Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX установила новый рекорд по повторному использованию ракет — между пусками прошло всего 9 дней

Сегодня в 09:49 по московскому времени с площадки Космических сил США «Ванденберг» в Калифорнии стартовала ракета SpaceX Falcon 9. Миссия выполнялась в интересах военных и была засекречена. Для первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 это был четвёртый полёт и рекордный повторный запуск с интервалом всего 9 дней. Ранее установленный компанией SpaceX рекорд по подготовке ступени к повторному запуску составлял 14 дней.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Первая ступень ракеты вернулась на площадку в районе космодрома спустя примерно 7,5 минуты после старта. Она успешно приземлилась и будет подготовлена к следующему запуску. Разгонная ступень завершила вывод на заданную орбиту космических аппаратов миссии NROL-57 для Национального управления военно-космической разведки США. Считается, что это модифицированные спутники связи Starlink, предназначенные для развёртывания сетей в интересах Пентагона.

До сегодняшнего старта первая ступень ракеты летала в космос 12 марта 2025 года, доставив на орбиту две обсерватории NASA: PUNCH и SPHEREx.

Быстрое восстановление первой ступени ракеты-носителя для повторного запуска снижает стоимость пусков и является одной из главных целей компании SpaceX. Эта идея приобретёт совершенно иной масштаб в рамках проекта Starship, который предполагает захват первых ступеней и кораблей с помощью ферм стартовых площадок. В таком случае подготовка ступеней и кораблей к повторному запуску упростится и сократится до считанных дней или даже часов. Только в таком темпе Марс станет доступен для колонизации человечеством, уверен глава компании Илон Маск (Elon Musk). Но это уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышел геймплейный трейлер Noir Bloom — адреналинового экшена, напоминающего смесь Katana Zero и «Джона Уика» 5 мин.
Meta начнёт рассказывать родителям о новых интересах их детей в Instagram 10 мин.
Google рассказала о крупнейших нововведениях Android 17 12 мин.
Ролевой боевик Star Wars: Fate of the Old Republic от соавтора Mass Effect не станет игрой на сотни часов и обойдётся без «творчески бездушного» ИИ 48 мин.
Продажи Silent Hill f превысили два миллиона копий, а ремейк Silent Hill 2 продолжает привлекать игроков 2 ч.
Google представила Gemini Intelligence — следующий эволюционный шаг Gemini на Android-смартфонах 2 ч.
В iOS 27 появится новый жест для вызова поиска через Dynamic Island 7 ч.
Red Hat анонсировала интегрированную ИИ-платформу Red Hat AI 3.4 11 ч.
«Быстро, жестоко и бескомпромиссно олдскульно»: анонсирован ретрошутер Nailcrown в эстетике тёмного фэнтези 13 ч.
Роскомнадзор уже третий раз за полгода опроверг слухи о блокировке Minecraft в России 13 ч.