Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD созналась, что не справилась с продажей 200 тысяч Radeon RX 9000

Компания AMD официально опровергла распространившуюся накануне информацию о продаже 200 тысяч графических ускорителей Radeon RX 9070-й серии. Представители компании связались с редакцией Tom's Hardware, чтобы прояснить ситуацию.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Накануне многие профильные сайты сообщили, что первая партия из 200 тысяч видеокарт RX 9070 и RX 9070 XT почти полностью распродана. Утверждалось, что ускорители на архитектуре RDNA 4 пользуются высоким спросом, особенно на фоне дефицита конкурирующих Nvidia GeForce RTX 50-й серии. Первоисточником информации стал китайский портал Benchlife.info, который сообщил, что о высоких продажах AMD заявила на мероприятии Advancing AI в Пекине.

Сегодня AMD опровергла эти сведения, а китайский первоисточник удалил недостоверную информацию. Компания пояснила, что во время мероприятия действительно обсуждался высокий спрос на Radeon RX 9000 и процессоры Ryzen 9000X3D, однако конкретная цифра в 200 тысяч единиц не упоминалась.

AMD не стала уточнять реальные объёмы продаж видеокарт нового поколения. Однако можно предположить, что раз компания решила опровергнуть слухи о 200 тысячах проданных ускорителей, то фактические продажи оказались значительно ниже.

Стоит отметить, что спрос на новинки Radeon RX 9000 действительно оказался высоким. AMD удалось создать конкурентоспособные видеокарты, предлагающие отличную производительность по более доступной цене, чем аналоги Nvidia. Однако из-за высокого спроса некоторые магазины и перекупщики значительно завышают цены.

По слухам, поставки видеокарт как от Nvidia, так и от AMD должны стабилизироваться в ближайшие месяцы, но конкретные сроки появления достаточного количества устройств в продаже пока неизвестны.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про видеокарты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Mistral привлёк €3 млрд с оценкой рыночной стоимости более €21 млрд 2 ч.
Математики из России научили ИИ-модели общаться без слов — знания большой модели можно эффективно передать маленькой 4 ч.
Chrome стал получать обновления каждые две недели — ИИ изменил правила в сфере безопасности 6 ч.
Microsoft разгневала пользователей, превратив обои Windows 11 в рекламный щит 6 ч.
Фэнтезийный боевик с духом легендарных аркад прошлого Absolum взял курс на новые платформы 7 ч.
Microsoft установила новый рекорд, выпустив более 650 патчей за один день 7 ч.
Дата выхода, цена и 15 минут геймплея: Nintendo устроила демонстрацию ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2 8 ч.
«Google Фото» будут удалять файлы из корзины вдвое быстрее — на передумать оставят 30 дней 8 ч.
Google предупредила о снижении качества поиска в Европе и назвала, кто в этом виноват 9 ч.
«Мы выпустили прекрасную игру»: Riot отказалась признавать ошибкой провальный файтинг 2XKO по League of Legends 9 ч.