параметры управления. Это приближает её функциональность к мобильной версии системы. Кроме того, внизу экрана появится док-панель, включающая как системные, так и сторонние приложения. HarmonyOS также предложит набор виджетов, оптимизированных для экранов разного размера, что обеспечит удобство работы на различных типах устройств.

 Источник изображений: Huaweicentral.com

Чэндун не уточнил, какая именно модель ПК или ноутбука первой получит HarmonyOS. Однако известно, что устройство будет работать на HarmonyOS Next — версии ОС, рассчитанной исключительно на нативные приложения. Это означает, что ПК на новой ОС не смогут запускать мобильное программное обеспечение предыдущих поколений. Такой подход требует кардинального изменения архитектуры приложений и появления новых рекомендаций для разработчиков, что может повлиять на скорость распространения HarmonyOS в сегменте настольных ПК.

В настоящее время ноутбуки линейки Huawei MateBook работают на Windows. Несмотря на санкции США, компания остаётся одной из немногих китайских корпораций, продолжающих сотрудничество с Microsoft. Однако HarmonyOS Next ориентирована на создание полностью автономной экосистемы, что может повлиять на дальнейшую стратегию Huawei в отношении использования Windows. Если компания сосредоточится на развитии собственной ОС, это может стать важным шагом в сторону отказа от американского ПО.

Продвижение HarmonyOS Next может ограничить доступность платформы на международном рынке. Новая версия ОС не поддерживает устаревшие мобильные приложения, и это может усложнить её адаптацию для международного рынка. В то же время Huawei, вероятно, продолжит продавать ноутбуки с Windows в других странах. Дополнительные детали станут известны после официального выпуска устройства в мае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft отказывается от двухфакторной аутентификации по SMS в пользу ключей доступа 2 ч.
Google представила Gemini 3.5 Flash — сверхбыстрая ИИ-модель уже доступна бесплатно 2 ч.
Forza Horizon 6 только вышла, а уже обогнала по пиковому онлайну в Steam все другие игры Xbox 3 ч.
Запустится даже на картошке: хардкорный ролевой боевик Outward 2 получил дату выхода в раннем доступе Steam и системные требования 4 ч.
Apple представила ИИ-функции для инвалидов — включая управление коляской взглядом 4 ч.
VMware представила превью гипервизора ESXi-Arm Fling для Arm-серверов 6 ч.
Perplexity урезала лимиты для некоторых пользователей из-за злоупотреблений с промокодами 6 ч.
Эксплойт Fabricked тайно ломает аппаратную защиту чипов EPYC со 100-% успехом — AMD уже выпустила патч 6 ч.
Fortnite наконец вернулась в App Store по всему миру, а Epic Games готовится к финальной битве с Apple в суде 6 ч.
Илон Маск назвал решение суда по делу OpenAI «техническим» и пообещал его обжаловать 6 ч.
Samsung объявила о старте продаж новых мониторов Odyssey и ViewFinity — вплоть до 6K 42 мин.
«Обезгугленные» TPU: Blackstone и Google развернут 500-МВт облако с фирменными ИИ-ускорителями Google без участия Google Cloud 47 мин.
Учёные решили головоломную задачу полётов ко множеству астероидов с минимальным расходом топлива 49 мин.
Microsoft представила очень дорогие планшеты Surface Pro 12 и ноутбуки Surface Laptop 8 на процессорах Intel Panther Lake 57 мин.
YADRO представила российский 2U-сервер Vegman R215 G4 на базе AMD EPYC Turin 3 ч.
Солнечная энергетика обгонит уголь и газ в 2030-х, но ИИ не даст отказаться от ископаемого топлива 3 ч.
AWS скупила дефицитные Mac Studio и теперь сдаёт их в аренду через облако 4 ч.
Рабочий погиб на площадке SpaceX за несколько дней до запуска Starship — ведётся расследование 4 ч.
Опубликованы технические характеристики складных смартфонов Samsung Galaxy Z Fold 8 и Wide 4 ч.
Пользователи Google Pixel пожаловались на пропадающую вибрацию при звонках 5 ч.