Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD созналась, что не справилась с продажей 200 тысяч Radeon RX 9000

Компания AMD официально опровергла распространившуюся накануне информацию о продаже 200 тысяч графических ускорителей Radeon RX 9070-й серии. Представители компании связались с редакцией Tom's Hardware, чтобы прояснить ситуацию.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Накануне многие профильные сайты сообщили, что первая партия из 200 тысяч видеокарт RX 9070 и RX 9070 XT почти полностью распродана. Утверждалось, что ускорители на архитектуре RDNA 4 пользуются высоким спросом, особенно на фоне дефицита конкурирующих Nvidia GeForce RTX 50-й серии. Первоисточником информации стал китайский портал Benchlife.info, который сообщил, что о высоких продажах AMD заявила на мероприятии Advancing AI в Пекине.

Сегодня AMD опровергла эти сведения, а китайский первоисточник удалил недостоверную информацию. Компания пояснила, что во время мероприятия действительно обсуждался высокий спрос на Radeon RX 9000 и процессоры Ryzen 9000X3D, однако конкретная цифра в 200 тысяч единиц не упоминалась.

AMD не стала уточнять реальные объёмы продаж видеокарт нового поколения. Однако можно предположить, что раз компания решила опровергнуть слухи о 200 тысячах проданных ускорителей, то фактические продажи оказались значительно ниже.

Стоит отметить, что спрос на новинки Radeon RX 9000 действительно оказался высоким. AMD удалось создать конкурентоспособные видеокарты, предлагающие отличную производительность по более доступной цене, чем аналоги Nvidia. Однако из-за высокого спроса некоторые магазины и перекупщики значительно завышают цены.

По слухам, поставки видеокарт как от Nvidia, так и от AMD должны стабилизироваться в ближайшие месяцы, но конкретные сроки появления достаточного количества устройств в продаже пока неизвестны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceXAI купила Cursor за $60 млрд 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой командного шутера Empulse 7 ч.
Google выпустила Android 17 — с ограничителем потребления ОЗУ, «пузырями» для всех приложений и другими улучшениями 7 ч.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 9 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 11 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 11 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 11 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 12 ч.
Гротескный трейлер подтвердил дату выхода хоррора нового уровня Clive Barker’s Hellraiser: Revival 13 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 13 ч.