Сегодня 24 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ проследит за безопасностью во дворах жилых домов в разных регионах России

На Ямале за безопасностью дворов и транспортных подъездов жилых домов начала следить система видеоаналитики на основе ИИ от компании NtechLab, технологического партнёра госкорпорации «Ростех». По словам компании, это позволило снизить преступность, и в будущем планируется развернуть такие системы в других регионах России, сообщили ТАСС в пресс-службе разработчика.

 Источник изображения: NtechLab

Источник изображения: NtechLab

Алгоритмы от NtechLab позволяют распознавать лица и силуэты, а также выявлять людей, находящихся в розыске. Система NtechLab используется правоохранительными органами для предупреждения преступлений и поиска пропавших без вести людей.

«Наша видеонаналитика позволяет дать жителям совершенно новый уровень безопасности дворов, территории которых мы относим к зонам собственного комфорта. Там гуляют наши дети, ночуют наши автомобили. ИИ позволяет оперативно реагировать не только на появление лиц, находящихся в розыске, но и в случае преступления быстро восстановить ход событий и найти виновных благодаря архиву видеозаписей», — рассказал гендиректор NtechLab Алексей Паламарчук.

В Ямале в рамках местной программы комплексного благоустройства «Мой двор» к системе видеоаналитики NtechLab было подключено около 5 тыс. камер. Как сообщил директор департамента региональной безопасности ЯНАО Сергей Неустроев, в прошлом году число преступлений, совершённых на улицах, снизилось почти на четверть и ИИ помог правоохранителям раскрыть каждое десятое преступление. «Планомерно работаем над тем, чтобы увеличивать охваты ЕСВ. К ней подключаем дворы, подъезды, магазины и общепит, все транспортные узлы. Прилагаем все усилия, чтобы Ямал был одним из самых безопасных регионов в стране», — отметил он.

В настоящее время ведутся переговоры о запуске системы в Рязанской, Ярославской, Тюменской, Самарской, Нижегородской и Архангельской областях. Также было отмечено, что решения компании NtechLab используются в более чем 30 регионах России и в 30 странах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta расширила родительский контроль на ИИ-чат-бот — родители увидят темы бесед подростков за неделю 4 ч.
Совсем без Call of Duty подписчиков Game Pass в 2026 году не оставят 10 ч.
Microsoft Gaming в прошлом — игровое подразделение вернуло имя Xbox 11 ч.
Funcom бесплатно прокачает Conan Exiles до версии на Unreal Engine 5 — трейлер и подробности Conan Exiles Enhanced 11 ч.
Tencent запустила тестирование ИИ-агента QClaw, но сильно ограничила к нему доступ 12 ч.
«Пришло время снова поднять чёрный флаг!»: Ubisoft наконец анонсировала Assassin’s Creed Black Flag Resynced 13 ч.
Релиз «Кибер Бэкап» 18.5: многопоточность, поддержка LDAPS, расширенная интеграция с Kubernetes и многое другое 13 ч.
Евросоюз принуждает Google открыть Android для конкурентов Gemini 13 ч.
Первое сюжетное дополнение к Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 даст почувствовать себя шерифом вампиров — трейлер и дата выхода Loose Cannon 14 ч.
«Белый список» пополнили сайты и приложения банков, доставки, магазинов и волонтёрских организаций 15 ч.
Seagate представила три внешних накопителя ёмкостью от 24 до 256 Тбайт — старший получил восемь отсеков и Thunderbolt 5 21 мин.
Прогноз по выручке Intel превзошёл ожидания рынка, акции компании выросли в цене на 20 % 24 мин.
Rivian запустила производство электрического внедорожника R2 — первый экземпляр уже сошёл с конвейера 4 ч.
Новая статья: Экспресс-тест внешнего SSD-накопителя MSI Datamag 40Gbps 9 ч.
Cisco представила прототип универсального квантового коммутатора 10 ч.
3D X-DRAM впервые воплотили в кремнии — оперативная память будущего стала ближе 11 ч.
Intel показала эталонный ноутбук на Wildcat Lake — он похож на MacBook Neo 11 ч.
Honor представила конкурентов MacBook Air — MagicBook X14 Plus и X16 Plus с Intel Panther Lake и дисплеями 120 Гц 14 ч.
Китай оценил мощность своей ИИ-инфраструктуры — оценки США были ниже в 6000 раз 14 ч.
Marvell приобрела Polariton, разработчика решений в области плазмоники 15 ч.